Перейти к содержимому


Игровые правила | | Доска объявлений
Фотография

Конкурс интеллектуалов


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 33

#1 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 01:59

Скоро все узнаете, потерпите немного:)
Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#2 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:34

Ждемс... Уважаемый ректор, но хочется побыстрее, терпение на исходе=)))

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#3 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:43

Аннета, радую:)

1 этап конкурса "Праздники"

Условия и правила Первого этапа:
- Мною вывешивается дата - всего их будет девять.
- Ваша задача выяснить, что это за праздник (подсказка - магический праздник)
- Затем Вы отправляетесь в любое время к любому народу у которого существовал или существует данный праздник и активно в нем участвуете, а здесь - под моим вопросом - рассказываете в любой удобной для вас форме как все происходило.
Сроки:
- На каждый ответ дается всем ровно трое суток
Оценивание:
- Оценивается каждый ответ от 3 до 15 баллов.
- 3 балла ставится за ответ содержащий только правильное название праздника.
- 15 баллов за рассказ учитывающий все особенности и традиции праздника, художественно красиво изложенный и снабженный колдографиями о вашем путешествии.


Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#4 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:45

31 октября


Ответы принимаются до 23-59 19 сентября - время Московское
Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#5 Катарина Эль-Демони

Катарина Эль-Демони

    Главный строитель, проректор, декан Аниматерриса

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:46

С колдографиями не переборщите. В зависимости от объема не более 5.
Самое действенное обучение – когда играешь против соперника, который может победить тебя.
(ц) Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#6 Гость_Лия Эгмонт_*

Гость_Лия Эгмонт_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 12:42

31 октября Hallowe'en (Hallows Evening) — Хэллоуин — ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн (Самхэйн) знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. Он длится семь дней с 29 октября по 3 ноября. Основной пик праздника приходится на ночь с 31 октября на 1 ноября. В это время лето сменялось зимой, день - ночью, жизнь - смертью, и все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устранялись, ворота между ними открывались на одну ночь. Души умерших могли принимать разные обличья. Злые вселялись в животных, а самые опасные - в котов. В этот день вся нечистая сила спускается на землю.

Самхэйн Тэйтрина.


В России не очень распространен праздник Хэллоуин, его мало кто празднует и даже не все знают, какого именно числа его отмечают, что он означает и каковы его традиции. В большинстве своем его празднуют в европейских странах, а так же в Канаде и США. Вот туда мы и направим свои стопы. Чтобы не опоздать на праздник, отправимся на пару дней раньше и все разузнаем. Поможет мне в этом одна знакомая ведьма, потому что сама я еще мало что умею.
-Добрый день, Лада Ярославовна, - поздоровалась я с молодой привлекательной женщиной, отворившей мне дверь.
-Привет, Лия, заходи, свет мой, будь как дома, - женщина радушно пригласила меня в дом. Войдя внутрь я словно попала в сказку, в помещении творилось просто невероятное, посуда сама готовила, метелки и тряпки наводили порядок, а от самого места веяло просто неимоверной силой.
-Прости за беспорядок, я увлеклась одним исследованием и не успела прибрать в доме к твоему приходу.
-Что вы, Лада Ярославовна! Ничего страшного, - При этих словах метелки и тряпки замерли, повисели пару секунд в воздухе и облегченно ухнув, разлетелись по местам.
-Лия, зови меня просто Лада, и тебе проще и мне приятнее.
-Хорошо, Лада Я… Я хотела спросить по поводу Хэллоуина… - споткнулась, но во время исправилась я.
-Да-да, я в курсе. Следуй за мной, по сторонам не глазей, а то свернешь не туда, а мен тебя искать потом. И мы отправились с ней в Канаду. Местные жители уже во всю готовились к празднику, и мы решили поучаствовать в приготовлениях, а заодно побольше узнать о самом празднике.
Ребятишки радостно обсуждали свои костюмы, в которые они нарядятся и будут ходить по домам, спорили, кто из них соберет больше конфет и других угощений. Взрослые вырезали в тыквах рожицы и вставляли в них свечи. Мы же с Ладой не спеша шли по улицам и смотрели, кто бы мог нам объяснить, как лучше всего приготовиться к столь неоднозначному празднику. Вдруг возле одного из домов мы увидели парня, стоящего, прислонившись к косяку двери и отстраненно наблюдающего за жителями окрестных домов.
Изображение
Мы подошли к нему.
-Добрый день, уважаемый, - заговорила Лада, - позвольте поинтересоваться, почему вы ничего не делаете, не готовитесь к празднику?
-Да потому что это глупые приготовления, они к празднику никакого отношения не имеют, - скривился парень. Мы удивленно уставились на него.
-Что вы так удивляетесь, вы разве не к Самхэйну готовиться пришли? – насторожился парень.
-Если честно, не совсем понимаем о чем вы, - сказала я, делая при этом как можно более любопытное выражение лица, на самом деле даже строить ничего не пришлось, от любопытства аж распирало.
-Ну, вы даете! – Воскликнул парень, - пришли на праздник и даже не знаете на какой! Давайте я вам все объясню. Проходите в дом… - он отворил дверь и сделал пригласительный жест рукой, Лада с опаской заглянула внутрь, но не обнаружив ничего опасного для нас вошла в дом, я последовала за ней. Парень зашел следом за нами и прикрыл дверь.
-Проходите на кухню, я как раз заварил прекрасный травяной чай. Меня зовут Тэйтрин, я буду рад вам поведать все о этом интересном празднестве, естественно, что знаю сам.
У Лады при произнесении имени зажегся интерес в глазах:
-Я – Лада, а девушку со мной зовут Лия. Тэйтрин, звучит как-то знакомо…
-Моего прадеда так звали, это кельтское имя. Вы ведь в курсе, что Хэллоуин берет свое начало от кельтского праздника Самхэйна?
Лада понимающе кивнула, я же отрицательно покачала головой, для меня все, о чем они говорили было внове. Тэйтрин налил нам чаю, поставил на стол вазочку с печеньем и сел за стол, напротив нас:
-Угощайтесь, пожалуйста, - когда мы принялись за угощение, он начал свой рассказ, - Так вот, Hallowe'en или Hallows Evening, он же Хэллоуин — ночь перед Днем Всех Святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Но на самом деле это не истинно так. Сам Хэллоуин, как праздник возник уже сравнительно недавно, как трактовка старинного праздника Самхэйн. И традиция вырезать из тыквы светильник тоже не так стара, её придумали американцы, а до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии — из свеклы. Самхэйн длится семь дней с 29 октября по 3 ноября. Основной пик праздника приходится на ночь с 31 октября на 1 ноября. В эту ночь друиды разжигали костер, от него разносили огонь по всем домам. Разжигать огонь раньше священного было строго запрещено. Но в VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем Всех Святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем Душ — когда поминали всех умерших. Так и появился Хэллоуин – День Всех Святых. А так как я дальний потомок одного из кельтских друидов, я не очень люблю современный вариант праздника. Да, его значение не поменялось, но сам праздник стал другим, его стали отмечать по другому, переврав все традиции.
Парень тяжело вздохнул и отхлебнул чай из своей кружки.
- Ну это не такая страшная беда, - улыбнулась Лада, мы можем провести Самхэйн в старых традициях кельтского празднества, а остальные пусть отмечают, как привыкли.
Тэйтрин оживился, идея пришлась ему по нраву.
-Ты можешь поподробнее рассказать, что именно делали кельты на Самхэйн? – Уточнила Лада, парень утвердительно закивал:
-Да-да, у меня сохранилась старинная книга, в ней все описано.
Мы допили чай, и работа закипела, ведь судя по дате, Самхэйн начинался уже завтра, а у нас еще ничего не было готово.
В книге говорилось, что к Самхэйну непременно тщательно убирали дом, чистили очаг. Для умерших оставляли еду и питье. Поэтому первым делом мы принялись за уборку дома и готовку, с магией Лады это было не сложно, и мы быстро управились. Хотя самым сложным было вычистить очаг, мы все заляпались в саже, но были бодры и счастливы. Следующим пунктом нам необходимо было найти ритуальную жертву для Самхэйна, властелина мертвых и князя тьмы. Так как человеческие жертвы не приносились или приносились чисто символически («жертва» должна была перепрыгнуть через костер, дабы очиститься от злых помыслов и чувств), мы решили, что на роль жертвы выберем того, кто выиграет на состязаниях, во время гуляний. Теперь следовало найти место, где эти самые гулянья будем проводить, и сделать полосу препятствий. Самое простое и быстрое, что нам пришло в голову – это веревочная трасса.
Это было решено перенести на 29 число, потому что сил уже ни у кого не осталось.
Когда мы начали устанавливать полосу препятствий, к нам начали подходить люди и спрашивать, что мы делаем. Я и Тэйтрин, работали, а Лада только и делала, что успевала объяснять вновь пришедшим, что мы собрались организовать. Многим понравилась наша идея, и они решили поучаствовать и в полосе препятствий и в гуляниях и в танцах у костра. В итоге к вечеру помощников у нас прибавилось, и мы все успели сделать. И установить препятствия и натаскать огромную кучу хвороста и дров, для ритуального костра. Вечером все участники разошлись по домам. А на утро вновь собрались на поляне.
День пролетел весело и незаметно. Мы трепыхались в веревках, на вид трасса была несложной, но на деле до конца её прошли только 5 человек, в их числе был и Тэйтрин.
Изображение
Для того, чтобы определить окончательного победителя, провели бои на «мечах». Правда, в роли мечей у нас выступали толстые ветки, но все равно было весело. И в итоге Тэйтрин вышел победителем. Его все поздравляли, к вечеру 31 октября наш друид, точнее «друид» начал разжигать костер. Его следовало разжечь новым огнем, то есть древним способом, высеканием искр или трением, а наш «друид» как раз умел это делать, хотя получилось у него не с первого раза, поэтому костер разожгли спустя час. Наша «жертва», победитель состязаний – Тэйтрин, был «брошен» в костер двумя парнями. Ловко перескочив через еще небольшое пламя, он приземлился по другую сторону костра, толпа ликовала, все кричали и аплодировали, а потом нанятая группа начала играть и все пустились в пляс. А костер набрал силу и весело гудел.
Изображение
Языки пламени танцевали вместе с нами. Пусть это было и не настоящий Самхэйн, но мы очень старались, чтобы он был на него похож. Мы накрыли «столы» разложив еду на постеленных на земле скатертях, танцевали и веселились. Кто уставал, садился прямо на землю и ел или пил. Под утро, уже валясь с ног от усталости, но довольные собой, мы начали сворачивать полосу препятствий и убирать мусор. Когда все собрали, сели вокруг костра и помянули усопших, каждый своих. Все немного погрустнели. Но такова была традиция, чествовать в этот день ушедших в иной мир. Считалось, что в эту ночь и до конца Самхэйна они возвращались в мир живых, чтобы оберегать своих родственников от злых духов, так же пришедших в наш мир. Теперь следовало взять факелы с огнем от костра и разжечь этим огнем очаги в своём доме. Я и Лада раздавали всем желающим зажженные от костра факелы. Желающими были все, факелов едва хватило. После того как все разошлись, мы зажгли факел, потушили костер и отправились домой. Тэйтрин разжег камин и налил всем чаю.
-Лада, Лия, спасибо вам огромное, что помогли провести праздник так, как это делали мои предки… Ну, конечно не совсем так, но хотя бы похоже. Все равно, благодарю вас от всего сердца!
-Да что ты, Тэйтрин, не стоит благодарностей, это тебе спасибо, за то, что открыл нам происхождение этого праздника, ты нам очень помог, теперь мы знаем, и его традиции и как его праздновали в древности. И сможем дома в России организовывать такие же гуляния.
Глаза Тэйтрина округлились:
-Так вы из России? Как же вы так хорошо разговариваете на нашем языке и все понимаете?
Лада хитро улыбнулась:
-Мы хорошо учились в школе, - и подмигнула мне. Опять не обошлось без её магических штучек.
-Что ж, Тэйтрин, спасибо за радушный прием, но нам уже пора возвращаться домой, - сказала я.
-Да, Лия, ты права, нам надо идти. Удачи тебе Тэйтрин, и помни все в твоих рука.
Мы вышли из дома и направились в сторону леса, Тэйтрин провожал нас чуть ли не со слезами на глазах.
-Похоже, парень найдет способ приехать и к нам в гости, - Лада была счастлива, - надо будет ему потом письмо написать, пускай на масленицу приезжает, мы ему тоже сможем показать много интересного.
Я снова не заметила, как мы уже очутились в лесу возле домика Лады.
-Ну вот, Лия, до своего дома ты доберешься сама, а у меня еще много дел. Я ведь так и не закончила свое исследование. Спасибо что отвлекла меня и вытащила развеяться. Давно я так не веселилась. До свидания.
-До встречи, Лада, - я помахала ей рукой и отправилась домой. Силы были на исходе, мы не спали больше суток. Прейдя домой, я сразу же завалилась спать. Проснувшись утром, я огляделась вокруг. Я была одета в пижаму, а не в платье, похожее на кельтское одеяние, в комнате царил порядок, как и всегда.
«Неужели это был просто сон? Надо будет потом уточнить у Лады…»

P.S. Так же не упомянуто в рассказе, но хотелось бы добавить:
«Часть жертвенной пищи полностью отдавалась божествам, часть - в форме причастия к божественному и сверхъестественному - поедалась людьми.
Главное место в ритуальной трапезе занимал хлеб. Месить тесто и готовить обрядовые лепешки нужно было на овечьей шкуре,обладавшей магическими свойствами оберега и плодородия.
Рыбные блюда тоже входили в ритуальную трапезу. У жителей прибрежных районов рыба была повседневной пищей,и в ритуале ей придавалось особое значение. Например жители Оркнейских и Шетландских островов приносили с собой рыбу, когда шли праздновать Самайн, чтобы год был изобильным.
Значение Пира Самайна в древности нельзя недооценивать. Это было не просто совместное принятие пищи и напитков. Королевский пир Самайна является своеобразной защитой от сил тьмы, тот, кто присутствует в ночь на пире, не подвластен злу.» (с) http://ethnoblog.ru/...рианты_мирного5

#7 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:47

- Лия, очень классный рассказ, мне очень понравилось.
- Я тоже считаю, что 31 Октября празднуется самый "ужасный" праздник Хэллоуин, или канун Дня всех святых.
- Хеллоуин, очень древний праздник, он ведет свою историю с дохристианских верований кельтов, живших на территории современной Ирландии, Британии и Франции, первоначально назывался Самхайн (Samhain) и был языческим кельтским праздником сбора урожая. В 19 веке ирландские, шотландские и другие иммигранты привезли свои традиции и праздники в Северную Америку. Но в отличие от многочисленных языческих празднеств и ритуалов Хеллоуин не сброшен на культурную обочину современной цивилизации. Напротив, по некоторым оценкам, размах его празднований, например, в США сравним с мега популярным Рождеством.

- Я решила, отправится в прошлое, посмотреть, как праздновался этот праздник раньше.
- Приготовив зелье путешествия во времени и приняв его, я мгновенно оказалась на большой площади в древней Британии. Праздник был в самом разгаре и на улице было много народу. Дети, разгуливали по соседям в костюмах и требовали угощения.

Изображение

- Как удидивительно, но английские дети делали хеллоуинские фонарики не из тыквы, а из гораздо прозаической свеклы. Называются они не Jack-o-Lantern, а Punkie, а ночь с последнего четверга октября на последнюю пятницу октября, соответственно, Punkie Night. Технически, это не Хеллоуин, но традиции переплетаются так тесно, что разобраться в их клубке довольно сложно. Punkie Night  предполагает разгуливания со свекольными фонарями по населенному пункту и песнями вроде:

It's Punkie Night tonight!
It's Punkie Night tonight!
Adam and Eve would not believe:
It's Punkie Night tonight (Сегодня ночь фонариков, Адам и Ева ни за что бы не поверили).

Есть и другие варианты, например:

Give me a candle,
Give me a light.
If you don't,
You'll get a fright (Дай мне свечку, дай мне огонь, а не дашь – получишь).

Или:

Give me a candle,
Give me light.
If you haven't a candle,
A penny's all right (Дай свечку, дай огоньку, а если свечки нет, то сойдет и монета).

- Это все мне так понравилось, что заучив одну из песенок, я тоже поскакала, к одному из домиков, о костюме беспокоиться было нечего, так как моя одежда джинсы и кофта, по местным меркам были очень смешной одеждой.
По мере того как я приближалась к домику...

Изображение

то все сильнее начинала чувствовать запах свежей выпечки...
и наконец постучав в дверь, я почти растаяла от этого аромата. Дверь открыла пожилая женщина и протянула мне кусочек кекса, в ответ я пропела ей песню и схватив кексик довольная поскакала к дереву, что бы насладиться этим чудом.
- М-м-мммм... это оказался фруктовый кекс с пряностями.
- Тут неожиданно, ко мне подошла та самая старушка. Она подала мне стакан молока, кусок пирога и позвала в дом.
- Глядя, с каким аппетитом я ела первый кусок, она подумала, что я наверное из бедной семьи и давно не ела. Она рассказала, что они пекут кексы специально и раздают в эту ночь их детям для задабривания духов. Получив кекс, дети должны помолиться за них. Поминовение, молитвы и свечи облегчают участь усопших, сокращая срок наказания, помогая попасть в рай.
- Пока я слушала рассказ, то параллельно рассматривала ее дом. На подоконниках располагались фонарики из репы, которые использовались для отпугивания нечисти от дома.
- Заметив, что я заинтересовалась ими, старушка предложила мне попробовать сделать такой. Она принесла две тыквы и сначала показала на своей, как правильно сделать фонарик, а затем я повторив все действия за ней сделала, вот такое чудо:

Изображение

- Затем она рассказала, что на Хеллоуин эльфы любят оседлать домашних котов и покататься на них, поэтому вредные граждане котов запирали, как бы чего не вышло. Детям в связи с Хеллоуином запрещалось сидеть в кольцах их белых и желтых цветов – облюбованных нечистью для танцев.

Изображение

- Эльфы и вся эта компания с охотой похищала зазевавшихся детей, и поминай, как звали. Также ни в коем случае не стоило располагаться под кустом боярышника – чтобы не злить эльфов. Боярышник им тоже почему-то нравился особо, непонятно, чем именно, учитывая неприятный запах, исходящий от его цветов. Может быть, в Британии он пахнет иначе? Или эльфы наслаждались им только осенью, в пору Хеллоуина, когда цветов уже и след простыл...
- Но к сожалению на этом мое путешествие закончилось, зелье действовало всего два часа, но мне все очень понравилось!
(Источники:
1. http://hallo-ween.ru/
2. http://www.carnevale...fest/327/4825/)

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#8 Гость_Анастасия Долгорукая_*

Гость_Анастасия Долгорукая_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 23:55

*Анастасия зашла в конкурсную комнату и взглянула на задание*
Так-с, 31 октября значит... Ну что же, придется вспомнить все, что мне известно...

Ночь с 31 октября на 1 ноября считается ночью, когда стирается тонкая грань между миром живых и миром мертвых. В большинстве католических государств эту ночь принято называть и праздновать как Хэллоуин. Но в древности у кельтских народов в эту ночь праздновали начало нового года (за исключением исландских народов) - Самхайн

*Девушка вытащила из кармана небольшой хроноворот и сделала несколько оборотов. Мир вокруг закрутился и девушка очутилась в древнем кельтском селении. Было очень темно, даже в домах не горели свечи. В первый момент Анастасия испугалась, но потом вспомнила... И в этот момент из одного из домов вышел мужчина, за ним потянулись люди из других домов. Все они направились в поле, где были сложены дрова и хворост в большой костер. Жрец вытащил из кармана своего одеяния огниво и кресало и высек искры. Несколько мгновений и сначала вспыхнул хворост, а затем и весь сложенный костер заполыхал. Новый огонь разожжен! Мужчины начиная со жреца зажигали от костра факелы и вся процессия двинулась сначала вокруг поля, а затем и вокруг деревни. А потом люди заходили в свои дома и зажигали погашенные очаги и свечи, а также зажигались свечи внутри тыкв и реп.*

Изображение

*Затем празднование продолжалось - ведь оно шло уже третьи сутки из семи положенных - а именно столько времени празднуется Самайн.
И важным в этом праздновании вслед за ритуалом зажжения огня был Ритуал выпечки хлеба. Именно на ритуальном огне выпекался первый хлеб нового года. Хозяйки заранее готовят тесто и после зажжения очагов ставят хлеб в печи. На пиру пьют домашнее вино и медовуху и едят овощи и фрукты,орехи, а также жареное на огне мясо домашних животных. Праздничный пир обилен на еду питие.*

Околдовывающие яблочные блинчики (на 12 шт.)

* 2 чашки муки
* 2 столовых ложки сахара
* 4 чайных ложки разрыхлителя (соды для выпечки)
* 1 чайная ложка соли
* 2 хорошо взбитых яичных желтка
* 2 чашки молока
* 2 столовых ложки растопленного масла/маргарина
* 1 чашка мелко порезанных яблок (без кожуры и сердцевины)
* 2 слегка взбитых яичных белка

В большой неметаллической миске смешайте все сухие ингредиенты. В маленькой миске смешайте молоко и желтки. Вылейте полученной в сухие ингредиенты и хорошо размешайте. Добавьте масло/маргарин и яблоки. Помешивая, постепенно влейте в смесь яичные белки. Оставьте на несколько минут. Готовьте на горячем гриле или большой сковороде, используя 1/3 чашки масла на 1 блин. Масло распределяйте с помощью ложки или масла. После приготовления помажьте блины маслом, посыпьте сахарной пудрой и закатайте в рулетик. Полейте чуть подогретым яблочным соусом и посыпьте корицей.


*Девушка прошлась между празднующими людьми и с улыбкой отметила, что кости и остатки пищи сжигают в костре как подношение Богам и Духам. Здесь были все жители поселения. Но иначе и быть не могло - нахождение вне поселения и неучастие в пиршестве могут означать только одно - гибель. Духи, выходящие в эту ночь в наш мир из своего забирают к себе путников, не успевших скрыться за стенами поселений. Они вовсе не хотят их убивать - они их завлекают к себе в гости, устраивают празднества... Но вот только время в потустороннем мире течет вовсе не так как на земле и пока человек находится в безвременье в его мире проходят десятки и сотни лет. Он может и не стремиться вернуться к себе в свой мир, но если все же делает это, то стоит ему переступить грань между мирами и он превращается в прах....
Девушка гуляла, ела предлагаемые пироги и печеные яблоки, пила сладкую медовуху и слушала песнопения бардов почти до рассвета, но как только стало светать пришла пора ей исчезнуть - чужаков не особо жаловали ...
Анастасия вновь крутанула хроноворот и вернулась в кабинет. С улыбкой она быстро записала все, что увидела на празднике и покинула комнату*

По материалам Кельтики и Города виккан

#9 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 00:06

Первый праздник угадали. Теперь новая дата.

21-22 декабря.

Ответы принимаются до 23-59 23 сентября.Удачи всем!


Присоединиться к конкурсу можно в любой момент:)
Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#10 Гость_Лия Эгмонт_*

Гость_Лия Эгмонт_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 19:09

21 декабря – день зимнего солнцестояния. В это время самая длинная ночь и самый короткий день. В этот день народы древней германии отмечали праздник под названием Йоль. В честь этой ночи проводился большой праздник, праздник в честь возрождения Солнечного Короля. Дома в этот день украшали ветками растений (падуб, кедр, плющ, можжевельник, пихта, сосна и другие) так же в дом приносили полено или даже небольшое дерево целиком, оно называлось Йольское дерево.
Еда: печенье, пироги, сухофрукты, орехи, свинина, индейка, яблоки, груши.
Напитки: глинтвейн, эль, зеленый чай, имбирный чай, пунш, красное вино.


Йольская ночь темнее прочих…

Лия все что могла, узнала про праздник и поняла, что ей вновь потребуется помощь Лады. Поэтому направилась в лес, к домику молодой ведьмы. Из печной трубы валил дым, вокруг домика распространился аромат свежей выпечки, Лада видимо занималась готовкой. Но когда Эгмонт постучала в дверь, ей никто не ответил. Девушка толкнула дверь, та оказалась не заперта и приоткрылась.
-Лада? Ты тут? Это я, Лия…
Но в ответ раздалось лишь мяуканье из под стола. Кошка Лады высунула свою мордочку из под скатерти, с любопытством посмотрела на Лию и, еще раз мяукнув, вновь скрылась под столом. Лия вошла в дом, прикрыла за собой дверь. Разулась и подошла к столу. На нем стояло блюдо со свежими булочками и две кружки с горячим чаем. Возле одной из кружек лежала надкушенная булочка. Лия удивленно огляделась вокруг, но никого так и не появилось. Девушка еще раз окликнула Ладу, но ей опять так никто и не ответил.
-Ну что ж, подожду её тут, попью пока чаю… Кис-кис-кис, - позвала Лия кошку из под стола. Та вновь высунула мордочку и ткнулась девушке в ладошку, прося погладить. Эгмонт погладила кошечку, и посмотрела на стол. Складывалось такое ощущение, что хозяйка дома кого-то ждала, возможно, даже её, Лию. Но возникли неотложные дела, и Лада поспешно покинула дом. Лия задумчиво откусила булочку и запила её чаем… Внезапно комната начала расплываться перед глазами, а мяуканье кошки стало приглушаться, как будто расстояние между ней и Лией увеличивалось. Вскоре смотреть на «размазанное» пространство стало невозможно, и Лия зажмурила глаза.
Когда мяуканье стало совсем неслышно, девушка открыла глаза и удивленно осмотрелась вокруг. Она вроде бы так же сидела за столом в домике. Но вот обстановка… обстановка была совсем другая, во-первых за окном было темно, но не это было странным, вместо электрической лампы, кухня была освещена свечами. Девушка невольно подняла глаза, лампочки на месте не оказалось. Во-вторых, мебель была совершенно другая.
-О, у нас еще гостья, - раздался старушечий голос от входа. Лия вздрогнула и обернулась. В дверном проеме стояла невысокая старушка в шерстяной кофте и шерстяной же юбке.
-Еще? – непонимающе спросила Лия.
-Да, недавно ко мне заглянула милая девушка Лада…
-Лада!? Она тут? – Лия вскочила на ноги, опершись руками на стол, изучающе посмотрела на старушку.
-Да, дитя, пойдем, я отведу тебя к ней. Меня зовут бабушка Олуэн.
-Спасибо, простите… меня зовут…
-Лия, я знаю, я многое знаю, - старушка загадочно улыбнулась.
В соседней комнате свечей было больше и они хорошо освещали комнату. В ней стояли две прялки и пара кресел.
-Проходи, Лия, присаживайся, будем вязать, - старушка показала рукой на одно из кресел, сама же уселась в другое. За одной из прялок сидела Лада и пряла пряжу. Когда девушка вошла в комнату, Лада радостно посмотрела на неё:
-Лия! Привет! Присаживайся, до завтра надо многое успеть.
Лия недоуменно смотрела на Ладу, но все же села в кресло, на подлокотнике лежали спицы и пряжа. Девушка взяла в руки спицы и покрутила их в руках.
-А что вязать-то?
-Свяжи себе шарфик, - отозвалась бабушка Олуэн, - он тебе пригодится в Йольскую ночь.
Лия вопросительно посмотрела на Ладу.
-Бабушка Олуэн, расскажите ей про Йоль, - попросила Лада.
-Те, кто не обзавелись к Йолю новой шерстяной одежкой - достанутся Йольскому коту, - Начала старушка, - Накануне праздника Йоль приходит йольский Кот и смотрит, у кого нет новой одежды. У тех, у кого нет обновки, он отнимает весь праздничный обед. Вы же не хотите остаться без обеда? – Улыбнулась бабушка Олуэн. Лия отрицательно мотнула головой и принялась за вязание. А Олуэн тем временем запела песню, Лада иногда подпевала:

Послушай, малышка, легенду одну,
Певали её у огня в старину,
Детишек пугая... О том, что раз в год
Йольский приходит кот.

Порой он приходит из сонных долин,
Порой из замёрзших болотных трясин,
И даже, бывает, с морских берегов
Раздаётся его зов.

Тех, кто ленился и руки щадил,
Не работал, не сеял, не прял и не шил,
Кто в безделье провёл уходящий год,
Тех поймает йольский кот.

Позаботьтесь о близких, помогите другим,
Кто нуждается, голоден и нелюбим,
Подарите им радость, утолите их боль...
Пусть весёлым для вас будет Йоль!


-Кроме того, - сказала Олуэн, закончив петь, надо приготовить подарки близким… - старушка многозначительно посмотрела на Лию и Ладу. Лада уже напряла пряжи и принялась вязать варежки, а Лия уже почти закончила шарф. Закончили все свои дела уже поздней ночью, бабушка Олуэн постелила рядом с печкой овечьи шкуры для Лии и Лады.
На утро старушка подняла их очень рано:
-Нам нужно приготовиться к празднику, ведь сегодня должен прийти кот…
Лия и Лада помогали бабушке Олуэн готовить кексы и винный напиток, зажаривать индейку и готовить много других вкусностей. Бабушка Олуэн даже продиктовала Ладе пару рецептов, и та записала их в свою записную книжку, с которой никогда не расставалась.

Рецепты

Винный Напиток с лимоном
На 3 порции: 400 мл красного вина, 200 мл воды, 1 лимон, 50 г сахара, 8 бутонов гвоздики, корица по вкусу.
Нашпигуйте лимон гвоздикой. Положите в подходящую емкость и залейте вином и водой. Добавьте корицу и слегка подогрейте смесь, не доводя до кипения. Дайте напитку отстояться в закрытой посуде около 45-50 минут, затем добавьте сахар и размешайте. Удалите лимон и пряности. Напиток подогревать до 50-60 градусов, не доводить до кипения, подавать горячим.
Кекс с сухофруктами и орехами
300 г муки, 5 яиц, 250 г сахара, 250 г маргарина, 100 г грецких орехов, 100 г чернослива, 100 г кураги, 100 г фиников, 0,5 ст.л. соды, 2 ст.л. красного вина.
Разотрите маргарин и сахар до образования пышной массы, взбивая постепенно по одному яйцу и по ложке муки, просеянной с содой. Нарежьте сухофрукты и посыпьте мукой и добавьте вино. Добавьте смесь в тесто и перемешайте. Печь в форме около 45 минут при температуре 200 градусов. Дать остыть в форме. Сверху посыпьте сахарной пудрой

Изображение
После того как все было готово, настала пора украшать дом, и тут оказалось, что надо идти в лес, за деревом. Вооружившись топорами, женщины вышли из дома. На улице стоял мороз, Лия поплотнее запахнула дубленку и поспешила вслед за старушкой и Ладой. Для украшения дома решено было срубить небольшую елочку, когда принесли дерево домой, бабушка Олуэн отрубила от него два небольших поленца и установила на кухне, недалеко от стола, на специальной деревянной подставке. Дерево украсили свечами и яблоками. Под дерево положили подарки.
Изображение
После этого начали делать йольские поленья. Они нужно было для украшения комнат, бабушка Олуэн сначала показала, как их нужно украшать на одной половинке полена, потом сделала еще одно украшение, Лия и Лада успели только по одному. Кроме того сделали несколько венков, так же как и дерево с поленом, украшенные свечами. Лада снова все записала к себе в книжечку.

Йольское Полнено
Создание и украшение йольского полена - красивая языческая традиция. После ритуала полено следует сжечь. Чтобы изготовить такое полено, раздобудьте обычное полено с корой. Затем необходимо расколоть полено пополам, чтобы оно могло лежать на плоской стороне, или немного обтесать его с одного бока ровно настолько, чтобы придать ему устойчивость. Убедившись, что оно стоит прочно, просверлите в верхней его части два или три отверстия для свечей. Важная часть традиций, связанных со святочным поленом, состоит в том, что зола этого полена хранится весь год в качестве амулета защиты и плодородия, а не сгоревшая часть полена вновь используется при разжигании огня для святочного полена на следующий год. Конечно, это полено не превратится в золу; наоборот, оно может храниться годами, накапливая магическую энергию. Огарки свечей тоже можно хранить в течение года как амулеты. Для того чтобы украсить йольское полено используются свечи белого, красного и зеленого цвета, ветки вечнозеленых растений, остролист и омелу, а так же фигурки фей, символические изображения луны и солнца.

Изображение Изображение
-Эти свечи должны гореть 13 дней, после этого и поленца и дерево сжигают, а пепел от них является оберегом, чтобы был в доме достаток на весь год, - пояснила бабушка Олуэн.
Когда стемнело, бабушка Олуэн разожгла камин и зажгла все свечи, что были в доме.
-Ночь самая темная на Йоль и свету нужен указатель куда ему идти, - пояснила она сои действия. Со двора раздался кошачий вой, словно мартовские коты запели, но было что-то зловещее в этих звуках.
-В нашем селе нету лентяев, и коту нечем поживиться, - сказала старушка, - проходите за стол, скоро подойдут мои дети и внуки. У нас принято отмечать Йоль в кругу семьи.
Теперь Лия поняла, почему бабушка Олуэн готовила так много еды и почему стол был накрыт как минимум человек на 15.
Праздничный обед проходил в непринужденной обстановке, все ели, рассказывали друг другу новости. Дети пили зеленый чай с лимоном, взрослые – винный напиток. А потом настало время доставать подарки из под йольского дерева. Лия с удивлением обнаружила подарок и для себя. Оказалось Лада связала варежки и для Лии. Девушка тоже приготовила для Лады подарок, она связала ей шарф, как и себе. Они обнялись и поблагодарили друг друга.
-Ну что ж, девочки мои, вам пора домой, - сказала бабушка Олуэн, - Надеюсь, Лада, ты поняла, что делают ингредиенты, что вы смешали съев булочки и запив их тем чаем.
-Да, бабушка Олуэн, спасибо за разъяснения.
-Не за что, дитя моё, удачи вам в вашем времени.
-Приготовься, Лия, действие сдобы с чаем скоро закончится, - сказала Лада и растаяла в воздухе. Через пару минут у Лии вновь все поплыло перед глазами и она снова очутилась в домике Лады. Она стояла рядом с Лией и улыбалась.
-Весело получилось слетать в прошлое, никогда не подозревала о таком эффекте трав в чае и приправ в булочках. Придется чай пить отдельно, а булочки есть с молоком, - сказала Лада, бережно складывая свои варежки и шарф на полочку. Лия последовала её примеру.
-Да, неожиданное путешествие получилось, - согласилась Эгмонт.
Они сели пить чай, булочки были убраны до поры до времени, с чаем их девушки больше есть не решились…

Использованы материалы: песня о йольском коте, традиции праздника, рецепты.

Сообщение отредактировал Лия Эгмонт: 24 Сентябрь 2010 - 11:45


#11 Гость_Линнвит Деро_*

Гость_Линнвит Деро_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 11:54

Ладно, уболтали:)
На сколько мне известно это день зимнего солнцестояния. Некоторые называют этот праздник Йоль.
Йоль – праздник поворота Колеса Года от тьмы к свету; самая длинная ночь и самый короткий день в году. В это время богини – матери рождают своих детей, наверное, поэтому Йоль ассоциируется с христианским Рождеством, но традиции Йоля – сожжение Йольского полена, Йольское дерево и т.д. – возникли в кельтской традиции задолго до появления христианства.
В этот день принято жечь огромные костры, пить вино, дарить друг другу подарки и веселиться. По старой языческой традиции в этот день дом украшают ветвями остролиста, ели, сосны. Для гирлянд используют засушенные розы, кукурузу, клюкву, мешочки с ароматными травами подвешиваются на ветви Йольского дерева. Яблоки, апельсины и лимоны, повешенные на дерево так же являются прекрасной декорацией и, к тому же, связаны с древними обычаями.

(с) http://magworld.narod.ru/Iol.html

#12 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:00

Новое задание и новое путешествие, на этот раз на праздник зимнего солнцестояния!

Праздник Yule (Йоль) - зимнее солнцестояние. Празднуется в ночь с 21 на 22 декабря. Рождение юного Бога Солнца. Эта ночь, когда солнце поворачивается к теплу. Самая длинная ночь в году. Люди в эту ночь стараются своим весельем, шумом, песнями, веселыми розыгрышами разбудить Солнце и помочь ему повернуть к светлому времени года. В эту ночь жгут огонь: костры, свечи. Атрибуты праздника рождественские. Удивительно? Нисколько! Во времена христианизации мира, священники долго боролись с "суевериями" - древней верой предков. Результатом стало слияние религий. Христианство приняло языческие праздники, по-своему истолковав их, но полностью сохранив символику. Вечнозеленые деревья, украшенные фруктами и сладостями, поцелуи под омелой, веселые песни всю ночь напролет, загадывание желаний и добрые пожелания - все это пришло к нам из мира предков и только заимствовано христианами. Символ этого праздника - новорожденное Солнце и роженица Звезда. Принято надевать украшения в виде солнца и звезд. Еще один символ - змея. Это символ Рогатого Бога-охотника. Дарить или надевать украшения в виде змей - добрый знак в Йоль.

Йоль - праздник возрождения света



Выпив зелья, я снова попала в самый разгар праздника, на это раз на праздник зимнего солнцестояния.
Гулянья были в самом разгаре. Было очень весело, ярко и шумно, что заглядевшись на это я не заметила, что оказывается меня везут на елке. В таком положении, я скорее всего оказалась из-за путешествия во времени, и только успев подумать про это, была уже замечена. Я скорее вскочила на ноги, потому что было очень неудобно перед старичком, тащившим эту елку и поспешила извиниться за неудобство.
Благо что старичок попался добрый и веселый. Вместо того, что бы ругаться пригласил к себе в гости и я конечно же с радостью согласилась...дальше эту елку мы перли уже вдвоем)))

Изображение


- А что это так много людей собралось вокруг того большого костра? - спросила я и указала на большой костер, где было очень шумно.

- Да, такой костер нельзя не заметить, там сжигают особое, йольское полено, - ответил старичок - мы обязательно сюда еще придем после праздничного ужина, да вот мы уже и подошли к моей хате ...

Нам на встречу, вышла вся семья, меня встретили очень радушно и никто не был против такого неожиданного гостя.

Зайдя в дом, я заметила много зажженных свечей.

Изображение

Двое парнишек близнецов помогали установить елку, а бабушка и девочка лет семи раскладывала подарки под елкой, я тоже решила внести свою лепту и положила под елку, то, что было у меня в карманах: жвачку и леденцы.

Изображение

Мы сели за стол и старичок начал свой рассказ:
- Йоль - ночь, не существует времени. Когда Колесо Года находится в самой крайней своей позиции. Солнце заходит за край горизонта и наступает самая длинная ночь в году - ночь с 21 на 22 декабря. Тьма охватывает весь мир. Кажется, свет умер навсегда. Свет и тепло. Много веков наши предки - те, кого христиане прозвали язычниками, праздновали в эту ночь поворот года, поворот солнца к свету, к теплу и к добру.
- В эту ночь все: люди, духи, Боги сходятся вместе - в Мидгарде. Это ночь чудес, когда Боги, духи, феи, тролли видят и слышат все, что мы делаем и говорим. Поэтому, в йоль мы прощаем всех.

После этих слов все начали просить прощения друг у друга.

Затем, поужинав каждый получил подарок и мы отправились на уличные гулянья...

Изображение

На улице у костров люди пили много подогретого на костре вина с пряностями и фруктами,
пели (орали) громкие песни,веселились, устраивали розыгрыши и танцы.
Молодежь танцевала и хохотала, дети получали в подарок много сладостей, мужчины устраивали соревнования и шуточные поединки, старики благодарно принимали подношения и раздавали благословения.

На самом интересном месте, зелье в очередной раз закончило действовать и я вернулась в наше время!

( Источники:
1. http://ligamagov.com/news/1-0-4
2. http://www.lilyth.ru/koleso-goda )

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#13 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 00:04

2 февраля
Ответы принимаются до 23-59 26 сентября


Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#14 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 16:04

Имболк (Imbolc) — это одна из восьми точек силы. Первая в году из второго «магического креста» (Имболк – Белтейн – Лугнасад – Самхейн). Обычно он празднуется 2 февраля, так как это день переходной четверти на солнечном календаре, на полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Астрономически это период прохождения Солнца с 10 по 15 градус Водолея, что соответствует календарной дате приблизительно с 29 января по 4 февраля. Имболк – это время, когда сквозь зимнюю стужу начинают проявляться первые признаки приближающейся весны, первые признаки того, что Колесо года в своем вращении начинает двигаться к теплу и обновлению и зимние холода неизменно отступят перед надвигающейся весной, несущей с собой пробуждение жизни. В южном полушарии Имболку соответствует период с 29 июля по 4 августа. И всё таки более всего распространена фиксированная дата с 1 на 2 февраля. В настоящее время праздник отмечается Гельскими народами, а так же поклонниками кельтской культуры. Его так же празднуют последователи Викка, Нью-эйдж, колдуны, астрологи.

Изображение

...Выпив зелье ... на этот раз, я оказалась на шабаше ведьм в Ирландии...

Изображение

Вокруг меня было много людей в больших черных шляпах и мантиях. Они чем-то обмазывались и выходили на улицу... вдруг меня кто- то взял за плечо и сказал:
- Привет! Ты тоже первый раз на шабаше, это видно по твоему растерянному виду...- девушка рассмеялась — Я Маргарит, да ты не бойся всех этих сказок, что Имболг самый страшный праздник, мне кажется, что это все сказки - и схватив меня за руку потащила в самый центр...
- Очень приятно маргарет, а меня зовут Аннета, а куда ты меня тащишь...- спросила у я нее.
- Сейчас все сама увидишь и узнаешь, возьми вот этот флакончик и повторяй все действия за мной... - с этими словами она взяла капельку масла из флакончика и подав его сказала - смотри и повторяй все за мной...

Она нанесла каплю масла на подошвы, низ живота, запястья, и виски, произнося при этом:
- Эмен Хетан! Эмен Хетан! Я из тебя, и твоё искусство моё, у меня нет ничего, что не твоё.
- Именем Природы, смотри на своего слугу (Колдовское Имя), намазывающего себя.
- Я стану однажды таким же великим, как ты! Thought a thought, thought, throughout and about.

Мы вышли на улицу, время было, почти полночь и вокруг не было никаких источников света, за исключением одной свечи у входа в помещение, и поэтому стояла кромешная темнота и было слегка страшновато, мурашки бегали по телу.

Затем новая знакомая повела меня к нарисованный круг, где все стоявшие взялись за руки. Спустя немного времени, одна из женщин наконец то разожгла костер в центре круга и присоединилась к нам, встав в круг.

В Восточную часть круга прошел Предводитель Шабаша и 9 раз поклонился на Восток. В левой руке он держал тонкую церковную не зажжённую свечу и произнес, обращаясь в Восточную сторону Заклинание:
- Я знаю, Законы Природы - это Ты, Госпожа.
- Дай мне силы ступать по Телу Твоему, по Твоим стопам.
- И все мои печали - Твои печали.
- И Твоя властная жрица заставляет мир звучать.
- Я чувствую Твоё дыхание в ветре, и Твою руку в моей.
- Прими мою искренность.
- Дай мне познать Твои труды,
- Кои должны быть исполнены радости
- И распространяться на весь мир,
- Потому что всё сущее в мире живёт
- И преисполнено духом Твоим.
- Исполни своё желание через меня.
- Хоть я лишь пылинка на теле Твоём.

Практически все собравшиеся повторяли за ним по строчке заклинание:
- Мы знаем, Законы Природы - это Ты, Госпожа.
- Дай нам силы ступать по Телу Твоему, по Твоим стопам.
- И все наши печали - Твои печали.
- И Твоя властная жрица заставляет мир звучать.
- Мы чувствуем Твоё дыхание в ветре, и Твою руку в наших.
- Прими нашу искренность.
- Дай нам познать Твои труды,
- Кои должны быть исполнены радости
- И распространяться на весь мир,
- Потому что всё сущее в мире живёт
- И преисполнено духом Твоим.
- Исполни своё желание через нас.
- Хоть мы лишь пылинки на теле Твоём.

Во время повтора один из участников говоря вместе со всеми, крошил в руке пирог Шабаша и бросал крошки в борозду по направлению на Запад.

Изображение

Через Северные ворота внесли Ритуальный костёр и установили рядом с главным, ориентируясь по нему (по главному) говорил:
-Я зажигаю это пламя в Твою честь, Мать-Богиня.
- Ты творишь жизнь из смерти, тепло из холода.
- Солнце встанет опять, время света пришло!
-Приходи же к нам Бог, Солнце наше вернись!
- Здравствуй, Вечная Мать!

После того как костер разожгли и все встали на свои места, Предводитель Шабаша зажег свою свечу от костра, символизируя начало Шабаша.

Изображение

-Ну все, сейчас начнется официальная часть- шепнула мне на ухо Маргарит

К Ритуальному костру принесли Вино, поставив справа, и Чашу, которую поставили слева.

Предводитель Шабаша, двигаясь по часовой стрелке, подошел к Ритуальному костру, останавливался примерно в трёх шагах. И произнес следующее:

- Молитесь луне, когда она круглая
- Удача тогда будет вам в изобилии.
- Все, что вы ищите, будет найдено
- В море, на небе или на земле.

- Сейчас будет проходить обряд "призывания Весны" каждой стихией, первая будет земля: - снова шепнула мне Маргарит.

Одна из женщин с тремя веточками вербы, вышла со своего места и пошла покругу к предводителю... тот в свою очередь налил вина в чашу и сначала отпил сам, а затем дал отпить из чаши и ей. Выпив из чаши вина женщина обошла костры и, идя по часовой стрелке, останавливается напротив ритуального костра примерно в трёх шагах. Сделала глубокий поклон и сказала:
-Я не грущу, хоть мир окутан долгим сном.
-Я не грущу, хотя холодный ветер бьёт.
-Я не грущу, хоть белый снег лежит кругом.
-Я не грущу, ведь скоро это всё пройдёт.
-Великая Мать, я зову тебя вновь.
-Озари Собой эту Землю,
-Даруй нам счастье, тепло и любовь.
-Зову нашему внемли.
-Леса озари, семена и поля.
-Вознагради нас Весной.
-Уверена будь, что стихия Земля
-Не будет в долгу пред Тобой.

Затем она подошла к ритуальному костру, кинула в него 3 веточки вербы. И идя по часовой стрелке, встала на своё место.

-теперь очередь воды- сказала Маргарит
На этот раз в руках человека был ковш со льдом. Проделав все тоже что и участник земля, он сказал:
-Я не грущу, хоть мир окутан долгим сном.
-Я не грущу, хотя холодный ветер бьёт.
-Я не грущу, хоть белый снег лежит кругом.
-Я не грущу, ведь скоро это всё пройдёт.
-Я зову Тебя вновь, о Великая Мать,
-И стихия моя - Вода.
-Позволь мне струиться, позволь мне журчать,
-Вызволи из-подо льда.
-Дай теплом Твоим набраться
-Лёд в пучине растопи
-Дай движению в Воде начаться
-Дар благодарности прими.

Он подходит к ритуальному костру, держит над костром ковшик со льдом до тех пор, пока вода в нём не испарится. Идя по часовой стрелке, встаёт на своё место.

-...так теперь, очередь огня...- вновь прокомментировала Маргарит

На этот раз в руках этого человека был уголь, он проделал те же самые действия, что и предыдущие. Он сказал:
-Я не грущу, хоть мир окутан долгим сном.
-Я не грущу, хотя холодный ветер бьёт.
-Я не грущу, хоть белый снег лежит кругом.
-Я не грущу, ведь скоро это всё пройдёт.
-О Великая Мать, снова я пред тобой.
-Обрати взор Свой к духу Огня.
-Силу даруй, от ненастья укрой
-И молитву услышь от меня.
-Благослови же, Тебя я прошу,
-Раздуй в моём сердце пожар.
-Я добрую службу Тебе сослужу.
-Прими от меня этот дар.

...И затем кинул в костер немного угля...

-...воздух...- сказала Маргарит

Этот участник прочитал следующее заклинание:
-Я не грущу, хоть мир окутан долгим сном.
-Я не грущу, хотя холодный ветер бьёт.
-Я не грущу, хоть белый снег лежит кругом.
-Я не грущу, ведь скоро это всё пройдёт.
-О Великая Мать, пред Тобой я стою.
-Я Свободы стихия и света.
-Без Тебя жизни нет, я с Тобой познаю
-Непреложную истину эту.
-Благослови мой священный покой.
-Не дай оказаться в плену.
-Здесь и сейчас я стою пред Тобой,
-Руки к огню протянув.

и с поднятыми руками обошел костер...

-последний...покой...- сказала Маргарит.

Он проделывает тоже самое что и остальные, его заклинание:
-Я не грущу, хоть мир окутан долгим сном.
-Я не грущу, хотя холодный ветер бьёт.
-Я не грущу, хоть белый снег лежит кругом.
-Я не грущу, ведь скоро это всё пройдёт.
-О, Великая Мать, вновь стою пред Тобой
-Ты - Источник Энергии Света!
-На меня Ты взгляни, я - стихия Покой.
-Твоего я желаю совета:
-Как Силу Великую мне обрести
-Молю я Тебя, подскажи!
-Гармонию как в этот мир принести
-Пути мне сейчас укажи!

На этом Имболк заканчивается сожжением Главного костра в Ритуальном.

-Да, здорово, я никогда не бывала на таких ритуалах...- усмехнувшись сказала я Маргарит...
-Куда уж … в ваше то время- загадочно произнесла Маргарит- вы уже практически никаких традиций не соблюдаете...- и она рассмеялась...
- Ух, ты! А ты знаешь из какого я времени?! - сказала я.
-Да...- она снова усмехнулась и сказала- … думаю, что нам пора прощаться действие твоего зелья заканчивается...

И она была права... я вновь оказалась в нашем времени!

Изображение

( Источники:
1. http://sabbat.by.ru/candlemas.htm
2. http://anothersakhal...u/publ/2-1-0-18 )

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#15 Гость_Лия Эгмонт_*

Гость_Лия Эгмонт_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:19

2 февраля

Имболк (Бригиттов День, Оймелк)
Имболк или Оймелк – это праздник весны, один из четырех главных праздников кельтского колеса года. Его отмечают с 1 на 2 февраля, и он посвящен богине Бригид - богине поэзии, целительства и кузнечного дела, которая в христианское время стала известна как Святая Бригитта. Среди земледельцев Имболк ассоциировался с началом лактации у овец, что означало скорое появление на свет ягнят. Целью ряда ритуалов этого праздника была защита будущего потомства. Молоко овец было прекрасным дополнением к оскудевшим за зиму запасам продовольствия, особенно в этот период, когда коровы не давали молока. Из молока изготавливали мягкие сыры и масло. Процесс изготовления масла сам по себе был небольшим ритуалом, а маслобойку иногда наряжали, и использовали как куклу, изображающую Бригид.
Этот день - могущественный день для любого колдовства. Именно в Имболк молодые ведьмы и колдуны проходят посвящение. Соединение противоположностей - символ Имболка.
Традиционная пища Имболка - молочная. Также подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы блюда эти, а также напитки содержали изюм.


Ежик – метеоролог

Новое задание заставило Лию серьезно задуматься. Сколько бы она не перечитала книг и статей, но про праздник была очень скудная информация, и ей ничего не оставалось, как вновь обратиться за помощью к Ладе.
Лада встретила Эгмонт на пороге, она улыбалась и еще из далека крикнула:
-Лия! Привет! – приветственно помахав рукой.
Лия ускорила шаг и вскоре подошла к крыльцу. Обычно Лада была сосредоточена и всегда чем-то занята. А сегодня она производила впечатление расслабленного и свободного от дел человека.
-Лада, привет. Ты сегодня как-то… расцвела…
-Конечно, - улыбнулась женщина, - сегодня же день сретения, день встречи зимы и весны. А весной все расцветает.
Лия заулыбалась, как лучами солнца, согретая прекрасным настроением Лады. Но все же уточнила:
-Какая весна? Февраль на дворе.
- Это у нас «февраль на дворе», - дразнясь, сказала Лада, а у кельтов это праздник весны. Пошли, я тебе что-то покажу.
Лия последовала за Ладой, судя по всему, она повела Лию магическими тропами. Пейзаж постепенно менялся: сугробы становились все меньше, а на деревьях почки становились больше, на некоторых уже даже проклюнулись листики.
-Ну, вот мы и пришли, - Сказала лада, остановившись у небольшого холмика. В кустах, растущих рядом с вершиной холма, прятались люди – ребятишки и молодые парни и девушки.
-А что они там прячутся? – спросила Лия у Лады.
-Пошли, подойдем к ним, только тихо.
Девушки направились к молодежи. Они сначала подходили, медленно и осторожно ступая по земле, чтобы ненароком не наступить на ветку. Потом проползли под куст по мягким, влажным от растаявшего снега листьям. Девочка повернула к ним чумазую мордашку и, прижав палец к губам, прошептала:
-Тшшшш, не шумите, а то ёжика спугнете.
«Ёжика? Какого еще ёжика?» - удивилась Лия, но вслух ничего не сказала и кивнула девочке.
Лада тронула Лию за плечо и указала девушке на нору. Эгмонт с интересом стала за ней наблюдать. Через некоторое время из норки показался носик-бусинка, он смешно задергался, пытаясь определить нет ли поблизости опасности, где-то справа раздались приглушенные смешки и возмущенное тихое шиканье. Смешки смолкли. Носик тем временем высунулся чуть дальше, настолько, что показалась пушистая мордочка. Маленькие подслеповатые глазки щурились, пытаясь осмотреть окрестности, но нос давал больше сведений. И мордочка высунулась дальше, из нору показались передние лапки. Вскоре колючий комочек полностью вылез из норки и замер, пытаясь понят, стоит ли ему уже вылезть и бежать по своим делам или еще немного погреться и поспать в своей норке. Справа опять раздались смешки. Ёжик насторожился и начал принюхиваться, но прелая трава и листья перебивали людской запах, и животное решило, что ему ничего не угрожает. Лия и сама едва сдерживала смех, до того забавно было следить за маленьким зверьком. Вскоре ёжик принял решение, и посеменил по своим, одному ему ведомым, ежиным делам.
Когда ёжик скрылся в пожухлой прошлогодней траве из кустов с радостными воскликами повыскакивали дети и молодежь:
-Ура! Весна!
-Ура, зима уходит!
-Скорее домой, надо всем рассказать!
-Ураа!
Ребятня понеслась по тропинке к поселку, продолжая радостно голосить: «Весна пришла!»
Лия и Лада вылезли из под кустов и отряхнули колени.
-В не местные? – Раздался детский голос из-за спины. Девушки оглянулись. Та самая чумазая девочка стояла недалеко от них, с любопытством разглядывая их одежду.
-Да, ты права, мы не местные, мы пришли, чтобы побольше узнать о празднике весны.
-Имболк? Я могу вам рассказать про Имболк, только пойдемте в деревню, мне еще нужно помочь матушке по дому.
Лия с Ладой кивнули и поспешили вслед за девочкой, быстрым шагом шедшей по тропинке.
-Имболк – это праздник в честь богини Бригид. Погода в этот день должна быть лучше, чем обычно, но уж слишком ясный день - плохой знак. Ветер того направления, что дует на Имболк, будет господствовать весь год. А появление ежа, посмотреть на которое мы ходили, говорит о том, что погода будет улучшаться, а если бы ёж вернулся в нору, то еще несколько недель были бы холода. Но теперь мы знаем, что будет тепло, поэтому все так рады! – с улыбкой пояснила девочка.
Когда они вошли в деревню, девочка с радостными криками побежала к своему дому:
-Мама, мама! Мы видели ёжика! Он проснулся! Значит скоро наступит тепло!
Возле дома девочку с улыбкой на устах встретила мать, она обняла её, приподняла и закружила, радостно смеясь. Потом поставила на земли и, глянув в сторону незнакомцев, прищурилась:
-Кто это с тобой?
-Это путешественники, они пришли к нам, чтобы узнать про ежа!
-Хорошо, милая, иди, помоги бабушке в доме, я им все расскажу, - сказала женщина, и девочка радостно поскакала в дом вприпрыжку.
-Что привело вас к нам? Вы разве не знаете, что нельзя на Оймелк ходить в чужие деревни?
Лия с Ладой отрицательно покачали головами и удивленно переглянулись.
-Я вам расскажу все, что знаю, и даже кое что покажу, но к вечеру вам нужно будет уйти.
-Хорошо, - согласились путешественницы.
И женщина рассказала им, что на Имболк, он же Оймелк, принято омываться самим, поливать водой собак и домашний скот, убирать дом с особой тщательностью. Лия помогала девочке и её бабушке убирать в доме, а мать девочки вместе с её отцом, братом и Ладой, занимались обмыванием домашних животных.
Когда с этим было закончено, мужчины стали собирать всё женское рукоделие и прялки и понесли их в чулан, а женщины в то время отправились мыться. Потом настала очередь мужчин принимать водные процедуры, а женщины занялись еще одним важным делом, которое необходимо было сделать. Сначала они доили коров, потом взбивали масло, а мужчины в это время занялись изготовлением сыра.
Так же путешественницам рассказали, что на Имболк нельзя пить пиво, ходить в соседние деревни или присоединяться к их процессиям, и что для них сделали бо-ольшое исключение. А старушка по секрету шепнула, чтобы не услышали дети, что в ночь на Оймелк нельзя заниматься сексом, Лия смутилась, Лада понимающе кивнула:
-Да, конечно, раз это ночь очищения, то само собой…
Пока взбивали масло, женщины наперебой рассказывали:
- В качестве жертвоприношения Богине в ночь на маслобойке надо оставить кусок хлеба с маслом…
-А еще надо оставить на ночь горящей хотя бы одну свечу!
- В ночь на Имболк перед домом нужно выкопать ямку, и вылить туда немного молока.
Когда женщины рассказали всё, что знали, они затянули песню:
Ветер, взметая, по лесу гнал снег.
Ветви деревьев гнулись к земле
Последний месяц зимы, но ветра
Так разошлись, что не жди тут добра

Вдруг вспыхнул факел – и всё улеглось
Всё успокоилось и унялось
Стихли ветра, улыбнулась земля.
Ведь она сразу всё поняла

Бригитта весенний факел несёт
В воду она превращает лёд
Готовит землю к чудесной весне,
И помогает забыть о зиме

Вскинули ветви деревья вновь.
Факел Бригитты – тепло и любовь
Ведь в жёлтом платье, цвета огня,
Бригитта идёт холода прочь гоня.

Свечи в домах в её честь зажглись:
Она же дарит новую жизнь.
Ягнята, что родились в этот день,
Своим рожденьем обязаны ей


Когда солнце начало клониться у горизонту, женщины засуетились, беспокоясь. Как путешественницы доберутся до дома. Но Лия с Ладой и так уже собрались уходить.
-Не надо нас провожать, - уговаривала Лада, - вы и так для нас много сделали – показали и объяснили. Не беспокойтесь.
Всё же добрые селяне сдались и не пошли провожать девушек, а остались дома, тем более что дел у них еще хватало.
- И не забудьте, в эту ночь никаких гуляний, это тихий семейный праздник, - напутствовала старушка.
Девушки поблагодарили её и отправились в обратную дорогу.
-Очень скромный праздник, - сказала Лия, когда они уже сидели у Лады в избушке и пили чай.
-Конечно скромный. Ведь в старину не было теплиц и консервов. И под конец зимы запасы продуктов истощались и на такой размашистый праздник, как осенью их не хватает.
-Понятно. Что ж, спасибо, Лада, ты меня снова выручила!
-Не за что, Лий, приходи еще в гости, мне нравится путешествовать с тобой, - улыбнулась Лада.


P.S. День сурка — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору— значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

Источники:
Песня
Информация о празднике 1
Информация о празднике 2

#16 Гость_Линнвит Деро_*

Гость_Линнвит Деро_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:41

Название Imbolc происходит от древнеирландского слова mblec - "молоко". Ф. Леру в книге "Друиды" дает другую версию: "префикс "imb-" и "folc" -"ливень". Февраль - пик зимы, когда иссякают запасы пищи и топлива, а удача может перестать сопутствовать охотникам. В это время тепло, жилище, одежда и пища особенно нужны. У некоторых народов существовал обычай провести эту последнюю ночь в гулянии и веселье, а потом в течение определенного периода предаваться посту и очищению.

Празднуют Имболк не только в Ирландии. В этот день, согласно кельтской мифологии, Мать Хлеба отдыхала на Земле Духов (Аваллоне или Анноне), набираясь сил. Еще на Самайне она отдала всю свою жизненную силу Богу, чтобы помочь ему возродиться. Имболк - праздник выздоровления Богини, очищения и возрождения земли. Имболк символизирует растущую фазу Богини, тогда как противоположный ей в Колесе года Ламмас - убывающую. В Ламмас Богиня - старуха, в Имболк - она возродившаяся и обновленная дева. Этот день - могущественный день для любого колдовства. Именно в Имболк молодые ведьмы и колдуны проходят посвящение. Соединение противоположностей - символ Имболка.

Во времена язычества на Имболк взбивали масло со свежесдоенного молока, и в качестве жертвоприношения Богине в ночь на маслобойке оставляли кусок хлеба с маслом.

Имболк был тесно связан со священным огнем, который очищает землю и поддерживает плодородие, и пробуждением солнца от зимнего сна. В этот день совершались обряды прогнозирования и свадебного гадания.

Имболк был днем очищения. Было принято омываться самим, поливать водой собак и домашний скот, убирать дом с особой тщательностью, оставлять на ночь горящей хотя бы одну свечу. В Имболк нельзя заниматься сексом, ткать, пить пиво, рукоделие запрещено, прялки убирались в чулан. Нельзя ходить в чужую деревню и присоединяться к их процессиям.

Традиционная пища Имболка - молочная. Также подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы блюда эти, а также напитки содержали изюм.

В Имболк также жертвовали курицу или цыпленка, которого закапывали рядом с водой: источником или рекой в жертву. В ночь на Имболк перед домом выкапывали ямку, куда выливали немного молока.

В Имболк гадали на будущее, на урожай и женихов.

Церемония белых камней в костре, записанная во многих местах Ирландии - другой отголосок древних времен, который утратил свое первоначальное значение за долгие века. Белые камни с именами или личными отметками юношей, клались в большой имболкский костер. Когда костер догорал и остывал достаточно, чтобы вынуть камни, каждый искал свою отметку, и как только находил ее, бежал со всех ног от кострища. Hе найти свой камень изначально означало, что боги огня отметили тебя высшей честью, избрав твой живой дух для жертвоприношения во имя очищения и общего блага всего племени.

Другие Названия: Имболг, Имболх, День Медведя, Пора Свечей, Пора Огней, Оймелк, Луперкалия, День Святой Бригиты, Бригантия, День Бриждит.

#17 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 00:09

21 сентября

Ответы принимаются до 29 сентября 23-59 часов


Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#18 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 21:08

21 сентября – Осеннее равноденствие.
День Осеннего Равноденствия - мистическая точка, где время останавливается, где день равен ночи, где силы света и тьмы замерли в равновесии. Дальше - дни станут короче, а ночи длиннее. Со времени Весеннего Равноденствия энергия выплескивалась наружу и ваша магия работала вовне. Теперь мы "сворачиваемся", закрываемся в себе, чтобы копить силы для нового лета, для времени нового возрождения жизни. Но мы не просто копим силы - мы создаем в себе качества, необходимые для правильного управления этими силами - самообладание, внутреннее равновесие, внутренний покой.

Изображение


Маленькое путешествие в Японию на день осеннего равноденствия.


«И жара, и холод — до дней Хигана». Так говорят в Японии в период как осеннего, так и весеннего дней равноденствия.


Изображение

Как то в гостях у друзей в Японии, я уже участвовала в этом празднике, но ради такого конкурса можно повторить еще раз, для этого я использовала летучий порох и в одно мгновение оказалась в нужном месте..
Япония. Наши дни.
Вся семья моего друга Shou, занималась уборкой и к их недоумению, в комнату через камин, ввалилась я, вся грязная, вымазанная в пепле...
- Всем привет! Я вот решила к вам в гости заглянуть! Тем более, что на носу праздник равноденствия, и я буду рада, если вы мне побольше расскажите о нем!- быстро сориентировавшись сказала я и подмигнула Shou, что бы он вспомнил как весело мы отмечали прошлый праздник...

Все были рады такой неожиданной гостье и не удивительно ведь перед праздником в доме нужно провести генеральную уборку, а лишняя пара рук никогда не помешает.

- Гость, появившийся в доме - знак будущего благополучия.- рассмеялась мама Chiyo.

Глава семейства Kiyoshi сказал:
- Мы, всегда тебе рады, а этот праздник для нас важен не столько своим уникальным астрономическим явлением, сколько исполнением уходящих в глубины истории обрядов буддийского праздника Хиган. Согласно Закону «О национальных праздниках» в день осеннего равноденствия вложен и соответствующий смысл: «Уважать предков, чтить память ушедших в мир иной».
Обычаи этого праздника наполняют жизнь японцев в эти осенние дни. Буддийское понятие «хиган» можно перевести как «тот берег», то есть тот мир, куда ушли наши предки, и где поселились их души. Дни осеннего Хигана — это неделя, включающая по три дня до и после дня осеннего равноденствия и сам день осеннего равноденствия.

После слов отца, мы все принялись за уборку, времени оставалось мало и нужно было еще и праздничный ужин приготовить...

-Сколько себя помню перед этим особенным праздником, мы всегда вот так вот убираемся- сказал ухмыльнувшись Shou протирая пыль с домашнего алтаря с фотографиями и принадлежностями ушедших предков.

Chiyo расставила везде цветы, которые очень освежали обстановку.

И вот когда с уборкой было покончено, мы вместе с Chiyo принялись за праздничный ужин.

- Ритуальные кушанья готовят исключительно вегетарианские — напоминание буддийского запрета убивать живое существо и употреблять мясо убитого. Меню составляют из бобов, овощей, грибов, бульоны также готовят на растительной основе.- сказала Chiyo- а Инари-суси — идеальное кушанье и для вегетарианцев.

После того как ужин был приготовлен, они отправлись поклониться могилам своих предков, заказывали там молитвы и оказывали прочие необходимые ритуальные почести.

Затем вечером, переделав много дел, вся семья села за стол.

На столе присутствовали и инари-суси, которые в эти дни начиняют морковью, грибами и фасолью. Из сладостей — традиционные охаги-моти или просто охаги. В прежние времена они подавались на скудный полдник в крестьянских семьях, а в наше время стали любимым десертом японцев.

Изображение

Изображение

- Многое из буддийского понятия Хиган приобрело в Японии особый смысл, но традиция вспоминать предков остается для нас святой на протяжении многих веков.- сказал Kiyoshi - К 23 сентября проходит пик летней изнуряющей жары и дневного зноя (вспомним, что «жара — до дней Хигана»), и наступает благодатный солнечный сезон «бабьего лета».

- У нас есть такая поговорка: «Осенний Хиган похож на весенний Хиган» - добавил Shou.

- Я многое нового узнала, о празднование праздника осеннего равноденствия, у вас в Японии -сказала я — а у нас нас, день осеннего равноденствия всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляньями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. И еще у нас некоторые продолжают петь, вот такие песни:

Сентябрь - пора одиночества,
Счастливое время года.
Цветная листва пророчеством
Канет в тёмную воду.

Тепло и летние запахи
С ветрами растаят южными.
И острые стрелы с запада
Принесут с собой свежесть вьюжную.

Луна, в облаках увядающая,
Как в тысячах прошлых жизней,
На землю взгляд бросит мерцающий
С равнодушием и укоризной.

И лето закончится ночью
В осеннее равноденствие.
Сентябрь - пора одиночества.
Прощание. Или приветствие.

...Так, мы праздновали этот праздник. И вновь воспользовавшись летучим порохом, я смогла вернуться домой только в полночь...

(Источники:
http://www.calend.ru/holidays/0/0/321/
http://www.astrogalaxy.ru/806.html
http://www.wicca.ru/...p?al=alias8800)

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#19 Гость_Лия Эгмонт_*

Гость_Лия Эгмонт_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:06

21 сентября

Мабон – 21 сентября, осеннее равноденствие, когда колдуны празднуют вторую жатву. Мабон – отголосок древних жатвенных праздников, которые в тех или иных формах были распространены во всём мире. Праздник осени, мудрости, учителей (в широком смысле слова). Так же, как и весеннее равноденствие, символизирует гармонию. Связан со стихией Воздуха, поэтому его обычно отмечают где-нибудь на открытом месте. Праздник спокойный, без шумного веселья, скорее — с молчаливыми размышлениями о жизни.

Традиции Мабона

Обычно в Мабон идут на природу, в лес, собирают семена и опавшие листья. Некоторые из них используют для украшения дома, другие сохраняют на будущее для травяной магии.
Пища на Мабон состоит из плодов второго урожая, таких как зерновые, фрукты, овощи и, особенно, кукуруза. Кукурузный хлеб — традиционная пища в это время так же, как и фасоль, сушеные кабачки.

#20 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:35

21 июня

Ответы принимаются до 12-00 3 октября


Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#21 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 11:38

21 июня самый главный праздник для меня — это мой дЕнь РоЖдЕнИя!
А если перейти к конкурсу, то 21 июня отмечается день летнего равноденствия или по другому Лита — день летнего солнцестояния.
С этого дня начинается сбор трав. Друиды проводят обряд сбора омелы серпом.
Лита с англосаксонского наречия переводится как «самый длинный день в году».
У кельтских народов Британии само время праздника Летнего солнцестояния говорит о его прошлой связи с культом солнца. Потому и основные обряды и ритуалы сходны с таким же комплексом обрядов дня зимнего солнцестояния — 21 декабря.
У кельтов с обоими днями связано много поверий о якобы особенно могущественной в ночь на дни солнцестояний нечистой силе. Центральное место в праздновании этих дней занимают различные формы ритуальных огней.
В день празднования Литы, самая короткая ночь в году и самый длинный день. После Литы день начинает потихоньку уменьшаться, становиться короче, а ночь – длиннее.
Эти дни и ночи летнего солнцестояния полны энергии и магии. Это время многочисленных ритуалов, время путешествий и больших празднеств на свежем воздухе. Готовить пищу и спать в эти дни лучше всего на природе. Этот праздник воплощает изобилие, плодородие, счастье, жизнерадостность.


Путешествие к кельтским народам.
Лита или праздник летнего солнцестояния.



...Что бы узнать побольше информации и поучаствовать в празднике летнего солнцестояния, я вновь приготовила зелье для путешествия во времени...

После принятия зелья, я оказалась на улице в древнем Лондоне. Был вечер, у каждого домика горел маленький костер. Дома были украшены цветами и зелеными ветками...

Изображение

- Хм, я вижу, что здесь больше всего украшают дома зверобоем -сказала я- как интересно...

И тут же маленькая девочка сидевшая у костра рассмеялась и сказала:
- У нас особенно много собирают цветов зверобоя. Издавна корни, сок, цветы этого растения применяли в народной медицине для лечения ран и как успокаивающее средство, но цветок, кроме того, по поверьям, обладает и значительной магической силой. Зверобой очень тесно связан с днем св. Иоанна, поэтому еще одно его название «растение св. Иоанна» (St.John's wort). Его пучки мы подвешиваем над окнами и дверьми домов — как защиту от нечистой силы, цветы его с этой же целью прикалывали к одежде.

Она достала из кармана цветок и подала его мне, сказав:
- Вот держите, приколите его к своей одежде и никакая нечистая сила вам будет нестрашна.

Изображение

Затем она рассмеялась и спросила:
- А чем вы украшаете свои дома...- с пару секунд она подумала и продолжила-... наверно папоротником или березой?

- Нет, мы не украшаем свои дома растениями.- улыбнувшись ответила я- А при чем здесь папоротник и береза?

- По народным представлениям, таинственное магическое значение в этот период полного расцвета всей природы имеет папоротник: в полночь он будто бы расцветает на короткое мгновение. Это поверье распространено среди большинства   европейских   народов.   Смельчаки отправляются в полночь в лес, чтобы увидеть цветок папоротника и собрать его семена. Такие походы считались очень опасными, так как это растение зорко охраняли феи и разная нечистая сила . Тот, кому все же удавалось заполучить семена, мог якобы стать невидимым и наблюдать танцы и игры фей в эту волшебную ночь. Шотландцы к тому же считают семена папоротника самыми действенными апотропеями. Апотропеями являлись также собранные в эту ночь ягоды бузины или прибитые над дверьми и над воротами веточки березы.
Береза играет существенную роль в обрядах дня летнего солнцестояния у всех кельтских народов, мы называем ее «летним деревом» (у fedwen haf). На центральной площади деревни в канун дня св. Иоанна устанавливают зеленые березки, ветки которой украшают лентами, гирляндами цветов, возле нее танцуют.- рассказала мне девочка.

Вдруг из дома вышел очень симпатичный парнишка примерно моего возраста и сказал:
- Ну как сестричка, наш костер разгорается все сильнее, о- о-о, я смотрю ты кого-то уже успела уболтать, как обычно. Здравствуйте, меня зовут Авалон , сейчас самое интересное будет в поле, где со склонов будут скатывать огненные шары. Ух, просто захватывающее зрелище, главное не стоять на пути это шара, а то и косточек не останется — Авалон рассмеялся.

- А меня зовут Аннета! Как здорово, я хочу посмотреть на это огненное шоу, пошлите скорее. — ответила я.

И так втроем мы побежали в поле, туда, где было жарче всего... Постепенно, у нас прибавилось народу и в нашей компании было уже человек двадцать.

И вот мы пришли к месту назначения. Праздник был уже в самом разгаре, вокруг было очень много костров и людей, все смеялись и веселились.

Изображение

Мой новый знакомый не обманул меня сказав что будет зрелище из зрелищ, с гор и крутых обрывов рек катились колеса, обвитые соломой и зажженные.

Изображение

- Ну как, урожай в этом году будет хороший!?! - очень бодро и задорно спросил Авалон, одного из мужчин
- Ха — ха — ха! О урожай будет обильным! - ответил мужчина - Ни одно колесо не потухло пока катилось! Будет хороший год!

Мы все рассмеялись...

- Вот такое вот гадание, оно всегда правильное — сказала сестра Авалона.

Потом все от мала до велика стали прыгать через костры и петь песни, танцевать и купаться в реке.
Все были довольны и веселились.

Изображение

Попрощавшись со всеми я вернулась в наше время.

(Источник:
http://www.druidism....ansamhraidh.htm )

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#22 Гость_Лия Эгмонт_*

Гость_Лия Эгмонт_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 11:55

21 июня - Лита, Ночь Ивана Купалы.
Середина лета – летнее солнцестояние, обычно около 21 июня, один из колдовских праздников, превосходная ночь для магии. Совпадает с языческим праздником Купалы. В эту ночь сны и реальность смешиваются между собой. Днём проводятся магические ритуалы, связанные со стихией Земли. Самый длинный день в году.
На Лита собираются лечебные травы.
В этот сезон колдуньи изготовляют солнечные амулеты для защиты своей семьи и традиционных ритуалов.
Все целебные и священные растения, как и в традиции друидов, в канун летнего солнцестояния обладают наибольшей силой. Колдуны собирают эти растения в ночь с 21 на 22 июня. Духи - хранители очага и домашние животные в этот день удостаиваются особых почестей. Колдуньи вводят животных в магический круг для благословения и защиты от болезней. Праздник Середины лета - классическое время для магии всех видов. Целительство, любовная и защитная магия особенно соответствуют этому дню. Травы можно сушить на ритуальном костре, если вы проводите ритуал на улице. Прыгайте через костер для очищения и обновления энергий.

Травы, традиционно используемые для украшения:
полынь, зверобой, крапива, дуб, береза, вербена, лаванда, плющ, тысячелистник, папоротник, бузина, чабрец, маргаритка, гвоздика, ромашка.
Цвета свечей:
ярко-желтый, красный

Подготовка к празднику Ивана Купалы
С утра девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапива) для всех участников праздника. Обережные травы обычно крепятся на поясе.
Парни загодя срубают деревце (берёзку, вербу, черноклён) высотой в полторадва человеческих роста. Его устанавливают на месте, выбранном для проведения гуляний (чистое ровное поле, холмик, берег реки, озера). Девушки украшают дерево цветами и цветными лоскутами ткани. Дерево в народе называют «марена» или «купала». Под де-ревце прилаживают изображение Ярилы - куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вяжут из соломы, веток, иногда лепят из глины. «Ярилу» облачают в одежду, украшают венком, цветами и лентами. Ему следует приделать символ мужского достоинства и плодородия - деревянный гой (детородный член) внушительных размеров, окра-шенный в красный цвет. Перед «Ярилой» на блюде или платке располагают яства. Парни заготавливают дрова и складывают неподалёку от деревца два костра. Один, большой («Купалец»), высотой до четырёх ростов человека; в середине его устанавливают высоченный шест, на вершине которого прикреплено деревянное просмоленное колесо или пук соломы, сухих веток. Возле этого костра и пойдёт самое веселье. Другой костёр, сложенный в виде колодца, не столь велик, до пояса мужчины. Это костёр погребальный (крада), для сожжения лика Ярилы.
Венки, крапива для купания и травы-обереги, сложенные при капище (если таковое есть) или под берёзкой, освящаются водой и огнём присутствующими священнослужителями (волхвами, жрецами), или теми, кто может их заме-нить (урядник, старейшина). Обережные травы и венки раздаются всем участникам.

Праздник начинается около четырёх часов дня.


#23 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 22:56

21 марта

Ответы принимаются до 23-00 6 октября


Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#24 Гость_Джим Дередкс_*

Гость_Джим Дередкс_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 15:30

ОСТАРА

Остара – колдовской праздник в весеннее равноденствие 21 марта. Остара отмечает начало астрономической весны, когда снег и лёд уступают место траве. Праздник весны, пробуждения природы, а также гармонии и равновесия (день равен ночи). Кельтский Праздник птиц. Принято считать, что Остара берет свое начало от Дионисийских ритуалов. В этот день проводят магические действия, связанные с предсказанием будущего.
Он известен как первый день истинной весны.
В некоторых традициях земной магии за одну неделю до весеннего равноденствия каждая колдунья составляет список всех обид и несправедливостей, причиненных ею своим друзьям и близким. Эти индивидуальные списки, составляемые в течение недели, направлены на восстановление гармонии в человеческих отношениях через искренние извинения, возвращение старых долгов и т. д. В ночь праздника колдунья приносит в круг свой список с указанием того, что она сделала для исправления несправедливости и очищения своей кармы. Во время ритуала бумагу сжигают, и это служит символическим подтверждением духовного очищения. В узком семейном кругу принято красить яйца, особенно если у колдуньи есть дети.
Поскольку ребята ходят в школу, многие колдуньи переносят день празднования Остары ближе к дате современных пасхальных торжеств, чтобы дети могли принять участие в празднестве.

Травы, традиционно используемые для украшения алтаря, пространства вокруг магического круга, и всего дома:
желудь, чистотел, пятилистник, шафран, нарцисс, кизил, лилия, жимолость, ирис, жасмин, роза, земляника, тансай, фиалки, нарцисс, олива, пион, все весенние цветы.

Традиционные благовония:
бензоин, мирр, шалфей.

Священные камни:
карнеол, ляпис лазурь, сапфир, желтый агат.

Цвета свечей:
темно-красный, оранжевый, желтый, индиго, коричневый.


Взчто с сайта http://www.astroguid.../s.php/4667.htm

#25 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 20:31

21 марта – Весеннее равноденствие, комоедица или Остара, один из священных праздников Ирландского Друидизма. В магии Вуду один из сезонных праздников - Флорисел флор (возрождение природы).
КОМОЕДИЦА — один из древнейших великих славянских языческих праздников; помимо главного смысла священного праздника встречи дарованного небом наступления Весны, имел и характер почитания местного славянского Медвежьего бога: принесение жертвы великому Медовому зверю Кому первыми выпекаемыми праздничными блинами, которые торжественно относили в лес.


На празднике славянско-языческой Комоедицы.



Узнав новую дату магического праздника, мне захотелось пойти в библиотеку и посмотреть для начала информацию там, что бы не выглядеть полным профаном перед людьми в прошлом.

Я долго блуждала между секциями, как вдруг мой взгляд упал на довольно таки потрепанную книгу. Мне стало интересно, и я взяла ее с полки, эта книга называлась «Священные праздники древних словян». И как только я раскрыла книгу, прямо из нее вылетел сильный вихрь и затащил меня внутрь. От неожиданности я зажмурила глаза, готовясь к самому неожиданному развитию ситуации. Вдруг, я почувствовала, что мои ноги встали на землю, я открыла сначала один глаз, а затем и второй, вокруг было не так уж страшно.

Солнце еще только поднималось из-за горизонта, и на холм, где я стояла, постепенно приходили все новые люди. Я заметила, что на перекрёстках дорог рассыпают зерно.

- Кааааар — гаркнул рядом со мной ворон - Приветствую, Вас, мисс Аннета. - Я хранитель древних знаний и традиций. Сегодня, мы будем участвовать в Комоедице, и по ходу праздника я Вам буду рассказывать о его традициях.

- Здравствуйте, я очень рада такому гиду. Тем более, что раньше, мне не приходилось разговаривать с воронами. - ответила ему я. - а зачем люди рассыпают зерно, у них его много что ли?

- Это делается для того, чтобы навьи, т. е. умершие предки, непременно являвшиеся на празднество в образе сорок, поедали своё зерно в стороне и не попадались под ноги играющих и активно веселящихся потомков. - ответил ворон.

Тем временем, людей становилось все больше и больше. Они притаскивали на холм длинные столы, покрывали их скатертью и ставили горячие блины, пироги, овсяный кисель, мёды, квасы и закуски.

Изображение

-Угощение делится на пять частей, пятую часть помещают на открытое место возле Священного Огня, приговаривая:«Честные наши родители!Вот для вашей души блинок». - прокомментировал ворон. - смотри, уже везут соломенное чучело Марены. Когда оно поравняется с нами, нужно поклониться в пояс и величать Марену Свароговну следующими словами:

«Приезжай ты к нам
На широк двор:
На горах покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем потешаться.
Масленица - красная краса, русая коса,
Тридцати братьев сестра,
Сорока бабушек внучка,
Трёх матерей дочка, кветочка,
Ягодка, перепёлочка».


Потом начинались угощения друг друга блинами.
- Первый блин комам . Ком — медведь, отсюда же «команика» — медвежья ягода, она же ежевика, снобориха — сказал ворон - его отнесут в чащу, жертвуя косолапому хозяину леса — великому Медовому зверю кому...

Изображение

Затем, был разожжен огонь, все начали славить богов и предков, весь Славянский род. Люди закружились в хороводах, причем каждый был в маске, а скоморохи показывали представление, им помогали колоброды:

«Как на блинной на неделе
Из трубы блины летели!
Вы блины, блины, блины,
Вы блиночки мои…»

Изображение

Потом все начали прыгать через костёр.
- Кааар, вот при таких прыжках в день весеннего равноденствия и растаяла сказочная Снегурочка в пьесе Островского — ухмыльнулся ворон.

Я тоже несколько раз перепрыгнула через костер, а после как и все умылась снегом.
Затем всем стали наливать какой-то напиток в лоханки.
Первую чашу сурьи жрица Марены отнесла к жертвеннику. Жрица Живы выбивала эту чашу, следя за тем, чтобы ни одна капля не попала на жертвенник, ибо тогда вновь похолодает, вернётся Марена:

«Уходи, Зима холодная!
Приходи, Лето жаркое!
Со страдной порой,
С цветами, с травой!»


- Напиток, у тебя в лохани называется сурья, его название восходит к санскритскому слову "surya" — «cолнце» - и пока ворон говорил эти слова, я залпом выпила этот напиток, по вкусу напоминало вино...

- Эй... кааар... ты чего это вытворяешь??? - гаркнул ворон — кааар...шмар...какое безобразие.

- А что же мне нужно было делать... — сказала я, а тем временем алкоголь уже успел ударить в голову - ...просто смотреть? Вам всеравно нельзя...ик...вы же всетаки птица...

Тем временем гулянья продолжались, торжественно сожгли на костре чучело Марены, подбрасывая в костёр мусор, солому и старые вещи, приговаривая:

- «Марена загорела,
- Всему миру надоела!»

Изображение


И опять начали прыгать через костёр, обращаясь к Семарглу, чтобы он зажёг снега. Катали горящие колеса. Затем прославляли Ярилу, скатывая горящие колёса с горы в честь разгорающегося солнца:

«С горы катись,
С весной воротись!»


Затем, вооружившись горящими головнями, шли «будить медведя» (пробуди).
Оказалось, что в яме, укрывшись валежником, лежит ряженый, изображающий спящего медведя. Все участники праздника водили вокруг берлоги хоровод, крича, что есть мочи, стараясь разбудить косолапого. Затем начинали бросать в него ветки, снежки, прутья.
«Медведь» не просыпался, пока одна из девушек не села ему на спину и не попрыгала на нём. Вот тогда «медведь» начал пробуждаться. Девушка убегала, оторвав кусок медвежьей шкуры или медвежью ногу. Ряженый вставал и начинал плясать, подражая пробуждению медведя, затем шел искать свою потерю, опираясь на костыль:

«Скрипи нога,
Скрипи липовая!
И вода-то спит,
И земля-то спит.
И по сёлам спят,
По деревням спят.
Одна баба не спит,
На моей коже сидит.
Мою шёрстку прядёт,
Моё мясо варит.
Мою кожу сушит».


Поймав свою обидчицу, «медведь» тискал её в объятиях медвежьей хваткой.
После этого, стало еще интереснее — начались игрища.
Первая игра — городок. Девушки становились на высокое огороженное место (городок). Вооружившись длинными палками, отбивали нападение парней, колотя их нещадно. Парни «на коняшках» пытались ворваться в городок, взять его приступом. Тот, кто первый прорывается в городок, получал право перецеловать всех девушек-защитниц.

Изображение

После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы: кулачки, коняшки, качели, лазание на столб за подарком, ручеёк…
И наконец окончание, все начали просить друг у друга и одаривать всякими сладкими "заедками" (позднее - пряниками) и говорили:

«Прости меня, пожалуй,
Буде в чём виноват перед тобой».


Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.
Когда праздник закончился, ворон быстро замахал крыльями, снова налетел вихрь и я оказалась в библиотеке в закрытой книгой в руках.


***


Вот так вот, наши славянские предки отмечали Комоедицы в священный день весеннего равноденствия (20 или 21 марта по современному календарю), после которого день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега.

Источник:
http://www.kushma.ru/article/4/

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#26 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 10:28

1 августа

Отвечать до 11-00 11 октября


Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#27 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:41

День 1 августа имеет много названий, но наиболее распространенное среди них - Лугнасад, которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Луг - один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его «длиннорукий» и «многоискусный».
Это праздник в честь Солнца, в честь первого сбора урожая. Принято выражать благодарность природе и земле. Так же очень часто присутствует элемент почитания каких-либо богов Солнца и Света (Аполлон, Феб, Гелиос, и другие). Солнце и есть - главный символ Ламмаса и вообще всего месяца, доминирующий свет - желтый, иногда золотой.
Растения - первоцвет, календула, подсолнух.

Изображение

Ритуал праздника Хлеба (LAMMAS, LUGNASADH)


Изображение

Для написания отчета по этому празднику, я обратилась за помощью к одной знакомой волшебнице, которой очень много лет и она наверняка сможет рассказать и показать много интересного. Она живет в волшебном лесу на вечно зеленой поляне, все зовут ее просто бабушка Софья.

Усадив меня за березовый стол, она начала свой рассказ:
- Главные черты праздника это: торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ, обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы. А самым главным блюдом на Ламмас является хлеб во всех его вариациях, кстати ты можешь помочь мне его испечь...- она улыбнулась и одним движением волшебной палочки все ингредиенты оказались на столе. - Так же основной пищей считаются фрукты, орехи. В этот день происходят глобальные изменения в жизни мага - смена работы, места жительства, обновление в мыслях и действиях. Это - одна из поворотных точек Колеса Года. Ритуалов множество, один из которых мы сегодня проведем.

По ходу рассказа мы испекли хлеб к празднику, по ее специальному рецепту:
* 1 ч.л. сухих дрожжей 
* 1 ч.л. меда 
* 200 мл теплой воды 
* 500 г муки 
* 1 ч.л. соли 
* 3 ст. л. Оливкового масла 
* Дополнительные 50-200 мл теплой воды 
Смешайте по 1 чайной ложке сухих дрожжей и меда, и растворите их в 200 мл теплой воды. Оставьте в теплом месте, пока тесто подходит. Насыпьте в миску 500 г муки, чайную ложку соли, добавьте забродившую смесь, три столовых ложки оливкового масла и 50-200 мл теплой воды. Тщательно размешайте тесто и выложите его в смазанную жиром форму для выпекания. С помощью ножа придайте хлебу желаемую форму. Накройте чистым полотенцем и оставьте подходить на 20 минут. Выпекайте при температуре 180 градусов около 40 минут. Проверьте готовность, используя спичку или зубочистку. Все хлеб готов!

Изображение

- Первое августа - это праздник первых плодов. Мать-Земля щедра и мы благодарим ее за первые ее дары. Мы кладем на алтари, или просто на городские скамейки, свежий хлеб на чистых праздничных салфетках и просим, чтобы плоды щедрости Матери-Земли достались всем живым существам. Это праздник Солнца, солнечного света, который особенно ярок в этом месяце. Золотом Солнца наливаются плоды в садах и колосья на полях, обещая сытую зиму. А еще это праздник мужчин, воинов, время соревнований в силе и ловкости. В это время люди находятся в наилучшей физической форме. - продолжала рассказывать она, пока все не было готово к ритуалу - ну что, вот теперь, все вроде бы готово и можно приступать к ритуалу.

На алтарь мы положили снопик пшеницы, фрукты и хлеб выпеченный в виде Солнца. Затем зажгли свечи и курильницу, сделали круг из камней.

Изображение

Изображение

Затем встав перед алтарем, подняли вверх снопик пшеницы и произнесли:

Пришло время Первого урожая,
Когда природа отдает всем свои дары.
Теперь мы сможем пережить зиму.
О, Бог созревших полей. Повелитель Зерна,
дай мне осознать жертву, которую ты приносишь
под серпом Богини в канун путешествия в страну вечного лета.
О, Богиня Темной Луны,
Научи меня секретам возрождения,
Научи, почему Солнце теряет свою силу
И растет ночной холод.


Затем потерли колосья пальцами и на алтарь посыпались зерна. Потом взяли яблоки, надкусили их и почувствовав вкус сказали:

Я отведала от первого урожая,
И взяла силу от этих плодов
Теперь я могу продолжать
поиски совершенной звездной мудрости.
О, Повелительница Луны и Повелитель Солнца,
Прекраснейшие, кому звезды освещают путь!
Я приношу свою благодарность
за нескончаемое плодородие Земли.


После совершения ритуала круг из камней был убран.
А семена съеденного на ритуале плода, Софья посоветовала посадить. Если они прорастут, то нужно их выращивать с любовью и заботой, как символ связи с Богиней и Богом.

Источники:
http://www.wicca.ru/...967e0508e4097bc
http://www.przd.ru/yaz/yalugnasad.php

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#28 Катарина Эль-Демони

Катарина Эль-Демони

    Главный строитель, проректор, декан Аниматерриса

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 10:39

Какие булочки аппетитные ;)

1 мая
Ответы до 13:00 14 октября.


Самое действенное обучение – когда играешь против соперника, который может победить тебя.
(ц) Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#29 Аннета Стоун

Аннета Стоун

    Ученик

  • Обитатели
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 21:28

Белтейн – это древний кельтский праздник, отмечавшийся между днём весеннего равноденствия и летнего солнцестояния, примерная дата с 30 апреля на 1 мая. Название чаще всего переводится, как «яркий огонь» или «огонь, зажженный в честь Белиноса».

Изображение

Белтейн приходится на самый пик весны и является одновременно символом наступающего лета. Как и другие кельтские праздники, Белтейн имеет свои символы. Так, если символами Дня Весеннего Равноденствия являлись молодые побеги и ростки, для Белтейна символы – цветы. В этот период все цветет, деревья покрыты молодой зеленью – природа открывает себя во всей красе. Поэтому Белтейн традиционно отмечался в лесу, под сенью зеленых деревьев. Согласно легендам, в этот день состоялась свадьба Бога и Богини, а потому Белтейн связывают с любовью и сексуальностью. Многие молодые пары в ночь Белтейна уединялись в лесу и приносили друг другу клятвы любви и верности.
Белтейн в современном мире
В современной вике Белтейн является одним из восьми главных праздников года. Древние традиции празднования сохраняются и по сей день. Так, например, согласно кельтской мифологии, одежды зеленого цвета могли носить только феи и эльфы, поэтому, чтобы их не оскорбить, простому смертному нельзя было надевать одежды зеленых цветов. На Белтейн с надлежащими церемониями принято устанавливать Майский Шест, который обычно изготавливают из ели, очищенной от ветвей. К верхушке шеста крепятся разноцветные ленты.
Праздники весны
Праздник Белтейн совпадает по времени с Вальпургиевой ночью (с 30 апреля на 1 мая) – в немецком колдовском учении наиболее значительным из языческих праздников и одним из главных шабашей, отмечаемых ведьмами. Вальпургиева ночь представляет собой то же самое, что и Белтейн, или Майский Канун, и отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. В современном мире 1 мая чаще всего отмечается как просто праздник весны.
Костры Белтейна
На Белтейн принято жечь костры. Традиционно костер выкладывается из девяти пород деревьев, в крайнем случае, костер, собранный из одного вида дерева, пополняется ветками еще восьми. Породы могут быть следующими: береза (Богиня, природа), дуб (символ Бога огня Бела), ель (рождение), ива (смерть), рябина (волшебство), яблоня (любовь), орешник (мудрость), боярышник (чистота, так же символ мая), сосна (темный Бог). Если праздник отмечается в помещении, то 9 маленьких щепочек от девяти пород деревьев сжигают в котле.
Очищающий огонь
Прыгая через горящий костер, люди, таким образом, сжигали свое прошлое, - это своеобразный очищающий ритуал. Горящая свеча зеленого цвета может олицетворять собой очищающее пламя традиционного костра Белтейна.
Венки на Белтейн
Ткачество и плетение – основные виды искусства в это время года. Соединение двух частей для получения третьей – вот основная идея Белтейна. Поэтому на этот праздник принято плести венки: женщины обычно носят венки из весенних цветов, а мужчины – из зеленых листьев.
Обычаи Белтейна
В этот день люди посыпают пороги домов и подоконники лепестками примулы или украшают их зелеными ветками, для того, чтобы эльфы и феи не могли проникнуть в жилища людей, пока те празднуют. Все это должно быть срезано без помощи стали, чтобы только отстранить фей, а не оскорбить их. (Они не терпят стали и железа). Никто в этот день не должен срезать и рвать боярышник.
Подарок дереву
На Белтейн принято загадывать желания у боярышника – символического дерева этого праздника. Для этого нужно взять разноцветные лоскутки ткани, выбирая подходящий цвет для каждого желания:
• Синий – для защиты и исцеления;
• Зеленый – для процветания;
• Розовый и красный - для любви;
• Фиолетовый – для мудрости.
Повесьте лоскуток на одну из колючек, произнося нараспев свое желание. Завершив ритуал, в благодарность оставьте под деревом небольшой подарок.
Священная пища
Традиционная еда для Белтейна состоит из молочных продуктов. Неплохо подойдут для стола овсяное печенье и другая выпечка. Предлагаем вам воспользоваться следующим рецептом печенья. Вам понадобятся:
1 стакан измельченного миндаля
1,25 стакана муки
0,5 стакана сахара
2 капли миндального экстракта
0,5 стакана топленого масла
1 желток
Замесите тесто. Охладите 30 минут в холодильнике. Раскатайте, нарежьте кусочками (лучше в форме полумесяца). Положите на смазанный противень и выпекайте 20 минут.


Источники:
1)http://www.myjulia.ru/post/61803/
2)http://anothersakhal...su/publ/2-1-0-1
3)http://koven-siries....u/publ/3-1-0-51

" Видеть Главное дано не каждому...
Взять главное могут все...
А Желание взять Главное есть только у единиц... "


#30 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:16

Ну и последняя дата - нужно будет хорошо подумать и поискать. А насчет празднования - это скорей будет ваше предложение по тому как бы нам этот праздник отпраздновать:)

27 ноября
Ответы до 17 октября 13-00


Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии