Перейти к содержимому


Игровые правила | | Доска объявлений
Фотография

Кабинет семинарских занятий


This topic is in the process of being archived.
Сообщений в теме: 601

#10441 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 16:54

В данном кабинете будут проводиться общие семинары для всех учеников вне зависимости от факультета и курса.
Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#481 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 06:08

К сожалению, у меня вчера были проблемы с выходом в интернет, я не смог присутствовать. Извините. Семинар будете перенесен, вам сообщат.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#482 Сойка Пересмешница

Сойка Пересмешница

    Подмастерье

  • Ученик Санториса
  • 705 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 10:39

-Здравствуйте! Очень много работы, но я буду участвовать! Постараю чаще наведываться! На вопросы тоже смогу отвечать!
Не тот мудр, кто многое знает, а тот, кто знает нужное.

Не судите никого по тому, что о нем написано...

#483 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 14:57

Здравствуйте, рад видеть всех на семинаре по магической этике. Тема семинара - вседозволенность в магии. Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех. Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях... Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница. Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#484 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:03

Здравствуйте, рад видеть всех на семинаре по магической этике.
Тема семинара - вседозволенность в магии.

Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех.
Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях...
Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница.
Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?

Граница это воспитанность, то есть рамки, которые вопитали в нас с детства. Если их нет, нет и границ.
Первое условие бессмертия — смерть.

#485 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:15

Очевидно, что не смотря на бесконечные возможности, магия - не та область, в которой можно делать все, что захочется. В магии, как я говорил на лекциях, постоянно приходится думать, зачем вы совершаете то или иное действие. Что произойдет в результате этого действия. В какой-то степени магия схожа с физикой. Каждому действию есть противодействие. Как в физике, вспомните третий закон Ньютона. Поэтому на каждое ваше магическое действие вы получите адекватный ответ от Вселенной. Тот, что соответствует вашему воздействию на мир. Исходя из сказанного, как вы считаете, по мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство?
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#486 Теа Нова

Теа Нова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:15

Здравствуйте, рад видеть всех на семинаре по магической этике.
Тема семинара - вседозволенность в магии.

Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех.
Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях...
Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница.
Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?


Магия как и все, что нас окружает имеет свои границы. Они определяются многими факторами. Например, нормами этики, морали и воспитания. Для каждого эти границы сугубо индивидуальны.

Очевидно, что не смотря на бесконечные возможности, магия - не та область, в которой можно делать все, что захочется. В магии, как я говорил на лекциях, постоянно приходится думать, зачем вы совершаете то или иное действие. Что произойдет в результате этого действия. В какой-то степени магия схожа с физикой. Каждому действию есть противодействие. Как в физике, вспомните третий закон Ньютона.

Поэтому на каждое ваше магическое действие вы получите адекватный ответ от Вселенной. Тот, что соответствует вашему воздействию на мир.

Исходя из сказанного, как вы считаете, по мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство?


На мой взгляд, все зависит от мага. Если маг будет активно взаимодействовать и отправлять только положительные импульсы, то в ответ он будет получать такие же импульсы только большей силы. Магам необходимо в процессе своего развития, учиться взаимодействовать в миром. Таким образом он будет находиться в гармонии с собой и окружающим его миром. Если же маг будет закрываться от мира и ограничивать свое воздействие с ним. Ни к чему хорошему это не приведет.
Bajo el ala de un ángel (esp)

#487 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:26

Здравствуйте, рад видеть всех на семинаре по магической этике.
Тема семинара - вседозволенность в магии.

Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех.
Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях...
Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница.
Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?

Граница это воспитанность, то есть рамки, которые вопитали в нас с детства. Если их нет, нет и границ.

Я с тобой , конечно, согласна, но тем не менее воспитание не единственны фактор влияющий на наличие границ, либо их отсутствие. Так называемые рамки – это ни что иное как личное ограничение и , следовательно, на грани дозволенного влияет опыт, он то и включает в себя воспитание, повадки и привычки заимствованные у окружения, страхи.
Но вопрос в следующем, почему же в магии не существует вседозволенности.
Итак, рамки, как уже было сказано мною выше, это внутренние границы, а именно грани проводимые подсознанием, а оно основывается на опыте отдельно взятой личности. Так как сознание и бес сознание есть у каждого, даже у самого отъявленного злодея, значит у каждого есть и нечто что у будет для него ограничением. Так ,например, если великого злодея, в детстве например, спасла от смерти собака, то и других собак ни при каких условиях он не посмеет тронуть это и будет проявлением его личных границ.

#488 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:27

Теа Нова, а почему вы считаете, что маг будет получать в ответ импульсы большей силы?
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#489 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:29

Катерина, то есть каждый определяет границы сам? А если был только положительный опыт, то можно делать все, что хочется? Вдруг у меня нет внутренних барьеров? Или есть ли какие-то общие для всех границы?
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#490 Теа Нова

Теа Нова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:34

Теа Нова, а почему вы считаете, что маг будет получать в ответ импульсы большей силы?


Это как эффект бумеранга. Посылая что то во внешний мир, мы получаем импульс во много раз сильнее. Не сразу, но со временем это происходит. Реальный пример из жизни: Моя троюродная тетушка много лет занималась, черной магией. Но потом она перестала ей заниматься. И тут ей пришлось расплачиваться сполна за все что она сделала. У нее тяжело заболела дочь, долго не могла понять, что с ней. Помогла светлая магия и девушка сейчас жива. А тогда она почти умерла.
Исходя из этого можно сделать вывод, что за каждое свое действие нам придется расплачиваться. А иногда не только нам, но и нашим детям или правнукам.
Bajo el ala de un ángel (esp)

#491 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:36

Катерина, то есть каждый определяет границы сам? А если был только положительный опыт, то можно делать все, что хочется? Вдруг у меня нет внутренних барьеров? Или есть ли какие-то общие для всех границы?

Общих границ не существует, но и отсутствия барьеров не бывает. Ведь в жизни каждого существа есть как положительный и отрицательный опыт, в крайнем случае должно быть воспитание воспитание , но и оно индивидуально для каждого.

#492 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:40

Катерина, то есть каждый определяет границы сам? А если был только положительный опыт, то можно делать все, что хочется? Вдруг у меня нет внутренних барьеров? Или есть ли какие-то общие для всех границы?

Исходя из жизненного опыта и анализа поведения, каждый может делать все, что он захочет, вопрос в том, что ему за это будет, хотя многие продумав все до мелочей уходили от наказания за свои действия, так что границы остаются лишь те, которые сам человек себе воздвигнет, а это в свою очередь зависит от привитой человеку гуманности ну и конечно же страха, что ты готов потерять в последствии..
Первое условие бессмертия — смерть.

#493 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:49

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим. Пока вопрос от меня. Вопрос для обсуждения. Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки? "Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#494 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:04

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим.
Пока вопрос от меня.

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"

Я например тоже злая , хочу быть злой и возможно даже буду, и я прекрасно понимаю что всё что способно навредить, несомненно, плохо. Но разве не подобными средствами пользуются злодеи для достижения своих целей?

#495 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:09

Катерина, а почему нельзя достигнуть цели не прибегая ко злу? Я понимаю, путь тьмы кажется проще и быстрее, но все, что предлагает тьма - слишком иллюзорно, и конечная плата будет намного выше, чем ожидаете.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#496 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:15

Катерина, а почему нельзя достигнуть цели не прибегая ко злу? Я понимаю, путь тьмы кажется проще и быстрее, но все, что предлагает тьма - слишком иллюзорно, и конечная плата будет намного выше, чем ожидаете.

Когда сердце переполнено обидой, страхом, ненавистью, зло кажется единственно возможным способом решения проблем, и разум и остаточные проблески света в душе уходят на второй план, но, тем не менее, остаются рамки, о которых шла речь в начале лекции.

#497 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:19

Катерина, освободите свое сердце от отрицательных эмоций, вам станет намного легче. Я подожду ответа остальных на вопросы и продолжим.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#498 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:37

Катерина, Елена... Так как вы ученицы ПО, вам такой вопрос, какие магические действия вы бы не стали никогда совершать? Хотя, вопрос для всех, кто не сдавал работы по предмету.

Сообщение отредактировал Оберон Ле Фэй: 13 Февраль 2016 - 16:38

Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#499 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:40

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим.
Пока вопрос от меня.

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"

По моему добра и зла нет, есть тьма и свет, исходя из этого, пользоваться этими двумя силами надо в зависимости от желаемого результата. То есть если необходимо порча приворот и т.д. надо пользоваться тьмой, если необходимо здоровье или оберег нужен свет. Наверно нужен баланс между этими делами, хотя бы для того, что бы сохранить себя.
Первое условие бессмертия — смерть.

#500 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:44

Катерина, Елена... Так как вы ученицы ПО, вам такой вопрос, какие магические действия вы бы не стали никогда совершать?
Хотя, вопрос для всех, кто не сдавал работы по предмету.

Для себя любое доступное совершу, если посчитаю это необходимым, но для кого другого, за деньги, или просто так ничего.
Первое условие бессмертия — смерть.

#501 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:45

Нужна порча, приворот... А вы не думали, что порча и приворот нужны исключительно для удовлетворения эгоистичных желаний, что уже само плохо, а потом еще и от Вселенной вас правосудие на такое настигнет? Вред будет и вам и окружающим. И ничего хорошего.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#502 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:47

Катерина, Елена... Так как вы ученицы ПО, вам такой вопрос, какие магические действия вы бы не стали никогда совершать?
Хотя, вопрос для всех, кто не сдавал работы по предмету.

Те, которые выходили бы за рамки моих ограничений...

#503 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:50

Нужна порча, приворот... А вы не думали, что порча и приворот нужны исключительно для удовлетворения эгоистичных желаний, что уже само плохо, а потом еще и от Вселенной вас правосудие на такое настигнет? Вред будет и вам и окружающим. И ничего хорошего.

Дело в том, что ни порча ни приворот мне лично не нужны, не о них речь, а вот если мне или моим любимым принесут непоправимое зло, почему я должна это простить? Ключевое слово непоправимое (смерть). Все остальное на мой взгляд поправимо.
Первое условие бессмертия — смерть.

#504 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:51

Катерина, подобные ответы я не принимаю. Подробнее пожалуйста. Ограничения у всех разные.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#505 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:52

Нужна порча, приворот... А вы не думали, что порча и приворот нужны исключительно для удовлетворения эгоистичных желаний, что уже само плохо, а потом еще и от Вселенной вас правосудие на такое настигнет? Вред будет и вам и окружающим. И ничего хорошего.

Дело в том, что ни порча ни приворот мне лично не нужны, не о них речь, а вот если мне или моим любимым принесут непоправимое зло, почему я должна это простить? Ключевое слово непоправимое (смерть). Все остальное на мой взгляд поправимо.

Если ни меня ни моих любимых это не касается, то солдатом в чужих руках не буду, даже если человек этого заслуживает.
Первое условие бессмертия — смерть.

#506 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:58

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара. Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной. Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#507 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:03

Катерина, подобные ответы я не принимаю. Подробнее пожалуйста. Ограничения у всех разные.

За рамками ограничения лично для меня, например, убийство и причинение тяжёлого вреда здоровью, так же я никогда не смогу причинить зло ребёнку или каким-либо образом его обидеть, причинение вреда родным и близким для меня тоже под запретом.

#508 Теа Нова

Теа Нова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:03

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим.
Пока вопрос от меня.

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"

Все зависит от того принимает ли человек. Если данная позиция его устраивает, то это сугубо личное решение. Проклятия, порча несут очень много негатива. Из за них страдают иногда целые поколения людей. Что касается приворотов, они лишают человека воли, и очень часто привороты снимают те кто их налодил. Потому что видят как изменился их объект обожания, из за того что они навязали ему свои чувства
Bajo el ala de un ángel (esp)

#509 Теа Нова

Теа Нова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:08

Нужна порча, приворот... А вы не думали, что порча и приворот нужны исключительно для удовлетворения эгоистичных желаний, что уже само плохо, а потом еще и от Вселенной вас правосудие на такое настигнет? Вред будет и вам и окружающим. И ничего хорошего.

Так оно и есть. Людьми которые на это решаются движет отнюдь не здравый смысл, а эгоистическое желание сделать какую нибудь гадость, или привязать к себе человека, который вас не любит. Мне же будет зорошо, а остальное не важно.
Bajo el ala de un ángel (esp)

#510 Шепелева Надежда

Шепелева Надежда

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:09

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим.
Пока вопрос от меня.

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"



В каждом человеке каждый день борется и темная и светлая сторона и только ему решать какую сторону принять. Это право выбора каждого. Но стоит выбрать тьму, то со временем она поглотит человека, отняв его душу и разум.
Так же и наоборот, если человек тянется к свету, то свет наполняет божественной благодатью и способствует развитию и ускорению способностей, а так же появляется больше возможностей добиться своей цели.