Перейти к содержимому


Игровые правила | | Доска объявлений
Фотография

Кабинет Алхимии


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 65

#1 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 21:36

Просторный кабинет, оформленный в викторианском стиле. В дальнем конце кабинета стоит огромный старинный книжный шкаф, однако книг в нем нет. Konran утверждает, что в шкафу живет ее ручной дракон, однако никто не знает, правда ли это. Недалеко от входной двери расположен маленький столик, заваленный старинными рукописями. На стенах висят картины с портретами знатных девушек. Нигде нет традиционных для алхимиков колб с настойками и химическими препаратами. Кабинет скорее похож на помесь уютной гостиной и учебного зала, чем на лабораторию алхимика.

Сообщение отредактировал Konran: 27 Июль 2010 - 16:47

Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#2 Гость_Александра Романова_*

Гость_Александра Романова_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2010 - 21:13

*Девушка нервничая и теребя край мантии подошла к кабинету алхимии. Ей очень хотелось исправить первую оценку и заработать больше баллов по интересному предмету. Она подошла к дверям кабинета и негромко постучала.* -Профессор? К вам можно? *Не решаясь войти девушка осталась стоять в ожидании ответа*

#3 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 21:28

*Услышала стук* -К нам можно. Заходите. Угощение с собой? К нам без сладкого не можно... Ладно, шучу. Я вас слушаю. *дружелюбно улыбнулась*
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#4 Гость_Александра Романова_*

Гость_Александра Романова_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2010 - 21:32

*Из за двери послышалось разрешение войти и Алекс, набравшись мужества вошла в кабинет* -Профессор мне хотелось бы исправить свои оценки или немного поднять их уровень, это возможно? Я понимаю, что алхимия не совсем мой конек, но все таки, одно из важных направлений школы по которым мне не хотелось бы видеть плохие оценки. *Алекс застыла, стараясь не думать о том, что может сказать профессор алхимии*

#5 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 22:46

- Ну что ж, это очень хорошо, что вы решили исправить свои оценки. Я дам вам несколько советов, по выполнению работ и потом скажу, что делать. *Конран еще раз улыбнулась, как того требовал японский этикет и продолжила* - Я , как и все алхимики, предпочитаю видеть большие и развернутые ответы, в которых будет много ваших размышлений. Также старайтесь писать логично. Непоследовательные ответы приведут к плохой оценке, так как я могу не утруждать себя отслеживанием мыслей и расстановкой их по порядку. Я могу воспринимать работу так, как она написана. Теперь о том, что делать с оценками. У нас будет небольшая практика по китайской алхимии...Приходите на нее и активно отвечайте ^_^
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#6 Гость_Александра Романова_*

Гость_Александра Романова_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2010 - 11:32

-О да, профессор конечно! *Алекс улыбнулась, кажется профессор была не такой уж и букой и хотя Сашкина сова на повороте потеряла ее последнюю домашку, девушка уже знала что делать.* -А сейчас что? Совсем ничего? Ну может быть я какое-нибудь зелье вам сварю, помогу чем-нибудь? *Девушка с надеждой посмотрела на Конран. Уходить без оценки не очень хотелось, хотя она понимала, что профессор хоть и терпеливый, но неизвестно насколько.*

#7 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 13:24

*Конран встала из-за стола и подошла к ученице* -Зелья? А алхимики не варят зелья... Ну да ладно, считайте, что вы сами напросились... *Ками на мгновение зло улыбнулась* -Значит так. У вас были проблемы с определением цели в своих занятиях алхимией. Определйтесь, пожалуйста. А пока можете готовиться к практике. Вам персональное задание. Алхимия - не самая безопасная наука, у нас же много экспериментов, так что вы составьте список правил безопасности. Практика, можно сказать, уже началась.
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#8 Асфодель Эмеральд

Асфодель Эмеральд

    Неофит

  • Обитатели
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 01:15

*Получив сову от профессора с приглашением на семинар, девушка поспешила в кабинет. Постучав, тихо приоткрыла дверь, стараясь не шуметь*
-Здравстуйие, профессор. *Асфи осеклась, поняв, что в кабинете присутствует только одна ученица и профессор*
Стало быть,я не опоздала...или семинар имеет место быть не здесь и сейчас
-Можно войти?

Крупица надежды, право на существование - что еще нужно антигерою?


#9 Гость_Александра Романова_*

Гость_Александра Романова_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2010 - 11:28

Правила безопасности в алхимии или в зельях? конечно, в алхимии, но если алхимики не варят зелья, чего им тогда вообще опасаться? И кто еще там приперся?!
*Раздумывая над своим заданием и раздраженно глядя на голову в дверях реагировала Александра.*
Ну и этой мадаме чего здесь надо, я так никогда технику безопасности не напишу, а кстати, и где мне ее писать?
*Настроение Алекс упало до минусовой температуры и она достала из за пазухи чистый свиток с пером и тут же присела на полу писать технику безопасности.*
-----

1. Перед началом работы:

1.1. Надеть спецодежду, при работе с токсичными и агрессивными веществами подготовить к использованию средства индивидуальной защиты.

1.2. Проверить исправность и работу вентиляции вытяжного шкафа.

1.3. Подготовить к работе необходимое оборудование и приспособления.


2. Во время работы:

2.1. Запрещается использовать кабинет алхимии не по назначению другими преподавателями.
2.2. Пребывание учеников в кабинете алхимии разрешается только в присутствии профессора Konran.
2.3. Учащиеся ниже 5-го курса не допускаются к выполнению обязанностей лаборанта кабинета алхимии.
2.4. Запрещается пробовать на вкус любые реактивы и растворы, принимать пищу и пить напитки в кабинете алхимии.
2.5. Запрещается использовать в работе самодельные приборы и нагревательные приборы с открытой спиралью.
2.6. Не допускается совместное хранение реактивов, отличающихся по химической природе.
2.7. Запрещается хранить реактивы и растворы в таре без этикеток, растворы щелочей в склянках с притертыми пробками, а легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в сосудах из полимерных материалов.
2.8. Выдача ученикам реактивов для проведения лабораторных и практических работ производится в массах и объемах, не превышающих необходимые для данного эксперимента, а растворов концентраций не выше 5%.
2.9. Не допускается выбрасывать в канализацию реактивы, сливать в нее растворы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Их необходимо собирать для последующего обезвреживания в стеклянную тару с крышкой емкостью не менее 3л.
2.10. Запрещается хранить любое оборудование на шкафах и в непосредственной близости от реактивов и растворов.
2.11. Приготавливать растворы из твердых, концентрированных кислот и водного раствора аммиака разрешается только с использованием средств индивидуальной защиты в вытяжном шкафу с включенной вентиляцией в фарфоровой лабораторной посуде. Причем жидкость большей плотности следует вливать в жидкость меньшей плотности.
2.12. Твердые сыпучие реактивы разрешается брать из склянок только с помощью совочков, ложечек, шпателей, пробирок.

---
*Закончив писать, Алекс с довольным видом выравняла на коленке помятый пергамент и встав, подошла к профессору и протянула свою работу*
-Вы это имели ввиду профессор Konran?

#10 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 18:09

*Конран приветливо улыбнулась вошедшей* -Заходите, Асфодель. Рада вас видеть. Семинар у нас будет тут. Если госпожа Александра к нам присоедигнится, вас будет двое. *Бегло прочла работу Александры* -У вас все отлично. Хорошо поработали. Думаю, 15 баллов вы получите.
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#11 Асфодель Эмеральд

Асфодель Эмеральд

    Неофит

  • Обитатели
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 06:14

-Спасибо
*С этими словами девушка вошла в кабинет, чуть заметно кивнула Александре в качестве приветствия и присела за первую парту*
Ну и ну, Асфоделька, и когда это ты так рвалась на семинары? *с такими мыслями Асфи сцепила руки в замОк и изящно приземлила на них подбородок*

Крупица надежды, право на существование - что еще нужно антигерою?


#12 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 14:53

* Получив приглашение на семинар Аннета сразу же отправилась туда *
Как интересно, а что же мы будем там делать, надеюсь что нибудь смешивать, химичить и тому подобное...
* И в превдкушение каких нибудь практических занятий Аннета постучала в дверь...
За дверью слышались голоса девушек, она приоткрыла дверь и просунув голову сказала... *
- Здравствуйте! Я по приглашению на семинар. Можно войти?

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#13 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 15:26

*Конран подошла к своему столу, достала из выдвижного ящика печенье и съела одну штуку* -Ммм.. Вкусное! Оу, о чем это я! *Заметив заглядывавшую в кабинет девушку, Конран улыбнулась* -Зайти можно, а вот выйти - нет. Проходите! Как вы знаете, меня зовут Конаран, это означает Хаос. А вообще мое настоящее имя Лина. Тема семинара - китайская современная алхимия. И начнем мы с мифологии. Кто-нибудь из вас знает даосских богов-целителей?
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#14 Виперия Демаско

Виперия Демаско

    Неофит

  • Обитатели
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 16:41

*Ви постучала и тихо вошла в кабинет.*
- Простите, профессор Конран, за опоздание. Я бы тоже хотела поучаствовать в семинаре. Можно?
*С этими словами девушка стараясь не создавать шума, присела на свободное место. Оглянувшись, девушка поняла, что никто пока не стремиться ответить на вопрос. Она подняла руку:*
- Мне случайно удалось услышать вопрос о даосских богах - целителях. Можно я попробую ответить на этот вопрос?
Даосские боги-целители:
Доу-му - покровительница врачей и алхимиков;
Хуа То родился человеком. По даосской традиции был обожествлен за особые заслуги и вошел в число богов — покровителей врачевания.
Яо-ван - «князь врачевания», покровитель аптекарей и врачевателей.
Бянь Цао - реальный знаменитый врачеватель 6 в. до н. э. Цинь Юэ-жэнь, получивший прозвище Бянь Цао. Изображался с птичьим клювом и крыльями летучей мыши.
Гэ-гу - покровительница повивальных бабок и деторождения.
Данай Фужэнь - богиня, помогающая родам.
Сунь Сы-мяо - покровитель лекарей, аптекарей и торговцев снадобьями. Реальный человек - медик Сунь Сы-мяо (581—682).
Яньгуан - богиня зрения, исцелительница глазных болезней, а также охранительница от них.

Сообщение отредактировал Viperia: 24 Август 2010 - 17:58


#15 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:28

*Девушка выслушала ответ ученицы, достала из ящика стола еще одно печенье и сказала* - Viperia, просто отлично! Кстати, Бань Цао после смерти стали считать богом. Вы назвали очень много богов. *Конран засмеялась и продолжила* Есть еще один бог-целитель, который при жизни на земле был великим магом м алхимиком. У него много имен, одно из которых Bao Sheng Da Di, так же он известен как Великий Император , которых сохраняет жизнь. Ему поклоняются на Тайвани. Сейчас среди китайцев это самый популярный бог-целитель... А все потому, что из забвения это божество вытащил легендарный китайский актер, снявшись в сериале про этого бога. Как раз в роли Да Дао Гон... К соожалению, или к радости, реклама и известность могут многое... Но я немного отвлеклась... Вернемся к алхимии. Я не спроста попросила вас назвать имена даосских богов. Путь Тао, да-да, в Китае говорят Тао, а не Дао, тесно связан с алхимией. Вот только китайские алхимики не занимались поисками философского камня, они были врачами и делали лекарства. Многи рецепты традиционной китайской медицины создали именно они. И, надо сказать, очень хорошие рецепты. *Конран ннемного подумала, стоит ли делиться с учениками личным опытом... Решив, что стоит, она продолжила свой рассказ* В мае я побывала в Китае, и местная медицина мне очень помогла. Травы творят чудеса!За месяц излечилась от того, что не могли вылечить таблетки целых 12 лет! А теперь задание. Вы назовете мне цели и задачи европейской алхимии, в ответ я расскажу вам о том, как работали китайские алхимики и поделюсь рецептами. *Девушка села на стол с видом, будто стол - как раз та вещь. на которой принято сидеть* -Кстати, если у вас есть ко мне вопросы по теме занятия или же просто личные, можете меня спрашивать.
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#16 Виперия Демаско

Виперия Демаско

    Неофит

  • Обитатели
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:47

*Ви, довольная, что ответ пришелся впору и зараженная энтузиазмом профессора, опять подняла руку.*
- Основными задачами, что ставили перед собой алхимики средневековой Европы, были:

  • Приготовление Эликсира или Философского Камня (Lapis Philosoiphorum);
  • Создание гомункулуса;
  • Приготовление алкагеста – универсального растворителя;
  • Палигенез, или восстановление растений из пепла;
  • Приготовление мирового духа (spiritus mundi) – магической субстанции, растворяющей золото.
  • Извлечение квинтэссенции.
  • Приготовление жидкого золота (aurum potabile), совершеннейшего средства для излечения.

Сообщение отредактировал Viperia: 24 Август 2010 - 19:48


#17 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:57

*Поудобнее устроившись на столе, профессор слушала ответ ученицы. Как только та закончила отвечать , Лина-Конран принялась комментировать ответ* Гомункулус - это из области палингезии, это побочная ветвь алхимии. Туда же запишем восстановление растений из пепла. Остальное - это классическая европейская алхимия. Китайские алхимики не искали золота, Дух Мира им был не нужен, а вот свойства растений и минералов они изучали вовсю. И много чего наизучали. Но об этому чуть позднее. Записей с результатами исследований почти не осталось, в Китае слишком развита цензура. Спасибо Айсингиоро Хунли, при нем хоть что-то сохранили! Кстати, ктознает, что это за человек? А второй вопрос по алхими у нас такой: Какими методами пользуются китайские врачи? И еще помните, алхимия - это еще и способ изменения тела и души человека.
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#18 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 20:12

*Услышав приглашение, Аннета вошла в кабинет...*
*Здесь, уже сидела Александра и какая-то девушка на мантии которой висел значок аквантиса*
*Как то странно, но кабинет, совсем не был похож на кабинет для проведения химических опытов...*
Возможно я перепутала кабинеты.И здесь идет семинар по другому предмету?!
*Но произнесенная профессором тема расставила все на свои места *
Нееет...все нормально, здесь и есть кабинет алхимии...
* Улыбнувшись подумала Аннета и пройдя вглубь кабинета села на свободное место рядом с Алекс*
-Привет...
*Шепотом поздоровалась с ней . В этот момент в кабинет вошла еще одна девушка и сразу же ответила на вопрос профессора...*
*Немного осмелев после ответа, только что вошедшей девушки, Аннета тоже подняла руку и начала свой ответ на следующий вопрос профессора:*

-Традиционная китайская медицина, в отличии от западной медицины, рассматривает организм человека как единое целое, где всё находится в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Знания, накопленные за тысячелетия китайской медициной, бесценны. В основе ее постулатов лежит уникальная философия; действенность методов лечения и профилактики различных заболеваний является результатом многовекового опыта практикующих врачей, средства лечебного действия черпают свою силу в естестве самой природы.
- Китайская медицина всякий недуг рассматривает как нарушение существующих в норме взаимосвязей, как в самом организме, так и организма с природой, окружающим миром. Здоровье и нездоровье человека зависит от того, насколько уравновешены и сбалансированы его образ жизни и питание.
- Если обратиться к историческим данным, то можно отметить, что китайские врачи более двух тысяч лет назад практиковали такие методы лечения, которые и сегодня пользуются успехом среди многих врачей китайской медицины.

Основными методами лечения Традиционной Китайской медицины можно назвать:

- фитотерапия (использование лекарственных препаратов растительного происхождения);
- иглорефлексотерапия (чжень-терапия);
- китайский лечебный массаж;
- прижигание (цзю-терапия);
- лечебные банки.

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#19 Виперия Демаско

Виперия Демаско

    Неофит

  • Обитатели
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 20:30

*Ви опять не дала никому и рта раскрыть. Подняв руку, она подскочила от кивка профессора и протараторила:* - Айсингиоро Хунли - шестой китайский император династии Цин. В течение 59 лет (1736—1795, одно из самых длинных царствований в китайской истории) правил под девизом «Цяньлун». Он до конца 1770-х годов не только занимал трон, но и самостоятельно управлял империей, вникая во все дела. После ряда успешных реформ и завоеваний эйфория собственного могущества надолго стала главным фактором, определявшим внутреннюю и внешнюю политику Айсингиоро Хунли в Цинской империи во второй половине XVIII века. Это привело к дальнейшему усилению изоляции Китая от внешнего мира — к «закрытию» империи для «заморских варваров». При усилении цензуры, как не странно, развивалось книгопечатание. Были созданы новые энциклопедии — «Цин тунчжи» («Цинский исторический свод»), «Цин вэньсянь тункао» («Цинское исследование древних текстов»), «Цин тундянь» («Цинский политический свод») и «Тунцзянь цзилань» («Историческая хроника Китая»). После неудачных походов на Мьянму и Непал и установление диктата в Тебете, а так же многочисленных восстаний различных ответвлений "Белого лотоса", Хунли все же решил отречься. Это произошло вфеврале 1796 года, на шестидесятом году его правления.Считая для себя непозволительным править дольше, чем его великий дед Сюанье, император передал власть своему пятнадцатому сыну Юнъяню.

Сообщение отредактировал Viperia: 24 Август 2010 - 20:31


#20 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 21:40

*Профессор выслушала ответ только что вошедшей ученицы и заметила удивление в ее глазах* -Да, это кабинет алхимии. Дело в том, что я поклонница внутренней алхимии, где не проводят химических экспериментов. Да и вы пока что новички в алхимии, алхимические опыты опасны. Так, Ангельская вода запросто разъедает стеклянную банку, в которой ее готовят.... Ваш ответ про методы китайской медицины абсолютно правильный. А вы, Ви, тоже правы. Хунли, он же Цяньлун и правда был великим китайским императором. Кстати, видели нашу новенькую на ПО? Наверняка его дальняя родственница. *Конран рассмеялась. Таких прилежных учеников она давно не видела, в предыдущей школе способных было очень мало* Так, сейчас немного серьезного. В китайской алхимии и мифологии важную роль играло Золотое Снадобье. По легенде оно давало бессмертие, но очень необычным образом: принявшие его человек не мог умереть от старости, а от ран или болезней - вполне. На практике же, Золотое снадобье использовали для увеличения срока хранения лекарств и трав. Это был аналог современных консервантов. При создании золотого снадобья не использовали компонентов животного происхождения. Только растительные и минеальные компоненты. Как вы думаете, почему? Свое мнение, пожалуйста. Верный ответ я и так знаю. Но хочется заставить вас подумать. Кстати, вы можете меня звать Линой. Конран -но - Ками , Бог Хаоса, звучит слишком мрачно! Но что есть, то есть. *Профессор снова рассмеялась* Как вы смотрите на то, чтобы я вас немного развлекла?
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#21 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 21:50

- Думаю насчет развлечься точно никто не против ...
*ухмыльнулась Аннета*
-... пока все думают над новым вопросом!
*Аннета улыбнулась и еще более заинтересовано посмотрела на профессора Лину...*
Что интересно она нам приготовила?!? ...может какой нибудь химический опыт
*Аннета не оставляла надежду все таки увидеть или даже попробовать провести какой нибудь алхимический эксперимент, с бурной реакцией=)...*

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#22 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 22:04

-Итак, пока я жду ваших гениальных мыслей, обещанное развлечение. Мы, алхимики, любим экспериментировать... Расскажу о своем опыте. Кинь мел в уксус - пойдут пузырьки! Всем известно, кто знаком с химией. Ну я так, помню и сделала. Реакция прошла просто отлично! Я потом уксус вылила, мел вытащила, баночку закрыла. И поставила на солнышко. ПРихожу на следующий день - от баночки одни осколки. Она взорвалась. Так что помните о технике безопасности. Сейчас я вам расскажу один рецепт. Вкусный чаек для вас. Воду подогрейте до 80 градусов, больше нельзя, меньше можно, но где-то градусов на 5. Пка вода нагревается возьмите немного зеленого чая высокого качества, лучше "Колодец Дракона", но это очень дорогой чай, можно маття. Он дешевле. Или что-то подобное. Чай в пакетиках не брать! Только целые листья! Положите немного чая в мисочку и разомните в порошок. Кофемолка тоже подойдет. Теперь насыпьте чайный порошок в чашку. Залейте водой. Метелочкой или венчиком взбейте до образования пены. Теперь капините одну каплю холодной воды и наслаждайтесь! Это не китайский рецепт, а японский. Я и японская культура - неразделимы. Так что мы еще не раз вспомним эту страну. *Конран улыбнулась*

Сообщение отредактировал Konran: 24 Август 2010 - 22:05

Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#23 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 22:25

-И раз уж заговорили о развлечениях... Немного о богах и целителях.
Я говорила о сериале про Бо Шан Да Ди, помните..
Вот, наглядная иллюстрация того, как жили целители.
*Конран взяла со стола фотографию и протянула ее ученикам*
Изображение
-Китайцы верят, что человек на первом плане - великий маг и легендарный фехтовальщик. На счет последнего я не сомневаюсь, а вот на счет первого.. Не знаюю...Для меня он просто актер.
Но кто знает.. Магия - вещь странная...
Тьфу! Небось ждут от меня опытов! Не будет им опытов! Обойдутся! Хотя зе пару сундуков с сокровищами может и покажу... Но кто ж их мне предложит)
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#24 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 22:58

*Аннета раздумывала над заданным вопросом и параллельно слушала профессора Лину..."
*Усмехнувшись над первой историей:*
Мораль есть в любой истории... здесь вот тоже ... что про технику безопасности забывать нельзя=)
*и пока профессор рассказывала, как по японски заваривать чай подняла руку еще раз...*

- Сразу понятно, почему снадобье было аналогом современных консервантов,дело в
его уникальных свойствах

"принявшие его человек не мог умереть от старости, а от ран или болезней - вполне"

подходят больше к консервированию,так как человеку принятие снадобья бесполезно. Ведь старость это одно, а вот что бы защититься от ран и болезней =) наверно нужно находиться в стеклянном колпаке...
*Аннета рассмеялась своей фразе "в стеклянном колпаке" вспомнив фильм со схожей тематикой про человека в пузыре! и снова быстро продолжила свой ответ. Пока слова не успели забыться...*
-Эликсиры из растительных компонентов только продлевают жизнь (иногда на несколько тысяч лет), но не дают бессмертия, так как органические вещества, травы, корни, плоды крайне нестойки, они рассыпаются, подвержены гниению и разложению...
-Снадобья на минеральной основе могут гарантировать бессмертие, так как минералы вечны.
Например:...
киноварь, претерпевая химические превращения, образует ртуть (жидкое серебро) и потом с помощью обратной реакции возвращается обратно, а золото может храниться тысячи лет, не подвергаясь коррозии...
-А про животные компоненты, в таком случае и говорить то уже нечего...все живые организмы по своей природе смертны, подвержены болезням и поэтому точно не даруют бесмертия....
* Наконец закончив свой ответ, Аннета выдохнула воздух и вновь с вопросительным взглядом посмотрела на профессора..*
Правильно... или.. нет, то что сейчас я наговорила ?!

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#25 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 23:07

*Конран усмехнулась*
Да, свои мысли и есть свои мысли. Похоже у ученицы есть проблемы с логикой. Исправим...
-Про животные компоненты. Вы говорите, что живые организмы смертны. Но ведь растения тоже смертны, они тоже живые существа. А их использовали...И растения тоже болеют. Нестыковочка.
Давай дадим возможность ответить другим, а я потом раскажу верный ответ. Вы близки к правде, но потрудитесь над логичностью ответов.
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#26 Асфодель Эмеральд

Асфодель Эмеральд

    Неофит

  • Обитатели
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 00:33

*Асфодельке в голову пришла неожиданная в своей простоте мысль и она несмело подняла руку* -Может быть, это связано с тем, что свойства растений и минералов были просто больше изучены? Кроме того, мне думается, что для "консервирования" они бодходят больше, чем животные компоненты. Также я полагаю, что растительные и минеральные компоненты хрянатся дольше и не требуют больших усилий, дабы сохранить первоначальные свойства.

Крупица надежды, право на существование - что еще нужно антигерою?


#27 Гость_Най Кавендиш_*

Гость_Най Кавендиш_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2010 - 00:55

*Потратив предварительно не менее пяти минут на размышления о том, стоит ли идти, Най все же решил, что лучше с опозданием, но семинар посетить. Теперь он стоял перед дверью в кабинет алхимии и мысленно рисовал себе план действий. Вот он заходит в комнату, здоровается, иии... Да, пожалуй, стоило забиться в дальний угол и послушать. Обсуждать и участвовать в дискуссии сегодня не хотелось. К тому же, он понятия не имел, на какую тему будет обсуждение, этот клок информации в его сонной голове не задержался. Парень вздохнул и пару раз решительно стукнул в дверь.*
-Здравствуйте. Прошу прощения, я задержался.
*Как и собирался, Най шагнул в сторону, выбирая самый дальний и самый пустой угол. Он оказался словно за спинами студентов, вроде и с ними, но в тоже время, сам по себе. В кабинете оказались одни девушки, к тому же все как одна незнакомые и с других факультетов. Так что не найдя для себя ни чего интересного студент принялся прислушиваться к дискуссии. Тема оказалась вполне себе забавной. Най даже слегка оживился, ему то казалось, что в разных европейских академиях и школах преподают только западные науки.*
Может еще и про нумерологию расскажут? Глядишь, и жизнь наладится....
*Он слушал ответы студенток, мысленно сравнивая их со своим вариантом. Повторять уже сказанное он не любил, стоило решить, есть ли необходимость вступать в дискуссию или просто остаться сторонним и молчаливым наблюдателем. И все же, желание почесать языком - страшная штука, он не сдержался.*
- Мне кажется, что вся проблема тут была в даосизме и его отношении к миру. Если вспомнить, то для даоса весь мир един, а человек одновременно является самим собой, крылом бабочки, веткой дерева и вообще присутствует в любом объекте, находящимся в мире. Мир идеален только тогда, когда все в нем находиться в равновесии. Самый страшный и неравновесный - это человек. Он наделен свободой воли, любопытством, чувствами, он суетиться, шевелится, стремится. Самый верный путь к естественности - это у-вэй, состояние неделания. Только в этом состоянии возможно достичь полной гармонии с природой. Только так можно жить бесконечно долго, потому что мир не будет тебя отторгать. Соответственно, чтобы этого достичь, надо привести свое тело в этакое состояние равновесия, полной идентичности с сущностью мира, слиться с дао. Самые равновесные и постоянные, а значит и гармоничные - это камни, они наиболее организованны и гармонируют с миром. Они практически идеальны, потому что сами по себе меняются крайне долго. Следующие растения, они более подвержены изменениям, но все равно куда более гармоничны, нежели животные. Те почти так же неравновесны и суетны, как человек. Если такой беспокойный ингредиент добавить в зелье, то он только увеличит энтропию человека, принявшего его. А требовалось как раз придать гармонию, покой, равновесие.

#28 Гость_Александра Романова_*

Гость_Александра Романова_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2010 - 12:04

*Алекс от радости впала в состояние прострации, так быстро заработать 15 баллов ей еще не удавалось в этой школе. А тем временем почему то начали собираться ученики, и профессор начала семинар по алхмии.* О, и что я тут прохлаждаюсь? Заработала 15 баллов, может и еще удастся? Давай присоединяйся... А какой был вопрос? *Девушка неудоменно пересела на свободное место и решила подождать следующего вопроса, так как совершенно не могла вспомнить о чем спрашивала профессор.*

#29 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 15:34

*Заметив новенького, Конран кивком головы поприветвовала его, выслушала ответ и спрыгнула со стола* - Ваши замечания верны. Ближе всех оказалась Анетта. И замечания Асофдель тоже были верными. Китайцы не использовали животные компонеты, так как они хранятся меньше осальных. А значит, в качестве консервантов не подходят. Как вы все можете догадаться, рецепты Золотого снадобья были очень сложными, тогда химзаводов не было, компьютеров не было, много выясняли методом тыка. Думаю, вас не удивит, что самым главным компонентом соих снадобий на основе минералов считалась киноварь. Кстати, как в Европе относились к этому минералу?
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#30 Виперия Демаско

Виперия Демаско

    Неофит

  • Обитатели
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 15:45

*Ви подняла руку* Киновари в Европе придавалось огромное значение. Она считалась живым золотом. Этот минерал - продукт взаимодействия серы и ртути и как следствия, влияние мужского и женского принципов, твердого и летучего, горячего и холодного. Т.е. это символ совмещения двух противоположностей.