Перейти к содержимому


Игровые правила | | Доска объявлений
Фотография

Кабинет семинарских занятий


This topic is in the process of being archived.
Сообщений в теме: 601

#10441 Злата Моранова

Злата Моранова

    Ученица

  • Совет школы
  • PipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 16:54

В данном кабинете будут проводиться общие семинары для всех учеников вне зависимости от факультета и курса.
Никто не заставит тебя учиться. Учиться ты будешь тогда, когда захочешь этого.(с) Карманный справочник Мессии

#511 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:11

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

Я не согласна с первым положением, маг использует свои возможности не только для общего блага, но и в исследовательских целях, а ведь все исследователи какими-бы великими целями они не прикрывались это эгоизм, они это делают не потому, что это необходимо, а потому что им интересно, или потому, что их заставила судьба. Да при этом надо следить за балансом, потому как света без тени не бывает, а вот наоборот очень даже бывает, для того, что бы не остаться в непроглядной тьме нужен баланс, но тут вспоминаем даже если ты пользуешься светом, этот свет ты где-то берешь, а значит где-то он уйдет, об этом надо помнить всегда.
Первое условие бессмертия — смерть.

#512 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:13

Надежда, вы очень правильно заметили. Так и происходит.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#513 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:14

Елена, а что исследует маг?
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#514 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:15

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

Теоретически, оба утверждения верны , но не стоит всё же забывать об эмоциях, они порою способны брать верх над разумом и диктовать свои «правила игры»…

#515 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:20

Надежда, вы очень правильно заметили. Так и происходит.

Я думаю, что хороший маг исследует все, и в первую очередь действия других, и что эти действия за собой повлекут, а самое главное действия темной стороны, а как помочь кому-то, если ты не знаешь, что это были за действия и что им можно противопоставить, а если маг придумал что-то новое он должен это исследовать, каковы последствия? какова плата?
Первое условие бессмертия — смерть.

#516 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:21

Надежда, вы очень правильно заметили. Так и происходит.

А разве при использовании магии растрачивается не личная энергия мага?

#517 Теа Нова

Теа Нова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:23

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

1 Согоасна. Магия дает нам великое множество возможностей. Настоящий маг всегда сначала подумает, стоит ли ему это делать или нет. И использовать магию в своих корыстных эгоистических желаний, он не будет. За любое волшебство, маг отвечает перед Вселенной. А Всеоенная не допустит того, чтоб маги безнаканно творили зло.
2. Перед тем как помочь, маг должен убелиться в том, что его помощь действительно нужна человеку. Что своей помощью он не навредит другим людям. Потому что маг отвечает за свои поступки перед Вселенной и перед собой.
Bajo el ala de un ángel (esp)

#518 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:30

Катерина, не только личная энергия. Если желаете обсудить энергетический компонент магии, мы можем сделать это отдельно. Елена, смотря что и как вы будете исследовать. Можно просто наблюдать и делать выводы, можно пробовать самостоятельно.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#519 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:32

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

1 Согоасна. Магия дает нам великое множество возможностей. Настоящий маг всегда сначала подумает, стоит ли ему это делать или нет. И использовать магию в своих корыстных эгоистических желаний, он не будет. За любое волшебство, маг отвечает перед Вселенной. А Всеоенная не допустит того, чтоб маги безнаканно творили зло.
2. Перед тем как помочь, маг должен убелиться в том, что его помощь действительно нужна человеку. Что своей помощью он не навредит другим людям. Потому что маг отвечает за свои поступки перед Вселенной и перед собой.

Но погодите судя по вашим словам вселенная это свет, а кто же по вашему создал тьму? разве не она же?
Первое условие бессмертия — смерть.

#520 Теа Нова

Теа Нова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:40

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

1 Согласна. Магия дает нам великое множество возможностей. Настоящий маг всегда сначала подумает, стоит ли ему это делать или нет. И использовать магию в своих корыстных эгоистических желаний, он не будет. За любое волшебство, маг отвечает перед Вселенной. А Всеоенная не допустит того, чтоб маги безнаканно творили зло.
2. Перед тем как помочь, маг должен убелиться в том, что его помощь действительно нужна человеку. Что своей помощью он не навредит другим людям. Потому что маг отвечает за свои поступки перед Вселенной и перед собой.

Но погодите судя по вашим словам вселенная это свет, а кто же по вашему создал тьму? разве не она же?

Вселенная не свет и не тьма. На мой взгляд, во Вселенной важно соблюдение равновесия. А Влеленная просто контролирует чтобы это равновесие сохранялось.
Bajo el ala de un ángel (esp)

#521 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:44

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

1 Согласна. Магия дает нам великое множество возможностей. Настоящий маг всегда сначала подумает, стоит ли ему это делать или нет. И использовать магию в своих корыстных эгоистических желаний, он не будет. За любое волшебство, маг отвечает перед Вселенной. А Всеоенная не допустит того, чтоб маги безнаканно творили зло.
2. Перед тем как помочь, маг должен убелиться в том, что его помощь действительно нужна человеку. Что своей помощью он не навредит другим людям. Потому что маг отвечает за свои поступки перед Вселенной и перед собой.

Но погодите судя по вашим словам вселенная это свет, а кто же по вашему создал тьму? разве не она же?

Вселенная не свет и не тьма. На мой взгляд, во Вселенной важно соблюдение равновесия. А Влеленная просто контролирует чтобы это равновесие сохранялось.

И если будет слишком много добрых дел, то равновесие тоже пошатнется? Значит нужны и те и другие?
Первое условие бессмертия — смерть.

#522 Теа Нова

Теа Нова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:00

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

1 Согласна. Магия дает нам великое множество возможностей. Настоящий маг всегда сначала подумает, стоит ли ему это делать или нет. И использовать магию в своих корыстных эгоистических желаний, он не будет. За любое волшебство, маг отвечает перед Вселенной. А Всеоенная не допустит того, чтоб маги безнаканно творили зло.
2. Перед тем как помочь, маг должен убелиться в том, что его помощь действительно нужна человеку. Что своей помощью он не навредит другим людям. Потому что маг отвечает за свои поступки перед Вселенной и перед собой.

Но погодите судя по вашим словам вселенная это свет, а кто же по вашему создал тьму? разве не она же?

Вселенная не свет и не тьма. На мой взгляд, во Вселенной важно соблюдение равновесия. А Влеленная просто контролирует чтобы это равновесие сохранялось.

И если будет слишком много добрых дел, то равновесие тоже пошатнется? Значит нужны и те и другие?

Мне кажется да. Не может быть в мире, чтоб все было хорошо или плохо. Все должно быть в равновесии
Bajo el ala de un ángel (esp)

#523 Анна Эрендельская

Анна Эрендельская

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:09

Доброго времени суток! Я немного опоздала, так что выскажусь сразу по всем вопросам. Вселенная сочетает в себе как свет, так и тьму, но стремится к точке равновесия, так что это правда, магия нужна не для прекрасных моментов удовлетворения желаний, а для прмощи Вселенной. И так хватает существ, нарушающих равновесие и магу туда лезть не стоит. Маг имеет мозги м всегда думает, к чему приведут его действия. конечно, это сложно и приходится много работать над собой, но и магия не для слабых! На счет интересной многим тьмы и границ. Во тьме нет границ, есть лишь бездна, бесконечная и холодная. Можно выбрать путь тьмы, но все, что он может предложить, по началу столь сладкое и притягательное - лишь иллюзия. Темный маг получает в итоге иллюзию, да пустоту. И разумется, поатит за это он самим собой. Секундная иллюзия триумфа оборачивается вечностью падения в ледяную ненасытную бездну. Но каждый волен сам выбирать свою судьбу, я выбрала тьму, и да, есть минуты сожаления... Но винить я могу лишь себя. А что до границ, есть не только внутренние границы, есть и внешние, но они на начальном этапе не видны.
Не будите во мне тигра!

#524 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:09

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

1 Согласна. Магия дает нам великое множество возможностей. Настоящий маг всегда сначала подумает, стоит ли ему это делать или нет. И использовать магию в своих корыстных эгоистических желаний, он не будет. За любое волшебство, маг отвечает перед Вселенной. А Всеоенная не допустит того, чтоб маги безнаканно творили зло.
2. Перед тем как помочь, маг должен убелиться в том, что его помощь действительно нужна человеку. Что своей помощью он не навредит другим людям. Потому что маг отвечает за свои поступки перед Вселенной и перед собой.

Но погодите судя по вашим словам вселенная это свет, а кто же по вашему создал тьму? разве не она же?

Вселенная не свет и не тьма. На мой взгляд, во Вселенной важно соблюдение равновесия. А Влеленная просто контролирует чтобы это равновесие сохранялось.

И если будет слишком много добрых дел, то равновесие тоже пошатнется? Значит нужны и те и другие?

Мне кажется да. Не может быть в мире, чтоб все было хорошо или плохо. Все должно быть в равновесии

Это то, что я и пыталась сказать с самого начала.
Первое условие бессмертия — смерть.

#525 Катерина Раджинальд

Катерина Раджинальд

    Неофит

  • Ученик Рациоториса
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:09

Елена, вопрос не в том нужны ли они , вопрос в том может ли существовать добро без зла... Они необходимы друг другу, а так же их зависимость от противоположности отражается в порождении зла добром и наоборот добра злом...

#526 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:16

Напомню, что школа не для черных магов... Мы не учим пути разрушения. Также напомню, что маг должен стремиться к своему развитию, а не к собственной деградации.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#527 Елена Вербицкая

Елена Вербицкая

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:18

Елена, вопрос не в том нужны ли они , вопрос в том может ли существовать добро без зла... Они необходимы друг другу, а так же их зависимость от противоположности отражается в порождении зла добром и наоборот добра злом...

А это вообще-то одно и тоже, мы как бы выяснили что одно без другого не существует, ваши слова это повторение всего, что мы сказали выше!
Первое условие бессмертия — смерть.

#528 Анна Эрендельская

Анна Эрендельская

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:19

Не по теме, но пользуйтесь кнопкой быстрый ответ или цитаты удаляйте, читать тяжело!
Не будите во мне тигра!

#529 Изабелла Гилл

Изабелла Гилл

    Подмастерье

  • Жители
  • PipPipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:50

У каждого своя граница. Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?

Мы не являемся Б-гом, или еще каким-то Творцом. У нас нету права менять всё по своему усмотрению. У нас есть так называемое "обоюдное соглашение" с природой. Разрешение влиять на вещи, но не менять их. Стоит спросить себя, а что было бы если бы вседозволенность была позволена?
Каждый бы делал то, что ему хотелось бы. А это привело бы к дисбалансу, нарушению гармонии и летальным исходам.

Исходя из сказанного, как вы считаете, по мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство?

Я уверена, что со временем приходит не только опыт, но и мудрость. Всё в мире устроено и идёт своим чередом. Есть своеобразный алгоритм, который не желательно нарушать. И маг, я надеюсь, должен это понимать. Менять что-то в мире, это вызов, который мы бросаем природе. Всё задуманное свершиться в не зависимости от нашего желания и действий. Так что маг будет стараться ограничить свое взаимодействие с природой, или хотя бы вписать их в рамки.

"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"

На самом деле, нет, я не согласна с этой позицией категорично, но это не мой выбор. Меня вводит в заблуждение другое. А именно: "Я по своей сути злой человек". Я не согласна с такой позицией. Человек по сути - человек. Добрым, или злым он делает себя сам, делают его окружающие, а в первую очередь семья. Человек может сколько хочет говорить о себе, как о зле, но на самом деле это не так. Любое зло рождается из жалости к себе любимым. " Я несчастен, так сделаю несчастными и других." Мне жать таких людей, но они должны осознавать последствия своих поступков. Если несчастен, ток измени это, не мсти.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

Вот с чем я целиком и полностью согласна. Эти утверждения подтверждают всё то что я писала ранее. Как ни как любой человек, будь то маг, или нет, должен обдумать взвесить, просчитать свои действия, а потом найти, как исправить положение своими силами, не прибегая к магии. И тем более просто по своему желанию.
if you can dream it you can do it
©Disney

#530 Сват Схрон

Сват Схрон

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 23:48

Здравствуйте, рад видеть всех на семинаре по магической этике.
Тема семинара - вседозволенность в магии.

Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех.
Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях... Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница. Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?


На самом деле, скажу такую вещь: Вседозволенность существует)))), но только будет ограниченное время, после чего магические способности исчезнут навсегда, может даже и у всех ваших поколений. Вселенная умна и у нее есть "защита от дурака". Во первых: Вселенная не даст способности недостойным. Во вторых: Даже если достойный стал на путь вседозволенности, с него снимается магическая способность. Как в электричестве, когда происходит короткое замыкание, срабатывает автомат, электричество отрубается и дом не сгорает. Попробую объяснить на другом примере: Вы миллиционер (пардон, полицейский) и у вас есть власть. Вы соблюдаете закон, сажаете преступников, но к примеру раз в год позволяете себе за некоторую плату выпускать провинившегося мелкого хулигана, вы знаете, что он просто, кого то обозвал по пьяни и никого убивать или взрывать не будет. Но в то же время, есть риск, что начальство узнает. Или же Вас постоянно подкупают, дают взятки, вы сажаете невиновных, но это будет продолжаться не долго, пока ФСБ не займется вами. Отсюда вывод, наверное, не существует человека, который бы не использовал свое положение или магические способности на себя, разница лишь в том, на сколько процентов он использует это на себя на 5% или на 95%. И поэтому, что бы вселенная не лишила способностей, надо поступать по совести, собственно совесть расшифровывается как СОвместная ВЕСТЬ, а если расшифровать это чаромутное слово: то послучится: "Совет со светом". Отсюда еще один вывод: "Если, ты сделал много добрых дел, а Вселенная за них тебя не награждает (кто ее знает, нет на данный момент свободной энергии), то посоветовавшись со светом и получив его одобрение, ты сам себя можешь наградить при помощи своих способностей.

Очевидно, что не смотря на бесконечные возможности, магия - не та область, в которой можно делать все, что захочется. В магии, как я говорил на лекциях, постоянно приходится думать, зачем вы совершаете то или иное действие. Что произойдет в результате этого действия. В какой-то степени магия схожа с физикой. Каждому действию есть противодействие. Как в физике, вспомните третий закон Ньютона.

Поэтому на каждое ваше магическое действие вы получите адекватный ответ от Вселенной. Тот, что соответствует вашему воздействию на мир.

Исходя из сказанного, как вы считаете, по мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство?


Вы применили пример с физикой, человек изобретает новые приборы, следовательно взаимодействует с миром, но какие могут быть на него противодействия со стороны вселенной, разве, что изобретя калькулятор, человек перестал самостоятельно считать и немного отупел... Но в то же время, не каждый человек способен изобрети калькулятор, однако пользоваться им умеет каждый: Имеем 2-х людей Один изобрел калькулятор и пользуется им, другой, ничего не изобретал, но пользуется детищем первого. Изобретатель калькулятора, может в своем потенциале изобрести компьютер, что поднимет его по эволюционной лестнице. Второй человек, будет компьютером только пользоваться. Сам вывод: Вселенная первая взаимодействует с человеком, ему не нравится считать в столбик, и он изобретает калькулятор, далее вселенной не нравится, что человек справился с заданием и она ему дает более сложную задачу, человеку не возможно справится при помощи калькулятора с заданием и человек изобретает компьютер... В последствие ему становится интереснее решать более сложные задачи и развивать себя- для него взаимодействие со вселенной просто необходимо это стало смыслом его жизни. Второй человек, будет страдать от испытаний судьбы (вселенной), т.к. круче компьютера за него ничего еще не изобрели, а с проблемами он справится не может и ждет, когда первый изобретет что то лучше компьютера. Если маг захочет развиваться он будет взаимодействовать со вселенной. Если у Мага нет ЖЕЛАНИЯ, то он не маг а человек, который плывет по течению.

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим.
Пока вопрос от меня.

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"


Ну раз не видишь, ничего плохого в проклятьях, порче приворотах, то почему бы тебе на своей шкуре их не испытать? Давай, поживи с этим набором, тебе будет хорошо? ты сэкономишь время? Ты найдешь новых друзей, любовь, обретешь счастье? Ведь из-за нехватке этих состояний ты захотел быть злым? Раз уж ты не хочешь, что бы вокруг все были добренькими, тогда ответь, почему же твоя мать тебя вырастила до твоего возраста, а не при рождении, 15 раз била тебя головой об подоконник, до такого состояния, что бы ты там и не выжил, или бы выжил, но был настолько переломан и изуродован, что всю жизнь лежал бы в трубках, и не мог бы написать и буквы этого послания на компьютере?

Катерина, Елена... Так как вы ученицы ПО, вам такой вопрос, какие магические действия вы бы не стали никогда совершать?
Хотя, вопрос для всех, кто не сдавал работы по предмету.


Ну к примеру, Я темными методами не собираюсь пользоваться, хотя в процессе обучения, скорее всего, их придётся изучать. Но точно знаю, что порчи и привороты использовать не собираюсь. Это оружие слабых, которых всю жизнь гнобили унижали и найдя в себе способности, стали всем подряд мстить. Приворот, вообще, какая-то лажа, Я вообще не понимаю, зачем это нужно, если так уж пошло, то можно было наколдовать кучу денег и на год проститутку купить, любить бы не любила, но нравился бы ей человек полюбому. Что в никакое сравнение с приворотом. А вот мне вообще повезло, у меня хоть и отношений не было, а любовь была. И Я это чувство ни с чем не спутаю. В моем окружении, никто не испытывал этого чувства, в основном, все воспринимают под любовью взаимный интерес друг другу и схожесть характеров. А в любви не только это должно быть, но основным эллементом должна быть общая суть.

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.


С первым положением, Я захотел бы согласиться, если бы в мире была бы организация "Ночной и Дневной Дозор" Но их нет! каким образом будет осуществляться баланс? Светлые хотят мира во вселенной, но их бы и устроил баланс. Темные хотят только власти над миром, баланс их не устраивает. И те и другие маги. Но среди этих магов, только светлые могут достигнуть максимального развития, темные, по своей сути до максимума не могут подняться. Высших темных не бывает. Ведь Бог создал Сатану, а не Сатана Бога. Так что мой ответ такой: Первое положение верно, но только для светлых магов.

Со вторым положением так же не до конца согласен. Ведь Когда вы едете в трамвае, и ведите заходит бабушка с сумками, вы ей сразу уступаете место не думая, а если спросите, уступить или нет, то она откажется, хоть и будет хотеть сесть. Ответ такой: Помогать нужно всегда, когда видишь, что твоя помощь необходима, в спорных ситуациях нужно спрашивать. Потому что вопрос о помощи, возникает при помощи организациям, частным лицам, президентам, от которых нужны официальные подтверждения вашей помощи, которые могут и своими (не магическими) силами справится с проблемой, и ваша помощь, может ухудшить их выполнение дел, что сделает Вас виновным. Вот в этих случаях и нужно спрашивать нужна помощь или нет. А в тех случаях когда помощи ждать не от кого, кроме Вас, надо без разрешения помогать, ведь магическая помощь, она нематериальна, даже если, человек, в силу скромности, не захочет от вас принимать такую помощь, то всегда можно сослаться на то, что это не Вы сделали, а просто "звезды случайно сошлись".

#531 Изабелла Гилл

Изабелла Гилл

    Подмастерье

  • Жители
  • PipPipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 02:26

Со вторым положением так же не до конца согласен. Ведь Когда вы едете в трамвае, и ведите заходит бабушка с сумками, вы ей сразу уступаете место не думая, а если спросите, уступить или нет, то она откажется, хоть и будет хотеть сесть. Ответ такой: Помогать нужно всегда, когда видишь, что твоя помощь необходима, в спорных ситуациях нужно спрашивать. Потому что вопрос о помощи, возникает при помощи организациям, частным лицам, президентам, от которых нужны официальные подтверждения вашей помощи, которые могут и своими (не магическими) силами справится с проблемой, и ваша помощь, может ухудшить их выполнение дел, что сделает Вас виновным. Вот в этих случаях и нужно спрашивать нужна помощь или нет. А в тех случаях когда помощи ждать не от кого, кроме Вас, надо без разрешения помогать, ведь магическая помощь, она нематериальна, даже если, человек, в силу скромности, не захочет от вас принимать такую помощь, то всегда можно сослаться на то, что это не Вы сделали, а просто "звезды случайно сошлись".

Сват-Схрон, довольно интересная точка зрения, но не считаете ли вы это неуважением по отношению к другим? Возможно человек и нуждался бы в помощи, но бежать сломя голову из побуждений "авось он постесняется попросить", это не правильно. Конечно это всего лишь мое мнение и вы имеете право его оспорить. Но подумайте разве вы в критической ситуации не попросили бы у кого нибудь помощи, нет? Я считаю любой здравомыслящий человек не станет подвергать себя опасности только из-за того, что ему не удобно о чём-то попросить. А если человек считает, что в состоянии справиться сам, разве это плохо? Представьте, кто-то попал в беду и вы тут же мчитесь его спасать, но не лучше было бы просто подождать? Человек может и сам выпутаться из сложившейся ситуации и возможно даже вынести что-то полезное из этого жизненного урока. А вы своей позицией лишаете его такого права, предпочитая всё решать за него.
И ваш пример о пожилых людях в трамвае тоже слегка не уместен. Это издержки воспитания. Мы уступаем место не потому, что хотим помочь бабушке, или дедушке, нет, мы уступаем потому что мы знаем что им тяжело. Это жест с нашей стороны, означает, что-то на подобии: "Милые, присаживайтесь, мы знаем как вам не легко и уважаем вас. Поэтому позвольте облегчить вам переезд." Ну не как не: "Милые, мы думаем, что вы нуждаетесь в нашей помощи, но не хотите нас о ней попросить." Моя позиция такова, что они не нуждаются в нас, они люди уже повидавшие жизнь, которая нам пока что и не снилась. Так что мы не помогаем им в этом случае, а просто отдаем должное уважение их возрасту. Ведь кто знает, что будет с нами, когда мы будем на их месте?

Но я повторюсь, это сугубо мое личное мнение и я не в коем случае не хотела сказать что-то не то, или оскорбить вас, каким либо способом. И если вы со мной не согласны, пожалуйста, оспорьте мою точку зрения, вы имеете на то право.
if you can dream it you can do it
©Disney

#532 Анна Мельничук

Анна Мельничук

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 06:45

Здравствуйте. Прошу прощения за столь позднее присоединение к семинару.
Сразу перейду к вопросам, поднятым ранее в этой теме.

«Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях... Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница. Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?»


У каждого своя граница – это абсолютно верно. И, как кажется мне, чем выше возможности мага, тем лучше он должен понимать последствия от своих действий и ответственность, к ним прилагающуюся. То есть, чем больше магическая сила, тем явственнее та грань, за которую нельзя выходить.
Если говорить о том, почему не существует вседозволенности, то мне приходит в голову закон равновесия. Что было сделано, после вернётся стократ. И попытки склонить чашу весов в свою пользу – «бесконечная» удача, как пример, - во-первых, скажутся на окружающих, потому как все не могут быть первыми и победителями. А нарушение естественного порядка с помощью магии уже подразумевает воздействие на других. А во-вторых, уже впоследствии, Вселенная всё равно восстановит баланс. И сделает это жёстко по отношению к нарушителю.
Вообще, есть замечательное выражение «свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого». Решать за других – нельзя. Лишать других свободы – нельзя. Именно это накладывает жёсткое табу на различного рода привороты – отвратительные именно порабощением чужой воли.

«Очевидно, что не смотря на бесконечные возможности, магия - не та область, в которой можно делать все, что захочется. В магии, как я говорил на лекциях, постоянно приходится думать, зачем вы совершаете то или иное действие. Что произойдет в результате этого действия. В какой-то степени магия схожа с физикой. Каждому действию есть противодействие. Как в физике, вспомните третий закон Ньютона.

Поэтому на каждое ваше магическое действие вы получите адекватный ответ от Вселенной. Тот, что соответствует вашему воздействию на мир.

Исходя из сказанного, как вы считаете, по мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство?»


Вопрос сложный, на самом деле. Как я уже говорила выше, чем больше магические способности мага, и чем он более развит, тем явственней становится граница, за которую не следует заступать. Однако взаимодействие со Вселенной далеко не ограничивается выходящим за эту черту дозволенного. И познание самого себя, во многом, тоже является магией. Так что здесь однозначно ответить я не могу.
Кроме того, существуя, любой человек уже взаимодействует со Вселенной – получая импульсы от неё и посылая в ответ. Другое дело, что нарушать её законы мудрый маг не дерзнёт. И выглядеть это может, действительно, как самоограничение, тогда как по сути будет гармоничным сосуществованием с миром и принятие того, что посылает Вселенная – будь то благо, или наказание.

«Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"»


Человек не может быть злым по своей сути. Вообще, понятия добро и зло – субъективны. Сказавший это может быть эгоистичным – то есть, видеть в перечисленных воздействиях только выгоду, недальновидным – по той же причине. Кроме того, он может быть глубоко обиженным и несчастным, что привело к озлобленности на весь мир, отсюда – презрение общих законов неприкасаемости чужой воли.
«Быть добренькими» - тоже, по сути, нереально. Ибо помогать всем и всякому, опять же, нельзя. Мало ли, чего требует эта помощь. И мало ли, чего мы лишаем человека, делая что-то за него. Каждый случай требует индивидуальной оценки.
В общем, тому, кто данный постулат сделал своим девизом, следует хорошо подумать о причинах, к этому приведшим. Либо он справится со своими внутренними проблемами сам, и как можно скорее, либо Вселенная поможет ему – но болезненными уроками и, возможно, в течение долгого времени.

«Так как вы ученицы ПО, вам такой вопрос, какие магические действия вы бы не стали никогда совершать?
Хотя, вопрос для всех, кто не сдавал работы по предмету.»


Я не стала бы проклинать человека. Если он сотворил зло – он за него ответит, либо ответил уже. Проклятие же имеет свойство расползаться, как прореха в ткани, поражая всё, до чего только докоснётся. И, желая зла одному человеку (допустим, что это так), разве я так же желаю зла всему его окружению? Я соглашусь обрекать на страдания невинных? Нет.
Злоба быстротечна, но разрушительна. Отвечать на причинённую боль стократной болью – тупиковый путь.
По этой же причине я не займусь порчей.
Привороты мне отвратительны потому, что это – не любовь. Если тот, кого полюблю я, не будет отвечать на мои чувства, вызывать их, ломая его волю – низко и грязно. Это ломает человека, меняет его и причиняет ему страдания. И, если маг готов на это решиться, любит ли он на самом деле, или просто испытывает страсть и вожделение?

«Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.»

Я соглашаюсь с обоими положениями, и не могу не восхититься их формулировкой.

Первое. Настоящий маг осознаёт последствия своих действий. Настоящий маг понимает самого себя и может понять причины своих желаний и последствия их удовлетворения. Настоящий маг понимает или пытается понять, для чего ему посылаются Вселенной те или иные импульсы, поскольку он знает: Вселенная ничего не делает просто так. А сделав себе поблажку в чём-то одном, он, во-первых, может не удержаться от послаблений себе в дальнейшем. А во-вторых, и это уже касается каждого подобного эпизода в отдельности, нарушение равновесия обязательно аукнется в дальнейшем – его возвращением. Только будет это уже много болезненнее.

Второе. Возвращаясь к тому, что Вселенная не посылает ничего просто так, следует понимать, что очень многое человек должен преодолеть сам. И постоянно решая его проблемы, можно отучить человека делать что-либо самостоятельно и, следственно, лишить его пути к развитию.
Более того, многие сложности нужны человеку для того, чтобы он что-то понял в процессе их преодоления.
Наконец, не всегда помощь действительно нужна, и человек может заблуждаться в том, что ему это действительно надо. В качестве примера – приворот. Гипотетическая молодая девчушка, жаждущая обратить на себя внимание паренька, который любит другую. И слёзы она льёт, и с ума сходит, и плохо ей, горемычной. Да только она не понимает, что, приворожив объект своей страсти, сделает несчастными всех троих – впоследствии. Именно поэтому в данном случае «помогать» - не исполнять желание просящего. А разобраться в причинах данной ситуации и помочь понять их тому, кто нуждается в помощи.
В конечном итоге, каждый случай индивидуален. Подходить ко всему этому нужно с умом, всегда помня о последствиях содеянного – и для себя, и для окружающих. И – задавать вопрос: «А нужно ли это делать?»
Пусть тебе снятся движения губ,
Помнящих древние заклинания,
Те, что для всех поют наяву,
А для тебя только во сне.
©

#533 Оля Кирова

Оля Кирова

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 15:23

Добрый день!

Здравствуйте, рад видеть всех на семинаре по магической этике.
Тема семинара - вседозволенность в магии.

Прежде чем я начну рассказывать, вопрос для всех.
Магия предлагает безграничные возможности. Однако, на лекциях мы говорим про границы, про приемлемые действия, об ограничениях... Это действительно важно - уметь вовремя остановиться, не делать все, что хочется. Даже если вы можете это делать. У каждого своя граница. Но вседозволенности в магии не существует. Как вы думаете, почему?


У магии безграничные возможности, но не каждому они даны. Это уже является первым ограничением. Вселенная дает возможность магу развиваться, но способность вовремя остановиться определяет и уровень развития. Один сможет вызвать дождь на несколько дней и потом его прекратить, потому что воды земля получила достаточно, а для другого вызвать тот же дождь будет сверх его способностей, потому что вовремя остановиться у него не хватит сил.
Делать все, что хочется - это потакание своему эго и через некоторое время человеку просто покажется, что ему все дозволено безнаказанно. Но Вселенная существует за счет равновесия сил. На данный период времени человек получит исполнения своих желаний, а через некоторое время (совсем не обязательно, что сразу) получит плату за исполнение своих желаний. И плата эта совсем не обязательно будет выражена в отмене желаний, а наоборот в совершенно другой форме (ухудшение материального состояния, здоровья своего или детей, внуков, может затронуть все области жизни, вплоть до потери дара). Разумное использование способностей, самостоятельное ограничение их, вознаградится Вселенной в виде долголетия, спокойного течения жизни рядом с магом. Возможно, ограничение воспринимается как недостаток в общем поле, и как следствие этот недостаток восполняется из других источников.

Очевидно, что не смотря на бесконечные возможности, магия - не та область, в которой можно делать все, что захочется. В магии, как я говорил на лекциях, постоянно приходится думать, зачем вы совершаете то или иное действие. Что произойдет в результате этого действия. В какой-то степени магия схожа с физикой. Каждому действию есть противодействие. Как в физике, вспомните третий закон Ньютона.

Поэтому на каждое ваше магическое действие вы получите адекватный ответ от Вселенной. Тот, что соответствует вашему воздействию на мир.

Исходя из сказанного, как вы считаете, по мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство?

Мне кажется, что маг по мере своего развития будет как можно больше взаимодействовать с миром и одновременно увеличит ограничение своего вмешательства. Взаимодействие с миром позволяет лучше узнать мир и его законы. Естественно когда знаешь законы действуешь в соответсвии, а не вопреки им. Ведь действие с нарушение закона мира не даст результата или он будет минимален

Спасибо за ответы, ваши позиции я понял. Если есть желание, можете задавать свои вопросы, мы их обсудим.
Пока вопрос от меня.

Вопрос для обсуждения.
Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки?
"Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"

Это жизненная позиция человека, его путь развития, даже скорее деградации. Злость останавливает человека, как бы вырывает из жизненного потока. Человек начинает купаться в своих негативных эмоциях, не замечая других. Проклятия, порчи, привороты имеют своё воздействие на мир. И не известно какой будет результат в итоге. Ведь он может быть положительным, несмотря на то , что проклятие это темная магия. Например: прокляли мужчину, это сказалось на здоровье человека, отсутствие детей. Мужчина начинает искать знающих людей, чтобы снять проклятье. И в результате поисков встретит любовь всей своей жизни, и их дети в будущем принесут неоценимую пользу миру. Но это результат в будущем. А мага, который использует воздействие на мир и окружающих в виде проклятий, порче, приворотах, всё равно ждет расплата за свои действия. Это обязательная плата. Так в качестве платы может быть и душа мага, её разрушение.

Итак, ниже несколько положений. Я желаю видеть ваше мнение, согласны вы или нет, и почему. Ключевое слово - почему. Ответы без аргументов не принимаются. Так как у нас не лекция, а семинар, обсуждение приветствуется, не нужно просто отвечать на вопросы, вы можете общаться между собой и со мной, но в рамках темы семинара.

Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной.

Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды.

Согласна с этим полностью. Использование способностей это воздействие на людей, окружающую среду. Исполнение желаний малых, почти не оказывающих влияния не повлечет отдачи от Вселенной. А вот исполнение эгоистичных желаний, которые идут в разрез с течением мира, нарушающим его законы, может повлиять не только на наш мир. Цепочка последовательностей может привести к изменению не только нашего мира, но и к изменению окружающего наш мир, а это уже серьёзное воздействие на Вселенную. Вселенная всё равно вернет всё к равновесию, только Мир ещё может и мягко ответит на изменение, а вот Вселенная размениваться на мягкие и нежные методы не станет. Равновесие будет достигнуто в кратчайшие сроки.
Помощь кому-либо – это палка о двух концах. Человеку не дается испытаний, с которыми он не сможет справиться. Испытания нужны в первую очередь для самосовершенствования. Помочь значит одновременно облегчить страдания и в то же время лишить возможности самосовершенствования. Если польза от магической помощи на данный момент и ближайшее будущее больше, чем её отсутствие надо помогать. Но нельзя полностью решать проблему за человека.

Сообщение отредактировал Оля Кирова: 14 Февраль 2016 - 15:25


#534 Оберон Ле Фэй

Оберон Ле Фэй

    Король волшебных существ

  • Жители
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 15:38

Анна Эрендельская, про путь Тьмы вы правильно заметили. Изабелла Гилл, хорошие ответы, спасибо. Сват-Схрон, я привел пример исключительно в плане взаимодействия энергии и сил Магическая сила и энергия тонких миров в этом случае не отличаются от обычных. Примеры с калькулятором и пожилыми людьми в общественном транспорте неудачные. Вы заменяете одно понятие другим. Следите за стилем речи! Анна Мельничук, хорошие ответы, ваши рассуждения мне нравятся. Продолжим наш разговор. Помощь другим и добрые дела. Вы должны понимать, что все ваши действия будут добрыми, только если совершены от сердца, потому что вам хочется это сделать. Если вы помогаете кому-либо, а сами при этом думаете: " Я сейчас помогу этому человеку, а мне потом от Вселенной достанется награда" или нечто подобное, то ваши действия не приведут к получению положительного ответа от вселенной. Потому что вы совершали их с корыстными целями. Также я увидел здесь некоторое непонимание необходимости помочь. Пожалуйста, не забывайте, что мы в данный момент говорим о магии. И старайтесь не путать оказание помощи с вежливостью. Это разные понятия. Теперь по поводу вседозволенности. Я прочитал ваши ответы. Запомните, что Вседозволенности во Вселенной не существует в принципе. Те, кто считают, что подобное возможно, не правы. Желание вседозволенности основано на эгоизме и гордыне, что не является положительными качествами, которыми следует обладать магу. Следующий вопрос... А в чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает? И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения? Подскажу, что в магии возможностей много, а случаев, когда необходимо применить магию, мало.
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас, и ничто не может тебе помешать. © Ричард Бах - Карманный справочник мессии

#535 Анга Забайкальская

Анга Забайкальская

    Ученик

  • Ученик Аниматерриса
  • 69 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 15:52

Здравия, профессор! Отвечаю на Ваши вопросы. 1. Почему нет вседозволенности в магии? Потому что если будет вседозволенность, маг, как это ни странно, лишится возможностей развиваться. Зачем думать над этичностью чего-либо, над тем, как совершить магическое действие без урона для окружающих, если и так всё можно? И потом, если сталкиваются хотя бы два мага, которым всё можно, но имеющие противоположные взгляды на какую-то проблему,можно только представить,какой хаос начнётся. Одному нужно призвать дождь и требуется принести в жертву для этого десять человек,для ускорения, так сказать, желаемого, а другому - дождь остановить и принести в жертву двадцать. Сгустила краски, но это для яркости примера. А если вседозволенность отсутствует , то маги будут искать пути другие, пусть более сложные, но безопасные. Особенно для тех тридцати человек, счастливо избежавших жертвоприношения))) 2. По мере своего развития маг будет стремиться как можно больше взаимодействовать с миром или же наоборот ограничит свое вмешательство? У мага в таком случае должна быть и своя "тихая обитель", куда можно будет уходить время от времени для "перезагрузки", и места, где можно будет взаимодействовать с миром. Вижу, что без меня могут справиться, пусть дольше и труднее, но могут - встала, и ушла.Пошла бублики с корицей внукам печь.Вижу, что без магии никак- помогла. Причём первый вариант, думаю, будет использоваться чаще, люди ведь многое могут сами. Поэтому, кроме внуков, на бублики с корицей могут и окружающие рассчитывать))) 3. Как вы думаете, верна ли следующая позиция, какие у нее есть недостатки? "Я по своей сути злой человек, хочу быть злым и буду. Не всем же быть добренькими! Я не вижу ничего плохого в проклятиях, порче и приворотах!"» Интересное утверждение. Хотя бы потому что использовано слово "добренькими". Это не "добрый" человек, а именно "добренький". Для примера - добрый учитель не станет ругать ученика за какие-то мелкие недочёты в домашней работе, но строго отнесётся,если она не выполнена вообще, и причина неуважительная.А добренький умилится и поставит пять уже за то, что хотя бы задание записано и тетрадку принёс на урок. Истинно доброго человека можно посчитать злым с первого взгляда. Хотя бы потому, что он способен сказать "нет", если его что-то не устраивает. Часто за доброту у нас принимают трусость и малодушие. Тут важно различать эти понятия. И переходим к уточнению в конце фразы - о проклятиях, порче и приворотах. Если они делаются чисто душеньку повеселить, из-за (простите за крепкое словцо) паскудности характера, то не приемлемы для меня абсолютно. А если видишь вопиющую несправедливость, результаты порчи и проклятий на других людях - можно действительно, каким бы добрым не был, разозлиться и вернуть всё это отправителю. С процентами. Причём путём простого выстраивания магической защиты вокруг.У меня сейчас такая ситуация - просто почистила пространство путём веника, соли и полыни. Ну классика древняя - предревняя. И теперь наблюдаю результат. Злорадства и прочих злых чувств у меня нет, даже какое - то сожаление от того, что можно было проблему решить по - другому, но там достаточно непробиваемые индивидуумы. Ну что ж ,защищаться имеют право все, проклинать и портить никого не буду, просто люди получили обратно свои же пакости. Поэтому соглашусь с указанной позицией только со стороны "не всем же быть добренькими". Злому спуску давать нельзя никогда! Но и самим уподобляться давящейся от злобы твари негоже))) 4.Магия дает множество возможностей, однако имея данные возможности, маг вначале подумает, стоит ли ему их использовать. Настоящий маг не станет использовать данные способности для удовлетворения эгоистичных желаний, потому что цель мага - сохранение равновесия во Вселенной. "Брюс Всемогущий" вспомнился сразу. Из-за выполнения его желаний пострадали многие люди.И только одно он не смог исполнить - заставить любить себя. Так устроен человек, пусть он даже и маг - не прилагая каких-то усилий, невозможно получить удовольствие от желаемого. И потом...наверное,это невыносимо скучно получать то,что хочешь, по щелчку пальцев. Хотя бы качественно навизуализировать надо, ритуал провести, заклинание подобрать,пока возишься, другой путь решения проблемы увидишь. Или вообще от желания откажешься, что-то более важным окажется. Перед тем, как помочь кому-либо, маг должен убедиться, что его помощь действительно необходима. Он не вмешивается в события без нужды. У нас по поводу чудес давно сложилось мнение: Мы в них не верим - это без, без всякого сомненья! Любое дело делай сам, иди к друзьям с вопросом, А будешь верить чудесам, остаться можешь с носом! Припев: Ты отлично знаешь сам - Мир наполнен чудесами! Только эти чудеса Люди могут делать сами! 1958 год))) Сия песенка была спета в фильме про старика Хоттабыча)))Да,маг не должен вмешиваться в события без нужды.Хотя бы потому, что надо дать людям возможность самим развиваться, а то какая - то материнская гиперопека получается. А какие дети в таком случае вырастают? Несамостоятельные, нерешительные, всё за них мама решает. Мама уж и сама не рада, а всё - дитятко плотненько на шее сидит. Также и с магом может получится - будут по каждой мелочи теребить.

Сообщение отредактировал Анга Забайкальская: 14 Февраль 2016 - 15:54

Не стоит торопиться в ад.Без вас всё равно не начнут.(А.Кнышев)

#536 Изабелла Гилл

Изабелла Гилл

    Подмастерье

  • Жители
  • PipPipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 15:58

Следующий вопрос... А в чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает?
И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения?

Магия является часть нашего саморазвития. Действительно, если задуматься, то к чему нам магия, когда вселенная хочет, что бы мы решали проблемы сами, не прибегая к помощи сил природы? Но магия- это часть нас самих. Возможно будет лучше, что бы мы где-то использовали руки и голову, а не силы, но бывают моменты когда магия тоже может стать верным соратником.
Мелкие проблемы, незначительные пришествия, я считаю, можно устранять не совсем самим.
Магия даёт нам знание и понимание этого мира. Только овладев ею, ты понимаешь, что на самом деле она не так важна. Маг знает. что единственный верный путь - это путь саморазвития и совершенств. Магия дает нам осознание, собственных сил.
На самом деле у меня сейчас идёт странная борьба двух моих мнений.
С одной стороны применять магию в корыстных целях- это не лучшее решение. Всегда разумнее справляться самим.
Но с другой стороны, когда это такие мелочи от которых, мало того, что баланс не нарушиться, даже лис на дереве лишний раз не шелохнётся.
Я разделяю понятия "корысть" и "выгода". Первое несомненно откидывается мною, как неприемлемое. Но второе, хоть и не желательно, но не является таким уж пороком.
if you can dream it you can do it
©Disney

#537 Анна Мельничук

Анна Мельничук

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 15:58

Следующий вопрос... А в чем цель занятий магией? Вот вы маг, у вас есть границы, которые вы не перейдете, как выше говорили некоторые. А для чего вам быть магом? Что это дает?
И можно ли пользоваться магией для решения своих проблем? Или лучше поискать другие, не магические пути их решения?

Подскажу, что в магии возможностей много, а случаев, когда необходимо применить магию, мало.


Как кажется мне, бытие магом расширяет как возможности познания, так и возможности понимания. Понимания происходящего, других людей и себя. Вселенной и её законов, наконец. То есть, меняется система оценки и восприятия. Ведь по сути маг отличается от других людей не способностью читать чужие мысли или метать огненные шарики - не приведи Господь так считать, на самом-то деле. Маг как раз и обладает способностью к глубинному взгляду на происходящее, первопричины и последствия.
Бытие магом - гармоничное существование, как часть Вселенной и понимание этого. А возможности к тому, что в повседневной жизни называют "магией" и "волшебством" - скорее, побочные эффекты этого сосуществования.
По крайней мере, мне так кажется.
Что до использования магии как орудия решения проблем - нет. "Истинный мастер применяет свои знания лишь тогда, когда это по-настоящему необходимо", - как-то так говорилось в одной цитате. Поскольку жизненные испытания есть испытания для человека в этой, земной жизни, справляться с ними преимущественно нужно земными способами, а не забивать гвоздь микроскопом.
Странное соображение мелькнуло в моей голове. Что, вероятно, становление частью Вселенной и осознание себя как мага - или подобно ему, но более глубоко - и есть смысл конкретной земной жизни. К чему и ведут испытания, встречаемые на этом пути. Вполне возможно, что я заблуждаюсь. Но если нет, это измышление только подтверждает мысль о том, что магия - не для решения повседневных вопросов.
Но навряд ли человек - живой, обладающий чувствами и привязанностями, откажется от возможности исцелить больного близкого человека, если это грозит ему смертью. И я не знаю, как расценивать этот поступок. Потому что иногда обладать магией и не применить её - не меньшее преступление.
Пусть тебе снятся движения губ,
Помнящих древние заклинания,
Те, что для всех поют наяву,
А для тебя только во сне.
©

#538 Шепелева Надежда

Шепелева Надежда

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:01

Надежда, вы очень правильно заметили. Так и происходит.

Я думаю, что хороший маг исследует все, и в первую очередь действия других, и что эти действия за собой повлекут, а самое главное действия темной стороны, а как помочь кому-то, если ты не знаешь, что это были за действия и что им можно противопоставить, а если маг придумал что-то новое он должен это исследовать, каковы последствия? какова плата?


Думаю, настоящий маг в первую очередь оценит обстановку и будет наблюдать, ожидая правильных подсказок от вселенной, дабы поступить правильно в принятии единственно верного решения.

#539 Анна Мельничук

Анна Мельничук

    Неофит

  • Жители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:05

Думаю, настоящий маг в первую очередь оценит обстановку и будет наблюдать, ожидая правильных подсказок от вселенной, дабы поступить правильно в принятии единственно верного решения.


Хм, вроде бы семинар разрешает общение между собою. Здравтсвуйте, и прошу прощения, что вмешалась.)

Согласна с Вашей мыслью в том плане, что маг в принципе выступает частью Вселенной, которая исполняет её волю, как бы коряво я это ни высказала сейчас.
Пусть тебе снятся движения губ,
Помнящих древние заклинания,
Те, что для всех поют наяву,
А для тебя только во сне.
©

#540 Изабелла Гилл

Изабелла Гилл

    Подмастерье

  • Жители
  • PipPipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:41

Думаю, настоящий маг в первую очередь оценит обстановку и будет наблюдать, ожидая правильных подсказок от вселенной, дабы поступить правильно в принятии единственно верного решения.


Хм, вроде бы семинар разрешает общение между собою. Здравтсвуйте, и прошу прощения, что вмешалась.)

Согласна с Вашей мыслью в том плане, что маг в принципе выступает частью Вселенной, которая исполняет её волю, как бы коряво я это ни высказала сейчас.

Раз уж завязалась такая беседа,позвольте и мне принять участие.
ожидая правильных подсказок от Вселенной
Хотелось бы уточнить, маг, что будет сидеть и просто ждать подсказки? На ум сразу приходит фраза, содержание её я сейчас не вспомню, так как фразу эту прочитала в довольно не популярной для нашего общества книге. Но смысл её примерно таков: нельзя проста ждать и надеяться, нужно так же приложить усилия со своей стороны. Если человек, всего навсего ждёт, а не ищет способы самостоятельно, то как кто-то найдёт способ ему помочь?
Вся суть всего того, что я сейчас написала, состоит вот в чём: "не жди подсказку, а ищи её"
Это чисто моя точка зрения.
if you can dream it you can do it
©Disney