Перейти к содержимому


Игровые правила | | Доска объявлений
Фотография

Кабинет семинарских занятий


This topic is in the process of being archived.
Сообщений в теме: 601

#10441 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 16:54

В данном кабинете будут проводиться общие семинары для всех учеников вне зависимости от факультета и курса.
Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#541 Анна Мельничук

Анна Мельничук

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:45

"не жди подсказку, а ищи её"
Это чисто моя точка зрения.

Тоже хорошее дополнение. Очень хорошее. Мне не удалось так точно сформулировать этот нюанс, когда обдумывала ответ.)
Вообще, в таком случае, важно не перепутать свои домыслы с указанием пути. Опять прощупывается тонкая грань, из которых состоит весь путь мага. Чтобы не начать перелопачивать мир по своему видению, считая себя орудием Вселенной ну или воли Божьей - как вариант.
Пусть тебе снятся движения губ,
Помнящих древние заклинания,
Те, что для всех поют наяву,
А для тебя только во сне.
©

#542 Шепелева Надежда

Шепелева Надежда

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:49

Анна Эрендельская, про путь Тьмы вы правильно заметили.

Изабелла Гилл, хорошие ответы, спасибо.

Сват-Схрон, я привел пример исключительно в плане взаимодействия энергии и сил Магическая сила и энергия тонких миров в этом случае не отличаются от обычных. Примеры с калькулятором и пожилыми людьми в общественном транспорте неудачные. Вы заменяете одно понятие другим. Следите за стилем речи!

Анна Мельничук, хорошие ответы, ваши рассуждения мне нравятся.


Продолжим наш разговор.

Помощь другим и добрые дела.
Вы должны понимать, что все ваши действия будут добрыми, только если совершены от сердца, потому что вам хочется это сделать. Если вы помогаете кому-либо, а сами при этом думаете: " Я сейчас помогу этому человеку, а мне потом от Вселенной достанется награда" или нечто подобное, то ваши действия не приведут к получению положительного ответа от вселенной. Потому что вы совершали их с корыстными целями.

Также я увидел здесь некоторое непонимание необходимости помочь. Пожалуйста, не забывайте, что мы в данный момент говорим о магии. И старайтесь не путать оказание помощи с вежливостью. Это разные понятия.

Теперь по поводу вседозволенности. Я прочитал ваши ответы.

Запомните, что Вседозволенности во Вселенной не существует в принципе. Те, кто считают, что подобное возможно, не правы. Желание вседозволенности основано на эгоизме и гордыне, что не является положительными качествами, которыми следует обладать магу.

Следующий вопрос... А в чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает?
И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения?

Подскажу, что в магии возможностей много, а случаев, когда необходимо применить магию, мало.



Цель занятия магией в первую очередь саморазвитие, понятия и принятия себя. Так же, узнать больше неизведанного, таинственного, необычного, того, что за гранью понимания и возможности человеческого ума.
Не обязательно быть магом, что бы видеть вокруг себя чудеса, достаточно иметь хорошее воображение, применять визуализацию и обладать силой мысли.
Решать свои "проблемы" (не люблю это слово), лучше сказать ситуации можно и чаще всего нужно не прибегая к магии. К магии нужно прибегать, когда это действительно необходимо и вы перепробовали все возможные способы решения ситуации. Или же только тогда, когда дело касается жизни и смерти, где без магических воздействий просто не обойтись.

#543 Изабелла Гилл

Изабелла Гилл

    Подмастерье

  • Жители
  • PipPipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:59

"не жди подсказку, а ищи её"
Это чисто моя точка зрения.

Тоже хорошее дополнение. Очень хорошее. Мне не удалось так точно сформулировать этот нюанс, когда обдумывала ответ.)
Вообще, в таком случае, важно не перепутать свои домыслы с указанием пути. Опять прощупывается тонкая грань, из которых состоит весь путь мага. Чтобы не начать перелопачивать мир по своему видению, считая себя орудием Вселенной ну или воли Божьей - как вариант.

Здесь вы совершенно правы.
if you can dream it you can do it
©Disney

#544 Анга Забайкальская

Анга Забайкальская

    Ученик

  • Ученик Аниматерриса
  • 69 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:18

В чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает? И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения? Границы установили, но есть ещё направления вверх и вглубь))) Магом и нужно быть для более глубокого всестороннего изучения вопроса. Вот например, травы. Можно просто собрать, как лекарственные, и лечиться самому, и людям советовать. А можно учесть их магическую сторону, собрать во время положенное с откупом непременным, с просьбами к Лешим-Полевым и прочим, что не забавы ради, а пользы для. Опять же настои и отвары сделать с заговором - и вот обычная травка не просто боль в желудке уняла, а вылечила))) Для себя магией пользоваться можно. Разве нельзя самой вначале отвар попробовать?))))А то ещё отравишь кого ненароком)))Зато потом с полной уверенностью можно сказать - испытано на себе)))Главное,потом не увлекаться, и не есть что попало,а то опять желудок заболит,и вдругорядь магия может не помочь, потому что Вселенная разгильдяйства не одобряет. Ни в каких видах)))
Не стоит торопиться в ад.Без вас всё равно не начнут.(А.Кнышев)

#545 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:08

[code]Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех.
Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях... Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница. Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?
[/code]
Я считаю, что это и есть балланс Вселенной. Хотя наверное дело даже не в этом, а в понимании магии как таковой. Только искаженное понятие о магии может позволить делать все, что надо и не надо. Магия это тоже своеобразный мир и вседозволенность привела бы к хаосу.
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#546 Оля Кирова

Оля Кирова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:10

Следующий вопрос... А в чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает?
И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения?


Мне кажется, что занимаются магией больше не для решения своих проблем, а для решения проблем других людей. Решение только своих проблем не доставит такого же удовольствия, осознания «нужности», значимости в хорошем смысле слова, как оказание помощи другому человеку.
Занятия магией это развитие: духовное, физическое, мысли. Самое интересное, что в нашей действительности став магом, начинаешь это скрывать, а не выставлять на всеобщее обозрение. Осознание того, что как много приложил усилий для достижения звания «маг», уже перестаёт интересовать восхищение посторонних. Важнее собственная оценка своих способностей.
Мне кажется, что для решения своих проблем лучше сначала пытаться решить их не магическим способом. Для использования магии надо хорошо взвесить и проанализировать последствия. Может овчинка выделки не стоит.

#547 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:11

Исходя из сказанного, как вы считаете, по мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство?

Я думаю, что ограничит. Слишком много факторов, мешающих вмешаться: анализ ситуации, анализ действий, анализ того, что может произойти после вмешательства!

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"

На самом деле любая позиция верна, возможно именно этот человек поддерживает балланс. Иначе в мире была бы утопия. А право выбора есть у каждого.
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#548 Сват Схрон

Сват Схрон

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:55

Анна Эрендельская, про путь Тьмы вы правильно заметили.

Изабелла Гилл, хорошие ответы, спасибо.

Сват-Схрон, я привел пример исключительно в плане взаимодействия энергии и сил Магическая сила и энергия тонких миров в этом случае не отличаются от обычных. Примеры с калькулятором и пожилыми людьми в общественном транспорте неудачные. Вы заменяете одно понятие другим. Следите за стилем речи!

Анна Мельничук, хорошие ответы, ваши рассуждения мне нравятся.


Продолжим наш разговор.

Помощь другим и добрые дела.
Вы должны понимать, что все ваши действия будут добрыми, только если совершены от сердца, потому что вам хочется это сделать. Если вы помогаете кому-либо, а сами при этом думаете: " Я сейчас помогу этому человеку, а мне потом от Вселенной достанется награда" или нечто подобное, то ваши действия не приведут к получению положительного ответа от вселенной. Потому что вы совершали их с корыстными целями.

Также я увидел здесь некоторое непонимание необходимости помочь. Пожалуйста, не забывайте, что мы в данный момент говорим о магии. И старайтесь не путать оказание помощи с вежливостью. Это разные понятия.

Теперь по поводу вседозволенности. Я прочитал ваши ответы.

Запомните, что Вседозволенности во Вселенной не существует в принципе. Те, кто считают, что подобное возможно, не правы. Желание вседозволенности основано на эгоизме и гордыне, что не является положительными качествами, которыми следует обладать магу.

Следующий вопрос... А в чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает?
И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения?

Подскажу, что в магии возможностей много, а случаев, когда необходимо применить магию, мало.


Ну что же, раз Вам не нравится истинная информация, по средствам которой Я изрекаю свои мысли, а ждете именно правильных ответов, чтож тогда я напишу 2-а ответа на вопросы: Правильный и Истинный.

Истинный ответ:
Все зависит от вашего положения в обществе, нельзя всем людям в смысле своей жизни видеть: "посадку дерева, строительство дома, и рождение сына". Кто-то хочет просто есть, спать и ходить в туалет. Другой хочет найти любовь всей жизни и прожить с ней до конца жизни. Третьи хотят очистить мир от скверны и воцарить справедливость. Для них всех магия доступна. И каждый человек может использовать её в своих целях для облегчения жизни, для удовлетворения интереса, для помощи другим. Но с поправкой, если использовать на себя, то это делать так, что бы от ваших положительных действий чья то другая жизнь не превратилась в ад. Быть магом, в определенном роде это обладать авторитетом, который нельзя свергнуть или насмехнуться над ним. Это одновременно и возвышение над технологиями, ведь любая техника выходит из строя и после выхода из строя, не может поддерживать влияния на предметы, людей и пространства, а магические технологии вечны, даже после смерти мага, пока другой маг их не уберет.
А почему бы не использовать магию для решения своих проблем? Вполне можно, но только если ваши действия не уничтожат мир другого человека. Ведь если человек, решил все свои проблемы, он счастлив и источает счастье и мир отражает это счастье вокруг, да и счастливый человек охотнее будет помогать, чем озлобленный в своих мыслях о нерешенных проблемах. Избегать пользоваться магией тоже не обязательно, Ведь если магию сравнить со служебной машиной, на которой вы ездите по заданию, почему бы на этой машине, перед сдачей на базу, не заехать в кафе и не перекусить. Вы же не будете отвозить машину на базу, на трамвае доезжать до вашего гаража, садиться на свою машину, ехать пол-дороги до кафе. В то же время, в другом случае, если машина нужна на базе, Вы не имеете право ей пользоваться, и уже должны своими не магическими способностями решать проблемы.

Правильный ответ:
Я как маг должен быть инструментом во вселенной, который поддерживает баланс добра и зла. И пользоваться своими способностями только во благо человечества. Вот такова судьба мага, получая безграничные способности, мы не имеем право и капли той способности использовать на себя. Хоть это и сложно, но это дар, который дается не всем и нужно пройти все передряги в жизни с достоинством. Это положительно скажется на моей карме и моем духовном развитии. Для решения своих проблем использовать магию можно или нет, не знаю, зависит от ситуации. Если вселенной нужно, что бы это со мной произошло, то Я не имею право ей в этом случае препятствовать. А если же это средняя проблема, то ты должен, сначала, проанализировать, как твое решение проблемы отобразится на вселенной. Если положительно, то действуй. Если нет, то используй не магические действия.

#549 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:09

Сват-Схрон, а можно узнать источник вашей истинной информации? Очень уж любопытно, что там за вечные магические технологии! Сват-Схрон, я еще как алхимик любопытствую, а вас явно алхимическое начало присутствует.
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#550 Плоина Ская

Плоина Ская

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 00:17

Здравствуйте, рад видеть всех на семинаре по магической этике.
Тема семинара - вседозволенность в магии.

Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех.
Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях... Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница. Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?


Хмм.. Думаю, что магия приносит не только пользу, но и вред! Поэтому и существуют рамки, чтобы минимизировать вред от магии :)

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим.
Пока вопрос от меня.

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"

Как говорят без добра нет зла, без зла нет добра! Всему должен быть противовес!

Катерина, Елена... Так как вы ученицы ПО, вам такой вопрос, какие магические действия вы бы не стали никогда совершать?
Хотя, вопрос для всех, кто не сдавал работы по предмету.

Я вроде бы добрый человек, но не мне судить, поэтому я бы, наверное, не сделала того, что несло бы плохие последствия. Хотя я могу делать, что то не зная, какие будут последствия💁🏻 (черт, как много раз я сказала слово последствия:))

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

Так, я опоздала, поэтому продолжаю отвечать :) отвечу сразу про все.
Хоспадя, вы действительно считаете мага каким то святым человеком? Он ведь не бревно, тоже чувства имеет! Обычный смертный, так что он способен и к эгоизму и тд и тп

Следующий вопрос... А в чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает?
И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения?


Так, ну лично моя цель и мне неизвестна💁🏻 Мне просто хочется чего то новенького :) Даёт это новую площадку для саморазвития! Как же много всего можно сделать, ух! Стану супергерлой :) Думаю решать свои проблемы можно и нужно! А то как помогать, если ты не помог даже себе?

Ego ex mundo est 私は外国人です δεν καταλαβαίνετε मी तिथे होते


#551 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:19

Сват-Схрон, вы меня не правильно поняли. Я лишь имел ввиду, что когда вы уступаете место в автобусе пожилому человеку, это в первую очередь акт вежливости и уважения, а не оказания помощи. К чему два ваших ответа? Мне достаточно одного. Плоина , просто новенького в магии может закончится очень плохо. Для всех: возможно, в это сложно поверить, но магия - это не игрушки, и супергерлой или еще кем-то подобным вас магия не сделает. Каждый сам выбирает, зачем ему магия, но должен быть готов к ответственности за все свои действия. Решать проблемы при помощи магии можно, но всегда стоит оценить, действительно ли для решения проблемы необходима магия. Возможно, вы можете справиться без магии. Потому что на произнесении заклинания, выполнении ритуала ничего не заканчивается. Я вовсе не призываю вас отказаться от магии, просто помните о разумном использовании и ответственности.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#552 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:50

Возможно пример не очень, но это как решение проблемы не криками и наказаниями, а обычным разговором...
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#553 Сват Схрон

Сват Схрон

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:22

Сват-Схрон, а можно узнать источник вашей истинной информации? Очень уж любопытно, что там за вечные магические технологии!

Сват-Схрон, я еще как алхимик любопытствую, а вас явно алхимическое начало присутствует.


Это долгая история, откуда взялся источник информации. В 15 лет Я нашел структуру, в которую можно вписать любое желание и оно сбывается, но с некоторыми ограничениями: 1-е ограничение: Я мог загадать только такое желание, в исполнение которого я верил, тогда оно сбывалось.
2-е ограничение: Нужно указать время исполнения желания: минимум 2-е минуты и более.
3-е ограничение: если сомневаешься, что желание исполнится через 2-е минуты, то добавляется еще 2-е штрафные минуты, если и в этих дополнительных минутах даже на последней секунде засомневался, добавляются еще и еще и еще, пока либо ты не устанешь, либо не поверишь на все 100%, что сбудется.
4-е ограничение: Ты можешь загадать и немыслимое желание с выполнением через 2-е минуты, но если отключишь внутренний монолог/диалог и про себя посчитаешь 2-е минуты без сомнения. Сбудется. Но это сверх сложно, поэтому, Я на такие желания выделял от полу года и более, причем каждый день, в течении полу-года повторял формулировку. Плюс еще одно ограничение, каждые пол-года нужно менять словесную структуру, иначе желания не исполняются. Вот И ожднажды, Я забыл словесную структуру и очень огорчился, но зато приобрел другое: Источник Истинной информации. В трансёрфинге-это "Шелест утренних звезд". Он в отличии от первой способности, не выполняет желания какие ты хочешь, он тебя вписывает в пространство, где в силу взаимодействия других людей или событий извлечь выгоду для себя и других. Его можно назвать тайным советчиком, который показывает, на что обратит внимание и что сделать, но не обосновывает зачем. В процессе ты сам догадываешься. К примеру, мне очень часто в институте было лень готовится к экзаменам и готовить все-подряд шпаргалки. Я открывал лекции и листал их. Шелест утренних звезд подсказывал, какие-нибудь 5 лекций, которые нужно выучить, или написать шпоры. И 3 из этих лекций мне попадались на экзаменах и одна лекция, которую я сам знаю. Были и подсказки в процессе ремонта приборов, что бы Я не занимался этой ерундой а посмотрел на трубу, проблема в ней. И действительно проблема оказалась в ней. Много было советов, что бы я на улице познакомился именно с этим мужчиной, или с этой девушкой, но я очень стеснялся и не знал, с чего начать разговор, т.к. мне "Шелест утренних звезд" не говорит, в какой сфере мне пригодится данный человек. И вот поэтому я не развиваюсь, т.к. мне шелест пояснил, что как только я к нему буду прислушиваться на 100% то мне дадут еще более крутую способность. А Я им пользуюсь на процентов 60% и больше не могу, т.к. в эти 40% входят знакомства с людьми, взаимодействие с девушками, и совершение рискованных поступков. Плюс ко всему, то что я развил шелест до 60% мне дается истинная информация в зашифрованном виде, расшифровывает душа на чувства, чувства переписываются мозгом на образы, в которых эти чувства возможны. Образы переходят в формулировку или остаются понятными в своем виде. После чего сверяю то что получил словесно с той зашифрованной субстанцией. Обычно расшифровка соответствует первоначальной истине на 83-95%. Это большая точность, но точнее не могу, т.к. не такой обширный словарный запас у меня, да и трудно как-то духовно эмоциональную среду переводить в слова. Пишу многие вещи как понимаю Я но это совсем по другому понимают другие, если бы у меня было мультисознание, я бы выражал это понятными всем образами, но я многие вещи объясняю узко, согласно моему жизненному опыту.

#554 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:07

Сват-Схрон, "Шелест утренних звезд", я с этим хорошо знакома, сама раньше пробовала! Отличная система, не без недостатков, но работает, правда же? Это нечто сродни чтению из информационного поля... Со временем у вас получится полнее взаимодействовать со структурой. Могу только удачи пожелать, это всегда личное и помочь можно лишь самому себе. И раз уж семинар разрешает болтать друг с другом, я тоже принесу кой-чего на обсуждение. Помогу коллеге, так сказать. Правда, помощь очень сомнительная, скорее наоборот. Не буду говорить про абстрактную магию. Магия денежек, золотая и очень приятная. Я хочу наколдовать себе ритуалом побольше денег, чтобы купить себе новый потрясающий сундучок для сокровищ. А мне коллега говорит: "Не колдуй, денег прибудет, а что-то другое убавится" Как думаете, права коллега или нет? Денег мне ритуал принесет, но будут ли последствия? И вообще, может не магией надо деньги привлекать?

Сообщение отредактировал Лина Ле Фэй: 15 Февраль 2016 - 20:20

Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#555 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:28

Также предлагаю разговорить нашего преподавателя, а то он исключительно в роли ведущего выступает!
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#556 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:41

Не буду говорить про абстрактную магию.
Магия денежек, золотая и очень приятная. Я хочу наколдовать себе ритуалом побольше денег, чтобы купить себе новый потрясающий сундучок для сокровищ. А мне коллега говорит: "Не колдуй, денег прибудет, а что-то другое убавится"

Как думаете, права коллега или нет? Денег мне ритуал принесет, но будут ли последствия? И вообще, может не магией надо деньги привлекать?

Это опять о том, что нам говорили выше.
Я выскажу исключительно свое мнение, это же все таки семинар.
Я считаю, что магия - это...как бы правильно выразиться - не основополагающее действие что ли. Дело в том, что если бы все было с ее помощью, жить стало бы не интересно.
Деньги может магия и прибавит, но как это повлияет, большой вопрос и дело даже не в карме, а в характере, ведь не для кого не секрет, что денежка человека портит.
Деньги это власть, а власть - тоже не есть хорошо.
Поэтому когда магией пользуешься...то возможно итог будет не плохим в момент появления, а последствия могут быть даже не в смысле балланса Вселенной, а в изменении человека в общем.
Я считаю, что жизнь для того и дана, чтобы добиваться всего трудом. А магия - это наука. Хирург же не режет всех направо и налево :D
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#557 Анна Мельничук

Анна Мельничук

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:24

Не буду говорить про абстрактную магию.
Магия денежек, золотая и очень приятная. Я хочу наколдовать себе ритуалом побольше денег, чтобы купить себе новый потрясающий сундучок для сокровищ. А мне коллега говорит: "Не колдуй, денег прибудет, а что-то другое убавится"

Как думаете, права коллега или нет? Денег мне ритуал принесет, но будут ли последствия? И вообще, может не магией надо деньги привлекать?


Здравствуйте, Профессор.
Вы задали довольно хитрый вопрос - на бытовом уровне ограничивать использование магии сложнее, нежели в абстрактном, особенно начинающему. Как бы, в глобальном плане понятно: не вредить другим людям, не подавлять волю других людей, не ущемлять чужие интересы в пользу себя любимого. А вот именно в таких "простых" моментах и начинаются сложности.
Во-первых, мне кажется, что здесь есть некоторая возможность интуитивного вмешательства - опять же, в особенности это касается начинающих магов. Когда не совсем осознанно, но человек старается притянуть желаемое.
Ну а во-вторых... Вы правы. Привлекать деньги следует не магией, а действиями и работой, за которую эти деньги платят. Возможно, магию в данном случае целесообразно использовать как средство поиска возможностей в работе, но здесь я не совсем уверена. В любом случае, как источник информации использование магии продуктивнее и... оправданнее?
Что касается меня лично - ранее я бы скорее всего попробовала. Однако мне уже довелось убедиться, что для меня попытки привлечения денег в любом виде оканчиваются чем-то обратным, и к хорошему не приводят. Глобальных проблем, к счастью, не следовало, но, думается, мне дали понять, что не стоит требовать больше, чем положено.
Хочу дополнить, что в обычной жизни, без попыток вмешательства, проблемы финансового плана обычно разрешаются сами - неожиданно, иногда случайностями.
Как-то так.
Пусть тебе снятся движения губ,
Помнящих древние заклинания,
Те, что для всех поют наяву,
А для тебя только во сне.
©

#558 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:10

Добавив ответ Анны, я хотела бы сказать, что желание достижения цели порой сильнее чем магия, как мне кажется. И менее опасно)
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#559 Плоина Ская

Плоина Ская

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:19

Вы прям меня заставили сильно задуматься. Весь вечер сижу и думаю, зачем мне магией заниматься. А под супергерлой я подразумевала помощника для людей, спасателя! :) Хочется всем помочь, ну а если я могу почему бы не помочь?

Ego ex mundo est 私は外国人です δεν καταλαβαίνετε मी तिथे होते


#560 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:30

Плоина, а вы точно знаете, что ваша помощь нужна? А то это, можно так допомогаться, что ой-ой-ой! Я, конечно, понимаю, что тут все это время пытается сказать фэйре, не только вам, но и остальным, увы, не все это видят... Хо-хо-хо... Реальная магия-то сильно отличается от простого махания палочками и выкрикивания заклинаний... Увы. Как просто было бы, если бы можно было всего лишь купить волшебную палку, жезл или еще какую-нибудь штуку, начать ей размахивать и магия сама собой бы творилась... Ах, кажется я замечталась. Настоящий маг - это всегда сложно, как думаете почему искусство магии всегда было только для избранных и тщательно охранялось от непосвященных... Но ладно, к теме семинара. Как сказал фэйре, в магии ничего нельзя делать просто так, не подумав. Понимание этого приходит лишь с опытом и иногда слишком поздно. Чтобы слишком поздно не наступило, можно сидеть и вообще не магичить. А можно магичить, но с умом.... А еще можно... Да много чего, на самом деле... Кстати, а кто скажет, как использовали магию великие волшебники, маги и мудрецы?
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#561 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:18

А кого из мудрецов вы имеете в виду?
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#562 Анга Забайкальская

Анга Забайкальская

    Ученик

  • Ученик Аниматерриса
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:06

Сват-Схрон, "Шелест утренних звезд", я с этим хорошо знакома, сама раньше пробовала! Отличная система, не без недостатков, но работает, правда же?

Это нечто сродни чтению из информационного поля... Со временем у вас получится полнее взаимодействовать со структурой. Могу только удачи пожелать, это всегда личное и помочь можно лишь самому себе.

И раз уж семинар разрешает болтать друг с другом, я тоже принесу кой-чего на обсуждение. Помогу коллеге, так сказать. Правда, помощь очень сомнительная, скорее наоборот.

Не буду говорить про абстрактную магию.
Магия денежек, золотая и очень приятная. Я хочу наколдовать себе ритуалом побольше денег, чтобы купить себе новый потрясающий сундучок для сокровищ. А мне коллега говорит: "Не колдуй, денег прибудет, а что-то другое убавится"

Как думаете, права коллега или нет? Денег мне ритуал принесет, но будут ли последствия? И вообще, может не магией надо деньги привлекать?


Здравствуйте, профессор!
Не права Ваша коллега.И не права в том, что так конкретно утверждает,что что-то другое убавится. Последствия будут, но разве что-то обязательно должно уйти? Причём мне в этой фразе увиделась явно негативная окраска, страх какой-то,что ли.Странно получается, хочу вроде просто новую вещь, а тут мне за неё длинный счёт выдадут))) Конечно,для того,чтобы получить новое, нужно освободить для этого место, убрать старое. Например, подарить или выбросить старый сундучок))) Ну или продать его)Можно даже мне)))Но в качестве "платы" за полученное может поступить просьба что-то выполнить,например. Или нужно будет дать какое - то обещание. Или оставить откуп.А может совершить ритуал не на привлечение денег, а именно на получение сундучка? Тогда есть "риск"получить его в подарок. А может вообще не сами деньги привлечь магией,а при помощи магии увидеть пути, откуда требуемую сумму получить. Тем более,цель-то конкретная, а не просто "хочу побольше денег". Вариантов тут много, выбрать нужно тот,который не вызывает дискомфорта в душе. Он и будет самый правильный.
Не стоит торопиться в ад.Без вас всё равно не начнут.(А.Кнышев)

#563 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:00

Сойка Пересмешница, выберете любого мудреца, раз конкретные не названы. А тебе, милая, вообще сундучок не нужен, у тебя уже есть. Но Анга предлагает удачный вариант, не стоит совершать денежный ритуал. Тебе же нужны не деньги, а сундук, его и призывай. Плоина, даже если вы что-то можете, не обязательно это делать. Для каждого действия есть свое время. Задание для всех: кратко изложите свои выводы по прошедшей части семинара.

Сообщение отредактировал Оберон Ле Фэй: 18 Февраль 2016 - 13:02

Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#564 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:26

*Лина незаметно исчезла, отправившись куда-то по своим делам*
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#565 Анна Мельничук

Анна Мельничук

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 17:12

Касательно мудрецов - сейчас, к сожалению, сказать не могу ничего конкретного. На ум приходят только друиды и шаманы, как раз осуществлявшие связь человека и Вселенной. Перейду к выводам. В магии нельзя сходу судить о чём-то, что бы это ни было. Магия вообще не терпит безответственного отношения, а потому маг должен отдавать себе максимально строгий отчёт относительно своих действий: зачем он это делает, к чему это может привести, и стоит ли это дело применения магии вообще. Используя свой опыт, тем не менее, каждый раз следует по-новому смотреть на ситуацию, поскольку любой случай индивидуален. И помогать кому-то стоит только тогда, когда это необходимо. Владение магией - это ответственность. Это не пустая сила и не источник развлечений - ни в коем случае. Именно поэтому основная задача мага, изначально, состоит в самоконтроле и поиске гармонии с миром, частью которого является как магия, так и он сам. Наконец, действуя (и это касается не только колдовства), маг должен помнить, что его действия не должны нарушать свободу других людей. И решать за других он не имеет права, даже если считает, что его вмешательство пойдёт на пользу. У каждого - свой путь.
Пусть тебе снятся движения губ,
Помнящих древние заклинания,
Те, что для всех поют наяву,
А для тебя только во сне.
©

#566 Анга Забайкальская

Анга Забайкальская

    Ученик

  • Ученик Аниматерриса
  • 69 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 10:20

Добралась наконец-то до кабинета,видимо,лестницы опять направление поменяли)))Подытоживаю. Итак,вседозволенности в магии не существует. Даже если кажется,что это не так. Потому что Вселенная - это,в первую очередь, гармония,и всякое действие уравновешивается противодействием. Что отдаём,то и получаем. И если маг позволит себе преступить какие-то моральные и этические принципы, решит,что ему всё можно,то в ответ Вселенная ему покажет,что ей тоже всё можно. Последствия будут непредсказуемые. Из мудрецов мне приходит на ум в первую очередь Сократ. Может он и не был магом, но приписываемая ему фраза :"Я знаю,что я ничего не знаю,а другие не знают и этого" может служить путеводителем и напоминанием того,что мир познаний неисчерпаем,и можно учиться бесконечно,всё время открывая что-то новое. Его искусство вести диалог с учениками, названное майевтикой, до сих пор может быть использовано в школе. Это когда путём наводящих вопросов учитель добивается,что ученики вдруг сами находят новое знание,основываясь на том,что уже знают. Это тоже можно считать своего рода магией, когда человек неожиданно для себя открывает,что он знает на самом-то деле больше,чем предполагал. А потом посмотрит на всю красоту мира и понимает-мало ещё знает. Но это не повод для расстройства,впереди столько интересного,и человек продолжает учиться дальше.
Не стоит торопиться в ад.Без вас всё равно не начнут.(А.Кнышев)

#567 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:07

Подводя итог могу сказать следующее: Вседозволенности в магии не может быть, может к сожалению, а может и к счастью. У всего есть свои пределы, свои границы. А как им не быть? Каждый сам решает на кого уповать в различных случаях. Кто на Вселенную уповает, кто на Бога, исход один-есть у каждого свой путь с решениями, изменениями и возможно, кто-то родился, чтобы кому то помочь, что-то изменить. Но тогда он это узнает. Не разобравшись, влезая в помощь, может пострадать не только маг, но и тот, кому помощь предназначалась. Балланс... А,что касается мудрецов, недавно читала про Авицену... Многие считали его всемогущим, но вот он сам сказал отличные слова: Море слов сокровенного смысла полно, Этот смысл я читать научился давно. Но когда размышляю о тайнах Вселенной, Понимаю, что мне их прочесть не дано. Авиценна (Абу Али ибн Сина) Поэтому, учиться, учиться и еще раз учиться. Но тогда вопрос, как искать ответы на вопросы свои? Как понять: помочь или не стоит?
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#568 Изабелла Гилл

Изабелла Гилл

    Подмастерье

  • Жители
  • PipPipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:04

А мораль сей лекции такова: Милые мои маги и чародеи, не лезьте на рожон. Ничего хорошего из этого не выйдет. И дорогие мои вседозволенности нет, не было и не будет, даже не ищите-не найдёте. За рамки не выходите, а то получите ответный пинок от Вселенной, она дисбаланс и нарушение гармонии не приветствует. А самое главное любимые волшебнички не лезьте туда куда не просят. Если вас ни о чем не попросили- не навязывайтесь. Насколько доброе дело вы бы не задумали, всё равно боком выйдет. Б-г посылает испытание каждому человеку отдельно, а не всё вам, да вам. Если вкратце то суть такова: учитесь, познавайте, развивайтесь, но границ не переступайте и в чужую жизнь не лезьте. Ну вот и всё.
if you can dream it you can do it
©Disney

#569 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 13:09

*Лина пояилась в коридоре, ведущем к кабинету Семинарских занятий. Тишина и полумрак успокаивали и помогали сосредоточиться. Волшебница неторопливо подошла к двери и принялась рыться в сумке в поисках ключей. *
-Да где же они? Нет, не то... И это не то... Ага, нашла!!- *Лина извлекла из сумки гигантскую связку ключей и сунула первый попавшийся ключ в замок. Разумеется, дверь не открылась. Вероятность вытащить из множества ключей нужный с первого раза стремилась к нулю. *
- Тысяча чертей! А ведь тот торговец продал эту связку как подходящую ко всем замкам! - *Волшебница отшвырнула ключи в сторону и открыла дверь заклинанием, после чего, уютно устроившись на одном из столов, принялась ждать учеников*
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#570 Лина Инверс

Лина Инверс

    Охотник за сокровищами

  • Администрация школы
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 15:38

*Пока учеников не было, Лина написала на доске несколько вопросов* Как вы думаете, магия - это особая энергия или же особый способ взаимодействия с миром или еще что-то?
Незнание истины не мешает ей быть истиной. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии